2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Campeonato de Apertura

First Round
Iberia			2-1 Badminton
Universidad de Chile	1-0 Colo Colo
Audax Italiano		2-1 Santiago National
Unión Española		4-0 Green Cross
Santiago Morning	2-1 Everton
Magallanes		bye

Second Round
Iberia			2-1 Universidad de Chile
Audax Italiano		2-2 Magallanes
Unión Española		2-1 Santiago Morning

Semifinals
Iberia			3-1 Audax Italiano
Unión Española		bye

Final
UNIÓN ESPAÑOLA		2-0 Iberia

Unión Española are winners of the Campeonato de Apertura

Campeonato Oficial

Final Table:

 1.COLO COLO		24 16  6  2  48-21  38  Champions
 2.Audax Italiano	24 14  3  7  56-38  31   
 3.Universidad de Chile	24 11  5  8  44-34  27   
 4.Unión Española	24 11  5  8  55-43  27   
 5.Universidad Católica	24  9  8  7  47-39  26    
 6.Santiago Wanderers	24 10  5  9  46-45  25  (Valparaíso)
 7.Badminton		24  9  6  9  48-42  24   
 8.Magallanes		24  8  7  9  49-50  23      
 9.Green Cross		24 10  3 11  45-51  23     
10.Santiago National	24  8  3 13  49-64  19   
11.Santiago Morning	24  7  3 14  39-49  17   
12.Iberia		24  7  2 15  29-47  16   
13.Everton		24  7  2 15  35-67  16  (Viña del Mar) 

Round 1
Colo Colo		1-0 Iberia
Santiago National	5-6 Everton	 
Unión Española		1-3 Santiago Wanderers
Audax Italiano		4-3 Green Cross
Universidad Católica	3-2 Universidad de Chile
Magallanes		2-5 Badminton
Santiago Morning	bye

Round 2
Iberia			0-2 Audax Italiano
Santiago National	2-4 Santiago Morning
Everton			1-3 Santiago Wanderers		
Unión Española		1-2 Badminton
Green Cross		0-1 Universidad Católica
Universidad de Chile	2-1 Magallanes
Colo Colo		bye

Round 3
Colo Colo		2-0 Santiago Morning		 
Santiago National	0-1 Santiago Wanderers	
Everton			1-5 Badminton
Unión Española		0-4 Audax Italiano
Green Cross		0-3 Universidad de Chile
Universidad Católica	1-1 Magallanes
Iberia			bye

Round 4
Colo Colo		4-2 Badminton	
Iberia			1-3 Santiago Wanderers
Everton			0-1 Unión Española
Audax Italiano		1-2 Universidad Católica
Green Cross		3-2 Magallanes
Universidad de Chile	2-1 Santiago Morning
Santiago National	bye

Round 5
Colo Colo		1-0 Green Cross
Iberia			1-1 Universidad Católica
Santiago National	3-1 Universidad de Chile
Everton			2-5 Magallanes
Santiago Wanderers	0-3 Santiago Morning	
Audax Italiano		1-3 Badminton
Unión Española		bye

Round 6
Universidad Católica	1-2 Colo Colo
Iberia			1-2 Green Cross
Santiago National	2-2 Magallanes
Everton			1-0 Universidad de Chile
Unión Española		2-3 Santiago Morning
Santiago Wanderers	2-4 Badminton
Audax Italiano		bye

Round 7
Santiago Wanderers	3-3 Colo Colo
Iberia		     	1-2 Santiago Morning		 
Santiago National	4-2 Green Cross
Everton			2-8 Universidad Católica
Unión Española		4-1 Magallanes
Audax Italiano		1-1 Universidad de Chile	
Badminton		bye

Round 8
Santiago National	0-5 Colo Colo
Iberia			1-0 Badminton
Everton			1-0 Green Cross
Unión Española		2-5 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	4-2 Magallanes	
Audax Italiano		0-1 Santiago Morning
Universidad Católica	bye

Round 9
Everton			0-2 Colo Colo		 
Iberia			1-1 Magallanes
Santiago National	4-3 Audax Italiano
Unión Española		1-4 Universidad Católica
Santiago Wanderers	2-1 Green Cross
Badminton		2-1 Santiago Morning
Universidad de Chile	bye

Round 10
Unión Española		1-1 Colo Colo
Iberia			0-1 Santiago National	 
Santiago Wanderers	0-2 Universidad de Chile
Audax Italiano		3-1 Magallanes
Green Cross		2-2 Badminton	
Universidad Católica	2-1 Santiago Morning
Everton			bye

Round 11
Magallanes		0-1 Colo Colo
Iberia			1-5 Unión Española
Santiago National	0-2 Universidad Católica
Everton			0-2 Audax Italiano
Green Cross		3-3 Santiago Morning
Universidad de Chile	2-2 Badminton
Santiago Wanderers	bye

Round 12
Audax Italiano		2-1 Colo Colo	
Iberia			1-2 Universidad de Chile		 
Santiago National	0-3 Badminton	
Everton			1-2 Santiago Morning
Unión Española		4-1 Green Cross
Santiago Wanderers	1-1 Universidad Católica
Magallanes		bye

Round 13
Universidad de Chile	2-2 Colo Colo
Iberia			4-1 Everton	
Santiago National	2-1 Unión Española		 
Santiago Wanderers	1-2 Audax Italiano	
Universidad Católica	0-0 Badminton
Magallanes		3-0 Santiago Morning
Green Cross		bye

Round 14
Iberia			0-1 Colo Colo
Everton			3-3 Santiago National
Santiago Wanderers	1-4 Unión Española	
Green Cross		2-2 Audax Italiano
Universidad de Chile	4-0 Universidad Católica
Badminton		2-2 Magallanes
Santiago Morning	bye

Round 15
Audax Italiano		5-1 Iberia
Santiago Morning	3-0 Santiago National
Santiago Wanderers	0-1 Everton
Badminton		1-3 Unión Española	
Universidad Católica	0-2 Green Cross
Magallanes		3-0 Universidad de Chile
Colo Colo		bye

Round 16
Santiago Morning	0-2 Colo Colo	
Santiago Wanderers	4-1 Santiago National		 
Badminton		1-2 Everton
Audax Italiano		1-5 Unión Española	
Universidad de Chile	1-2 Green Cross
Magallanes		4-3 Universidad Católica
Iberia			bye

Round 17
Badminton		1-1 Colo Colo
Santiago Wanderers	4-1 Iberia	
Unión Española		1-0 Everton		 
Universidad Católica	0-1 Audax Italiano
Magallanes		3-1 Green Cross
Santiago Morning	0-2 Universidad de Chile
Santiago National	bye

Round 18
Green Cross		0-3 Colo Colo
Universidad Católica	2-0 Iberia
Universidad de Chile	1-3 Santiago National	
Magallanes		3-0 Everton
Santiago Morning	3-4 Santiago Wanderers
Badminton		1-2 Audax Italiano
Unión Española		bye

Round 19
Colo Colo		1-0 Universidad Católica
Green Cross		1-2 Iberia
Magallanes		3-2 Santiago National
Universidad de Chile	3-0 Everton	
Santiago Morning	1-1 Unión Española
Badminton		1-1 Santiago Wanderers
Audax Italiano		bye

Round 20
Colo Colo		3-1 Santiago Wanderers	
Santiago Morning	1-2 Iberia		 
Green Cross		4-3 Santiago National
Universidad Católica	2-2 Everton	
Magallanes		2-3 Unión Española
Universidad de Chile	2-3 Audax Italiano
Badminton		bye

Round 21
Colo Colo		3-1 Santiago National
Badminton		0-1 Iberia	
Green Cross		3-0 Everton		 
Universidad de Chile	0-0 Unión Española
Magallanes		1-1 Santiago Wanderers
Santiago Morning	0-2 Audax Italiano
Universidad Católica	bye

Round 22
Colo Colo		3-1 Everton
Magallanes		0-4 Iberia
Audax Italiano		2-3 Santiago National	
Universidad Católica	4-4 Unión Española
Green Cross		5-3 Santiago Wanderers
Santiago Morning	2-4 Badminton
Universidad de Chile	bye

Round 23
Colo Colo		1-1 Unión Española
Santiago National	2-3 Iberia
Universidad de Chile	1-1 Santiago Wanderers
Magallanes		2-2 Audax Italiano	
Badminton		1-2 Green Cross
Santiago Morning	2-2 Universidad Católica
Everton			bye

Round 24
Colo Colo		1-1 Magallanes	
Unión Española		3-1 Iberia		 
Universidad Católica	2-2 Santiago National
Audax Italiano		8-2 Everton	
Santiago Morning	1-3 Green Cross
Badminton		2-3 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	bye

Round 25
Colo Colo		2-3 Audax Italiano
Universidad de Chile	2-1 Iberia	
Badminton		1-5 Santiago National		 
Santiago Morning	2-3 Everton
Green Cross		3-2 Unión Española
Universidad Católica	3-2 Santiago Wanderers
Magallanes		bye

Round 26
Colo Colo		2-1 Universidad de Chile
Everton			5-1 Iberia
Unión Española		5-1 Santiago National	
Audax Italiano		0-1 Santiago Wanderers
Badminton		3-1 Universidad Católica
Santiago Morning	3-4 Magallanes
Green Cross		bye

Final Table:

 1.COLO COLO		24 16  6  2  48-21  38  Champions
 2.Audax Italiano	24 14  3  7  56-38  31   
 3.Universidad de Chile	24 11  5  8  44-34  27   
 4.Unión Española	24 11  5  8  55-43  27   
 5.Universidad Católica	24  9  8  7  47-39  26    
 6.Santiago Wanderers	24 10  5  9  46-45  25  (Valparaíso)
 7.Badminton		24  9  6  9  48-42  24   
 8.Magallanes		24  8  7  9  49-50  23      
 9.Green Cross		24 10  3 11  45-51  23     
10.Santiago National	24  8  3 13  49-64  19   
11.Santiago Morning	24  7  3 14  39-49  17   
12.Iberia		24  7  2 15  29-47  16   
13.Everton		24  7  2 15  35-67  16  (Viña del Mar) 


NB: División de Honor Amateur championship (Second Division) was won by
Ferroviarios but they were not accepted into the first division.



Author:
Eduardo Espina (ecem54 at chile.com) Last updated: 23 Nov 2005 (C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar