2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA	26 15  8  3  69-35  38  Championship Playoff
 2.Universidad de Chile	26 13 12  1  55-28  38  Championship Playoff
 3.Colo Colo		26 13  9  4  80-47  35   
 4.Santiago Morning	26 12  9  5  52-34  33        
 5.Everton		26 11  9  6  45-40  31  (Viña del Mar) 
 6.Santiago Wanderers	26 11  5 10  46-49  27  (Valparaíso)   
 7.O'Higgins		26 11  4 11  41-40  26  (Rancagua)     
 8.Unión Española	26 10  6 10  51-55  26   
 9.Palestino		26 11  3 12  47-60  25      
10.Ferrobádminton	26  7  8 11  38-52  22      
11.Audax Italiano	26  7  7 12  46-57  21  
12.Green Cross		26  4  7 15  39-56  15  
13.San Luis		26  5  5 16  36-58  15  (Quillota)  
14.Rangers		26  2  8 16  31-65  12  (Talca)      

NB: no relegation
Promoted: Unión Calera (La Calera), Unión San Felipe (San Felipe),
          La Serena (La Serena) and Magallanes (Santiago)

Round 1
Santiago Morning	2-0 Ferrobádminton
Universidad de Chile	3-3 Palestino	 
Green Cross		4-1 San Luis
Universidad Católica	1-1 Audax Italiano
Colo Colo		5-3 O'Higgins
Rangers			4-2 Santiago Wanderers
Unión Española		2-1 Everton

Round 2
Rangers			0-2 Everton
Santiago Wanderers	1-1 Colo Colo			
Ferrobádminton		0-2 O'Higgins		
San Luis		0-1 Universidad de Chile
Santiago Morning	3-1 Green Cross
Palestino		2-1 Audax Italiano
Universidad Católica	5-2 Unión Española

Round 3
Unión Española		2-5 Palestino		 
Universidad de Chile	0-0 Santiago Morning	
Ferrobádminton		0-1 Santiago Wanderers
O'Higgins		0-0 Green Cross
Audax Italiano		1-1 San Luis			
Rangers			2-2 Colo Colo
Everton			2-3 Universidad Católica

Round 4
Colo Colo		6-2 Everton	
Rangers			0-1 Ferrobádminton
Santiago Wanderers	1-0 Green Cross
Universidad de Chile	3-2 O'Higgins			
San Luis		1-3 Unión Española
Santiago Morning	0-0 Audax Italiano
Palestino		2-1 Universidad Católica

Round 5
Everton			1-0 Palestino
San Luis		0-3 Universidad Católica
Universidad de Chile	2-1 Santiago Wanderers
O'Higgins		2-1 Audax Italiano
Rangers			1-0 Green Cross	
Unión Española		1-3 Santiago Morning
Colo Colo		1-1 Ferrobádminton

Round 6
Colo Colo		1-3 Green Cross
Ferrobádminton		1-3 Everton			
Universidad de Chile	3-0 Rangers
Santiago Morning	1-1 Universidad Católica
Santiago Wanderers	3-3 Audax Italiano
Unión Española		1-0 O'Higgins
Palestino		4-1 San Luis

Round 7
Colo Colo		1-1 Universidad de Chile
Ferrobádminton	     	2-1 Green Cross		 
San Luis		1-1 Everton
Audax Italiano		2-0 Rangers			
Universidad Católica	2-1 O'Higgins
Palestino		2-1 Santiago Morning	
Unión Española		2-1 Santiago Wanderers

Round 8
Green Cross		2-2 Everton
Santiago Morning	3-1 San Luis
O'Higgins		3-0 Palestino
Rangers			4-4 Unión Española
Santiago Wanderers	1-4 Universidad Católica	
Colo Colo		7-2 Audax Italiano
Ferrobádminton		1-1 Universidad de Chile

Round 9
Palestino		2-1 Santiago Wanderers		 
Colo Colo		3-3 Unión Española			
Universidad de Chile	2-0 Green Cross
Everton			2-0 Santiago Morning
Universidad Católica	4-1 Rangers
O'Higgins		3-1 San Luis
Audax Italiano		1-1 Ferrobádminton

Round 10
Unión Española		4-1 Ferrobádminton
Audax Italiano		5-0 Green Cross	 
Colo Colo		3-0 Universidad Católica
O'Higgins		2-0 Santiago Morning			
Santiago Wanderers	4-1 San Luis	
Rangers			1-1 Palestino
Universidad de Chile	1-1 Everton

Round 11
Everton			0-0 O'Higgins
Santiago Morning	1-1 Santiago Wanderers
San Luis		3-2 Rangers
Palestino		5-7 Colo Colo
Universidad Católica	4-1 Ferrobádminton
Unión Española		2-1 Green Cross
Audax Italiano		1-6 Universidad de Chile

Round 12
Everton			2-1 Audax Italiano				
Universidad Católica	1-1 Green Cross		 
Colo Colo		3-0 San Luis	
Rangers			1-1 Santiago Morning
Palestino		1-1 Ferrobádminton
Universidad de Chile	4-4 Unión Española
O'Higgins		2-1 Santiago Wanderers

Round 13
Universidad de Chile	0-0 Universidad Católica
Everton			1-3 Santiago Wanderers	
O'Higgins		0-0 Rangers		 
San Luis		2-3 Ferrobádminton	
Colo Colo		3-3 Santiago Morning
Palestino		2-1 Green Cross
Unión Española		3-2 Audax Italiano

Round 14
Ferrobádminton		2-3 Santiago Morning
Palestino		2-4 Universidad de Chile
San Luis		1-0 Green Cross	
Audax Italiano		0-2 Universidad Católica
O'Higgins		2-1 Colo Colo			
Santiago Wanderers	2-0 Rangers
Everton			1-0 Unión Española

Round 15
Everton			3-2 Rangers
Colo Colo		2-3 Santiago Wanderers
O'Higgins		0-1 Ferrobádminton
Universidad de Chile	1-0 San Luis	
Green Cross		2-3 Santiago Morning
Audax Italiano		4-2 Palestino
Unión Española		2-3 Universidad Católica

Round 16
Palestino		2-0 Unión Española	
Santiago Morning	0-0 Universidad de Chile		 
Santiago Wanderers	3-1 Ferrobádminton
Green Cross		4-3 O'Higgins	
San Luis		1-1 Audax Italiano
Colo Colo		1-1 Rangers
Universidad Católica	2-2 Everton

Round 17
Everton			0-4 Colo Colo
Ferrobádminton		2-1 Rangers	
Green Cross		0-2 Santiago Wanderers		 
O'Higgins		0-1 Universidad de Chile
Unión Española		2-2 San Luis
Audax Italiano		2-0 Santiago Morning
Universidad Católica	7-1 Palestino

Round 18
Palestino		1-3 Everton
Universidad Católica	2-1 San Luis
Santiago Wanderers	1-1 Universidad de Chile	
Audax Italiano		1-2 O'Higgins
Green Cross		2-2 Rangers
Santiago Morning	4-1 Unión Española
Ferrobádminton		2-2 Colo Colo

Round 19
Green Cross		2-3 Colo Colo
Everton			1-3 Ferrobádminton
Rangers			2-6 Universidad de Chile
Universidad Católica	2-2 Santiago Morning	
Audax Italiano		1-3 Santiago Wanderers
O'Higgins		0-3 Unión Española
San Luis		2-1 Palestino

Round 20
Universidad de Chile	2-2 Colo Colo	
Green Cross		4-4 Ferrobádminton		 
Everton			1-0 San Luis
Rangers			3-3 Audax Italiano	
O'Higgins		1-4 Universidad Católica
Santiago Morning	3-0 Palestino
Santiago Wanderers	3-2 Unión Española

Round 21
Everton			1-1 Green Cross
San Luis		2-4 Santiago Morning	
Palestino		3-1 O'Higgins		 
Unión Española		2-0 Rangers
Universidad Católica	4-1 Santiago Wanderers
Audax Italiano		4-3 Colo Colo
Universidad de Chile	6-2 Ferrobádminton

Round 22
Santiago Wanderers	3-0 Palestino
Unión Española		0-4 Colo Colo
Green Cross		1-3 Universidad de Chile	
Santiago Morning	1-1 Everton
Rangers			0-4 Universidad Católica
San Luis		2-3 O'Higgins
Ferrobádminton		2-0 Audax Italiano

Round 23
Ferrobádminton		0-3 Unión Española
Green Cross		1-3 Audax Italiano	 
Universidad Católica	2-4 Colo Colo
Santiago Morning	4-1 O'Higgins
San Luis		6-1 Santiago Wanderers
Palestino		2-0 Rangers
Everton			2-1 Universidad de Chile

Round 24
O'Higgins		1-1 Everton
Santiago Wanderers	0-3 Santiago Morning
Rangers			2-4 San Luis		
Colo Colo		3-2 Palestino
Ferrobádminton		3-3 Universidad Católica
Green Cross		1-1 Unión Española			
Universidad de Chile	2-1 Audax Italiano

Round 25
Audax Italiano		2-7 Everton		 
Green Cross		2-5 Universidad Católica	
San Luis		0-4 Colo Colo
Santiago Morning	6-2 Rangers
Ferrobádminton		1-2 Palestino
Unión Española		1-1 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	1-4 O'Higgins

Round 26
Universidad Católica	0-0 Universidad de Chile	
Santiago Wanderers	2-2 Everton			
Rangers			0-3 O'Higgins
Ferrobádminton		2-2 San Luis
Santiago Morning	1-4 Colo Colo
Green Cross		5-2 Palestino
Audax Italiano		3-1 Unión Española

Final Table:

 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA	26 15  8  3  69-35  38  Championship Playoff
 2.Universidad de Chile	26 13 12  1  55-28  38  Championship Playoff
 3.Colo Colo		26 13  9  4  80-47  35   
 4.Santiago Morning	26 12  9  5  52-34  33        
 5.Everton		26 11  9  6  45-40  31  (Viña del Mar) 
 6.Santiago Wanderers	26 11  5 10  46-49  27  (Valparaíso)   
 7.O'Higgins		26 11  4 11  41-40  26  (Rancagua)     
 8.Unión Española	26 10  6 10  51-55  26   
 9.Palestino		26 11  3 12  47-60  25      
10.Ferrobádminton	26  7  8 11  38-52  22      
11.Audax Italiano	26  7  7 12  46-57  21  
12.Green Cross		26  4  7 15  39-56  15  
13.San Luis		26  5  5 16  36-58  15  (Quillota)  
14.Rangers		26  2  8 16  31-65  12  (Talca)      

NB: no relegation
Promoted: Unión Calera (La Calera), Unión San Felipe (San Felipe),
          La Serena (La Serena) and Magallanes (Santiago)

Championship Playoff

Universidad Católica	1-1 Universidad de Chile
Universidad de Chile	2-3 Universidad Católica 


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 17 Nov 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar