2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2019

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
23 Sep 18
11:30 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 0-1 Parla Parla más información Jugadas destacadas 7
0-1 21' Camacho
 
23 Sep 18
11:30 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético de Pinto 0-3 CF Pozuelo CF Pozuelo más información Jugadas destacadas 3
0-1 18' David Fernández
0-2 53' Cuéllar
0-3 71' Cuéllar
 
23 Sep 18
11:30 Finalizado
Rayo B Rayo B 3-1 RCD Carabanchel RCD Carabanchel más información Jugadas destacadas 6
0-1 38' Torres
47' S. Moreno 1-1
85' Adrián Carrasco 2-1
87' D. Oliva 3-1
 
23 Sep 18
11:30 Finalizado
CD Canillas CD Canillas 2-0 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 3
8' Borja Lopez 1-0
60' Izan 2-0
 
23 Sep 18
11:30 Finalizado
SAD Villaverde SAD Villaverde 0-1 Las Rozas Las Rozas más información Jugadas destacadas 8
0-1 73' Turégano
 
23 Sep 18
11:30 Finalizado
Vicálvaro Vicálvaro 1-1 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas 2
27' Samu 1-0
1-1 90' Alejandro Odera
 
23 Sep 18
11:30 Finalizado
CDF Tres Cantos CDF Tres Cantos 0-1 San Fernando de Henares San Fernando de Henares más información Jugadas destacadas 1
0-1 44' R. Navas
 
23 Sep 18
11:33 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 1-0 Getafe B Getafe B más información Jugadas destacadas 14
24' J. Miranda
63' Arribas 1-0
 
23 Sep 18
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 2-3 Alcobendas Sport Alcobendas Sport más información Jugadas destacadas 8
20' Álex 1-0
1-1 29' Alex Jiménez
1-2 36' Roberto Garcia
1-3 48' Roberto Garcia
68' Alex Jiménez
69' Raúl Aguilar 2-3
 
23 Sep 18
12:00 Finalizado
San Agustin del Guadalix Agustin Guadalix 1-3 CD Móstoles CD Móstoles más información Jugadas destacadas 4
19' Borja 1-0
1-1 30' A. Martinuccio
1-2 71' Jime
1-3 89' T. Iosifidis
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 13 5 4 1 0 7 3
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 1
  • Alcobendas Sport 2
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Vicálvaro 0
  • VICTORIA
  • CDF Tres Cantos 0
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Alcobendas Sport 3
2 San Fernando de Henares Fernando Henares 12 5 4 0 1 9 5
  • DERROTA
  • Rayo B 2
  • San Fernando de He. 1
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 3
  • CD Canillas 1
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • San Fernando de He. 1
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 3
  • Vicálvaro 2
  • VICTORIA
  • CDF Tres Cantos 0
  • San Fernando de He. 1
3 Las Rozas Las Rozas 10 5 3 1 1 11 3
  • DERROTA
  • CD Móstoles 1
  • Las Rozas 0
  • VICTORIA
  • Las Rozas 5
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Rayo B 2
  • Las Rozas 2
  • VICTORIA
  • Las Rozas 3
  • CD Canillas 0
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • Las Rozas 1
4 Parla Parla 10 5 3 1 1 8 4
  • DERROTA
  • Vicálvaro 3
  • Parla 2
  • VICTORIA
  • Parla 3
  • CDF Tres Cantos 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 0
  • Parla 1
  • EMPATE
  • Parla 1
  • DAV Santa Ana 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 0
  • Parla 1
5 CD Móstoles CD Móstoles 10 5 3 1 1 6 4
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 1
  • Las Rozas 0
  • EMPATE
  • Leganés B 0
  • CD Móstoles 0
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 3
  • CD Móstoles 0
  • VICTORIA
  • San Agustin del Gu. 1
  • CD Móstoles 3
6 Leganés B Leganés B 8 5 2 2 1 9 5
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 1
  • Leganés B 3
  • EMPATE
  • Leganés B 0
  • CD Móstoles 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 6
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • CD Canillas 2
  • Leganés B 0
7 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 8 5 2 2 1 10 7
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 0
  • DAV Santa Ana 3
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 4
  • San Agustin del Gu. 3
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Parla 1
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Alcobendas Sport 3
8 Getafe B Getafe B 8 5 2 2 1 7 5
  • VICTORIA
  • CD Canillas 3
  • Getafe B 4
  • EMPATE
  • Getafe B 1
  • SAD Villaverde 1
  • EMPATE
  • Vicálvaro 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • CDF Tres Cantos 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • Getafe B 0
9 Trival Valderas Trival Valderas 8 5 2 2 1 6 4
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 2
  • Rayo B 0
  • DERROTA
  • CD Canillas 2
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • SAD Villaverde 1
  • EMPATE
  • Vicálvaro 1
  • Trival Valderas 1
10 Rayo B Rayo B 7 5 2 1 2 9 12
  • VICTORIA
  • Rayo B 2
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 2
  • Rayo B 0
  • EMPATE
  • Rayo B 2
  • Las Rozas 2
  • DERROTA
  • Leganés B 6
  • Rayo B 2
  • VICTORIA
  • Rayo B 3
  • RCD Carabanchel 1
11 CF Pozuelo CF Pozuelo 7 5 2 1 2 8 5
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 1
  • Leganés B 3
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • CF Pozuelo 1
  • DERROTA
  • San Agustin del Gu. 1
  • CF Pozuelo 0
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 3
  • CD Móstoles 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • CF Pozuelo 3
12 Vicálvaro Vicálvaro 6 5 1 3 1 6 6
  • VICTORIA
  • Vicálvaro 3
  • Parla 2
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Vicálvaro 0
  • EMPATE
  • Vicálvaro 0
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 3
  • Vicálvaro 2
  • EMPATE
  • Vicálvaro 1
  • Trival Valderas 1
13 CD Canillas CD Canillas 6 5 2 0 3 8 11
  • DERROTA
  • CD Canillas 3
  • Getafe B 4
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 3
  • CD Canillas 1
  • VICTORIA
  • CD Canillas 2
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • Las Rozas 3
  • CD Canillas 0
  • VICTORIA
  • CD Canillas 2
  • Leganés B 0
14 Alcorcón B Alcorcón B 6 5 2 0 3 3 6
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • DAV Santa Ana 3
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Alcorcón B 2
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 1
  • Getafe B 0
15 RSD Alcalá RSD Alcalá 5 5 1 2 2 2 3
  • EMPATE
  • CDF Tres Cantos 0
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Alcorcón B 2
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • San Agustin del Gu. 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 0
  • Parla 1
16 Atlético de Pinto Atlético Pinto 4 5 1 1 3 1 9
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • Las Rozas 5
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 0
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • CF Pozuelo 3
17 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 4 5 1 1 3 3 7
  • VICTORIA
  • San Agustin del Gu. 0
  • RCD Carabanchel 1
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • CF Pozuelo 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 0
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Rayo B 3
  • RCD Carabanchel 1
18 San Agustin del Guadalix Agustin Guadalix 3 5 1 0 4 5 9
  • DERROTA
  • San Agustin del Gu. 0
  • RCD Carabanchel 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 4
  • San Agustin del Gu. 3
  • VICTORIA
  • San Agustin del Gu. 1
  • CF Pozuelo 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • San Agustin del Gu. 0
  • DERROTA
  • San Agustin del Gu. 1
  • CD Móstoles 3
19 SAD Villaverde SAD Villaverde 2 5 0 2 3 3 6
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 1
  • Alcobendas Sport 2
  • EMPATE
  • Getafe B 1
  • SAD Villaverde 1
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • SAD Villaverde 1
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • Las Rozas 1
20 CDF Tres Cantos CDF Tres Cantos 1 5 0 1 4 0 7
  • EMPATE
  • CDF Tres Cantos 0
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • Parla 3
  • CDF Tres Cantos 0
  • DERROTA
  • CDF Tres Cantos 0
  • Alcobendas Sport 1
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • CDF Tres Cantos 0
  • DERROTA
  • CDF Tres Cantos 0
  • San Fernando de He. 1
Playoff Ascenso : Alcobendas Sport, Fernando Henares, Las Rozas, Parla
Descenso : RCD Carabanchel, Agustin Guadalix, SAD Villaverde, CDF Tres Cantos
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Álvaro 22 DEL DAV Santa Ana
2 es Adrián Carrasco 18 DEL Rayo B
3 es Rubén Blanco 17 MED Las Rozas
4 es Albur 14 DEL Las Rozas
5 es Barca 13 DEL Alcobendas Sport
6 es M. Losada 12 DEL Alcorcón B
7 es Hugo Duro 12 DEL Getafe B
8 es Torres 11 DEL RCD Carabanchel
9 es Goal 11 DEL Las Rozas
10 gq J. Miranda 11 DEL Getafe B
11 cy T. Iosifidis 11 DEL CD Móstoles
12 es Raúl 10 DEL Atlético de Pinto
13 es Luis Carlos 10 DEL CF Pozuelo
14 es A. Sanchez 10 DEL Getafe B
15 es Samu 10 DEL Vicálvaro
16 mx Palacios 9 DEL San Agustin del Guad.
17 es Raúl 9 MED Leganés B
18 es S. Moreno 9 DEL Rayo B
19 es Nevado 8 MED Trival Valderas
20 es Saballs 8 DEL DAV Santa Ana
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar