2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Campeonato Oficial

First Stage

Table:

 1.Magallanes		24 11  9  4  60-41  31  Championship Group
 2.Audax Italiano	24 13  4  7  59-46  30  Championship Group
 3.Universidad de Chile	24 11  7  6  55-40  29  Championship Group
 4.Colo Colo		24  9 11  4  50-38  29  Championship Group
 5.Green Cross		24 11  5  8  61-59  27  Championship Group
 6.Santiago Wanderers	24 10  6  8  47-42  26  Championship Group
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7.Universidad Católica	24  9  6  9  37-39  24  Relegation Group
 8.Unión Española	24  8  7  9  45-43  23  Relegation Group
 9.Santiago Morning	24  8  6 10  50-52  22  Relegation Group
10.Everton		24  8  5 11  41-46  21  Relegation Group
11.Badminton		24  6  9  9  52-63  21  Relegation Group
12.Iberia		24  5  5 14  38-54  15  Relegation Group
13.Santiago National	24  4  6 14  47-79  14  Relegation Group

Round 1
Audax Italiano		2-4 Santiago National
Badminton		5-2 Green Cross	 
Magallanes		3-4 Universidad de Chile
Universidad Católica	3-4 Santiago Morning
Unión Española		1-1 Colo Colo
Iberia			1-2 Santiago Wanderers
Everton			bye

Round 2
Universidad de Chile	5-3 Santiago National
Badminton		0-0 Colo Colo
Green Cross		6-2 Iberia		
Audax Italiano		3-2 Santiago Morning
Universidad Católica	1-1 Unión Española
Magallanes		2-0 Everton
Santiago Wanderers	bye

Round 3
Unión Española		2-3 Santiago Morning		 
Colo Colo		3-1 Universidad Católica	
Audax Italiano		3-2 Universidad de Chile
Santiago National	1-2 Everton
Magallanes		1-1 Badminton
Green Cross		2-2 Santiago Wanderers
Iberia			bye

Round 4
Magallanes		6-4 Santiago National	
Santiago Morning	4-4 Santiago Wanderers
Audax Italiano		2-1 Universidad Católica
Badminton		8-5 Iberia
Colo Colo		2-2 Universidad de Chile
Everton			0-0 Unión Española
Green Cross		bye

Round 5
Unión Española		1-1 Green Cross
Colo Colo		4-0 Iberia
Audax Italiano		1-1 Santiago Wanderers
Magallanes		3-2 Universidad Católica
Universidad de Chile	1-0 Santiago Morning	
Badminton		4-2 Everton
Santiago National	bye

Round 6
Unión Española		2-1 Iberia
Colo Colo		1-1 Green Cross
Santiago National	3-2 Santiago Wanderers
Magallanes		1-0 Santiago Morning 
Universidad de Chile	1-3 Everton
Badminton		1-1 Universidad Católica
Audax Italiano		bye

Round 7
Unión Española		2-1 Universidad de Chile
Colo Colo	   	1-5 Santiago Morning		 
Audax Italiano		3-1 Green Cross
Badminton		0-1 Santiago Wanderers
Everton			1-4 Universidad Católica
Santiago National	0-0 Iberia	
Magallanes		bye

Round 8
Unión Española		1-3 Audax Italiano
Colo Colo		0-2 Everton
Santiago National	1-4 Green Cross
Magallanes		0-1 Santiago Wanderers
Badminton		0-2 Santiago Morning	
Iberia			6-1 Universidad Católica
Universidad de Chile	bye

Round 9
Audax Italiano		3-1 Badminton		 
Everton			2-2 Santiago Morning
Universidad de Chile	2-1 Green Cross
Unión Española		2-2 Santiago National
Santiago Wanderers	3-0 Universidad Católica
Magallanes		0-0 Iberia
Colo Colo		bye

Round 10
Unión Española		2-3 Magallanes
Colo Colo		3-3 Audax Italiano	 
Santiago National	0-1 Universidad Católica
Universidad de Chile	3-1 Santiago Wanderers
Green Cross		2-4 Everton	
Santiago Morning	0-1 Iberia
Badminton		bye

Round 11
Colo Colo		3-3 Magallanes
Audax Italiano		4-2 Iberia
Santiago National	2-2 Badminton
Green Cross		3-3 Santiago Morning
Santiago Wanderers	2-0 Everton
Universidad de Chile	2-2 Universidad Católica
Unión Española		bye

Round 12
Colo Colo		3-1 Santiago Wanderers	
Magallanes		6-2 Green Cross		 
Everton			1-0 Audax Italiano	
Universidad de Chile	1-0 Iberia
Unión Española		3-1 Badminton
Santiago Morning	3-2 Santiago National
Universidad Católica	bye

Round 13
Unión Española		0-2 Santiago Wanderers
Colo Colo		2-2 Santiago National	
Audax Italiano		2-4 Magallanes		 
Universidad de Chile	6-1 Badminton	
Green Cross		0-3 Universidad Católica
Iberia			3-1 Everton
Santiago Morning	bye

Round 14
Santiago National	2-5 Audax Italiano
Green Cross		1-5 Badminton
Universidad de Chile	2-1 Magallanes	
Santiago Morning	0-2 Universidad Católica
Colo Colo		4-1 Unión Española
Santiago Wanderers	1-4 Iberia
Everton			bye

Round 15
Santiago National	1-5 Universidad de Chile
Colo Colo		2-1 Badminton
Iberia			2-3 Green Cross
Santiago Morning	2-3 Audax Italiano	
Unión Española		3-0 Universidad Católica
Everton			1-1 Magallanes
Santiago Wanderers	bye

Round 16
Santiago Morning	1-4 Unión Española	
Universidad Católica	2-2 Colo Colo		 
Universidad de Chile	1-1 Audax Italiano
Everton			3-3 Santiago National	
Badminton		3-3 Magallanes
Santiago Wanderers	3-4 Green Cross
Iberia			bye

Round 17
Santiago National	1-5 Magallanes
Santiago Wanderers	2-1 Santiago Morning	
Universidad Católica	4-1 Audax Italiano		 
Iberia			1-4 Badminton
Universidad de Chile	0-2 Colo Colo
Unión Española		1-1 Everton
Green Cross		bye

Round 18
Green Cross		2-0 Unión Española
Iberia			1-3 Colo Colo
Santiago Wanderers	2-1 Audax Italiano	
Universidad Católica	2-2 Magallanes
Santiago Morning	2-2 Universidad de Chile
Everton			7-0 Badminton
Santiago National	bye

Round 19
Iberia			0-2 Unión Española
Green Cross		2-2 Colo Colo
Santiago Wanderers	6-2 Santiago National
Santiago Morning	1-1 Magallanes	
Everton			1-3 Universidad de Chile
Universidad Católica	1-1 Badminton
Audax Italiano		bye

Round 20
Universidad de Chile	2-4 Unión Española	
Santiago Morning	1-0 Colo Colo		 
Green Cross		3-1 Audax Italiano
Santiago Wanderers	5-2 Badminton	
Universidad Católica	2-1 Everton
Iberia			2-2 Santiago National
Magallanes		bye

Round 21
Audax Italiano		3-2 Unión Española
Everton			1-2 Colo Colo	
Green Cross		6-1 Santiago National		 
Santiago Wanderers	1-1 Magallanes
Santiago Morning	3-3 Badminton
Universidad Católica	1-0 Iberia
Universidad de Chile	bye

Round 22
Badminton		1-6 Audax Italiano
Santiago Morning	3-2 Everton
Green Cross		3-7 Universidad de Chile	
Santiago National	3-2 Unión Española
Universidad Católica	1-0 Santiago Wanderers
Iberia			0-2 Magallanes
Colo Colo		bye

Round 23
Magallanes		3-1 Unión Española
Audax Italiano		2-0 Colo Colo
Universidad Católica	0-1 Santiago National
Santiago Wanderers	1-1 Universidad de Chile	
Everton			1-5 Green Cross
Iberia			4-2 Santiago Morning
Badminton		bye

Round 24
Magallanes		4-4 Colo Colo	
Iberia			2-2 Audax Italiano		 
Badminton		4-2 Santiago National
Santiago Morning	1-2 Green Cross	
Everton			2-1 Santiago Wanderers
Universidad Católica	1-0 Universidad de Chile
Unión Española		bye

Round 25
Santiago Wanderers	1-1 Colo Colo
Green Cross		3-2 Magallanes	
Audax Italiano		4-1 Everton		 
Iberia			1-1 Universidad de Chile
Badminton		3-3 Unión Española
Santiago National	4-3 Santiago Morning
Universidad Católica	bye

Round 26
Santiago Wanderers	2-5 Unión Española
Santiago National	1-5 Colo Colo
Magallanes		3-1 Audax Italiano	
Badminton		1-1 Universidad de Chile
Universidad Católica	1-2 Green Cross
Everton			2-0 Iberia
Santiago Morning	bye

Table:

 1.Magallanes		24 11  9  4  60-41  31  Championship Group
 2.Audax Italiano	24 13  4  7  59-46  30  Championship Group
 3.Universidad de Chile	24 11  7  6  55-40  29  Championship Group
 4.Colo Colo		24  9 11  4  50-38  29  Championship Group
 5.Green Cross		24 11  5  8  61-59  27  Championship Group
 6.Santiago Wanderers	24 10  6  8  47-42  26  Championship Group
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7.Universidad Católica	24  9  6  9  37-39  24  Relegation Group
 8.Unión Española	24  8  7  9  45-43  23  Relegation Group
 9.Santiago Morning	24  8  6 10  50-52  22  Relegation Group
10.Everton		24  8  5 11  41-46  21  Relegation Group
11.Badminton		24  6  9  9  52-63  21  Relegation Group
12.Iberia		24  5  5 14  38-54  15  Relegation Group
13.Santiago National	24  4  6 14  47-79  14  Relegation Group


Second Stage

Championship Group

Table:

 1.Audax Italiano	 5  3  2  0   7- 4   8 
 2.Santiago Wanderers	 5  2  2  1   6- 6   6
 3.Green Cross		 5  2  1  2  12-10   5 
 4.Magallanes		 5  2  1  2   9- 8   5
 5.Universidad de Chile	 5  0  5  0   7- 7   5
 6.Colo Colo		 5  0  1  4   3- 9   1

Round 1
Audax Italiano		0-0 Universidad de Chile
Colo Colo		0-1 Santiago Wanderers
Green Cross		3-4 Magallanes

Round 2
Audax Italiano		1-1 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	2-2 Magallanes
Colo Colo		0-2 Green Cross

Round 3
Audax Italiano		1-0 Magallanes
Santiago Wanderers	1-3 Green Cross
Universidad de Chile	2-2 Colo Colo

Round 4
Audax Italiano		3-2 Green Cross
Magallanes		2-0 Colo Colo
Santiago Wanderers	1-1 Universidad de Chile

Round 5
Audax Italiano		2-1 Colo Colo
Green Cross		2-2 Universidad de Chile
Magallanes		1-2 Santiago Wanderers

Table:

 1.Audax Italiano	 5  3  2  0   7- 4   8 
 2.Santiago Wanderers	 5  2  2  1   6- 6   6
 3.Green Cross		 5  2  1  2  12-10   5 
 4.Magallanes		 5  2  1  2   9- 8   5
 5.Universidad de Chile	 5  0  5  0   7- 7   5
 6.Colo Colo		 5  0  1  4   3- 9   1

Aggregate Final Table:

 1.AUDAX ITALIANO	29 16  6  7  66-50  38  Champions
 2.Magallanes		29 13 10  6  69-49  36
 3.Universidad de Chile	29 11 12  6  62-47  34
 4.Santiago Wanderers	29 12  8  9  53-48  32  (Valparaíso)
 5.Green Cross		29 13  6 10  73-69  32
 6.Colo Colo		29  9 12  8  53-47  30

Relegation Group

Table:

 1.Unión Española	 6  5  1  0  20- 9  11
 2.Badminton		 6  3  3  0  15-10   9
 3.Everton		 6  3  2  1  15-12   8  
 4.Iberia		 6  2  2  2  13-10   6
 5.Santiago National	 6  2  0  4  12-19   4
 6.Santiago Morning	 6  0  2  4  10-17   2
 7.Universidad Católica	 6  1  0  5   9-17   2

Round 1
Badminton 		2-1 Universidad Católica
Everton 		2-4 Unión Española
Iberia 			4-1 Santiago National
Santiago Morning 	bye

Round 2
Universidad Católica	1-3 Unión Española
Badminton		3-1 Santiago National
Everton			2-2 Santiago Morning
Iberia			bye

Round 3
Unión Española		4-1 Santiago National
Universidad Católica	3-2 Santiago Morning
Badminton		3-3 Iberia
Everton			bye

Round 4
Santiago National	4-3 Santiago Morning
Unión Española		2-1 Iberia
Universidad Católica	1-3 Everton
Badminton		bye

Round 5
Santiago Morning	0-0 Iberia
Santiago National	1-3 Everton
Unión Española		2-2 Badminton
Universidad Católica	bye

Round 6
Iberia			2-3 Everton
Santiago Morning	1-3 Badminton
Santiago National	4-2 Universidad Católica
Unión Española		bye

Round 7
Everton			2-2 Badminton
Iberia			3-1 Universidad Católica
Santiago Morning	2-5 Unión Española
Santiago National	bye

Table:

 1.Unión Española	 6  5  1  0  20- 9  11
 2.Badminton		 6  3  3  0  15-10   9
 3.Everton		 6  3  2  1  15-12   8  
 4.Iberia		 6  2  2  2  13-10   6
 5.Santiago National	 6  2  0  4  12-19   4
 6.Santiago Morning	 6  0  2  4  10-17   2
 7.Universidad Católica	 6  1  0  5   9-17   2

Aggregate Final Table:

 7.Unión Española	30 13  8  9  65-52  34
 8.Badminton		30  9 12  9  67-73  30  
 9.Everton		30 11  7 12  56-58  29  (Viña del Mar)
10.Universidad Católica	30 10  6 14  46-56  26
11.Santiago Morning	30  8  8 14  60-69  24
12.Iberia		30  7  7 16  51-64  21
----------------------------------------------
13.Santiago National	30  6  6 18  59-98  18  [*]

[*] Santiago National were not relegated, apparently due to a rule 
    (the existence of which is unconfirmed) indicating that none of
    the teams that played in the first championship (1933) could be 
    relegated




Author:
Eduardo Espina (ecem54 at chile.com) Last updated: 31 Jul 2005 (C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar