2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2019

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
24 Nov 18
15:30 Finalizado
Constància Constància 0-1 Binissalem Binissalem más información Jugadas destacadas 3
0-1 44' Limamou
 
24 Nov 18
16:00 Finalizado
Santanyi Santanyi 1-1 Soller Soller más información Jugadas destacadas ...
28' M. Hernan 1-0
1-1 53' Vicens
 
24 Nov 18
16:00 Finalizado
Felanitx Felanitx 2-0 Esporles Esporles más información Jugadas destacadas ...
42' Onofre 1-0
81' Alejandro 2-0
87' Gaspar
 
24 Nov 18
19:00 Finalizado
Ferriolense Ferriolense 1-0 Manacor Manacor más información Jugadas destacadas 1
42' Castell Duran 1-0
57' J. Servera
 
25 Nov 18
11:30 Finalizado
Mercadal Mercadal 1-2 CD Son Cladera CD Son Cladera más información Jugadas destacadas ...
13' Guillem Martí 1-0
1-1 49' Juan J. Matas
1-2 73' Jakub
 
25 Nov 18
12:00 Finalizado
Murense Murense 1-0 CF Sant Rafel CF Sant Rafel más información Jugadas destacadas ...
66' Pere Noceras 1-0
 
25 Nov 18
12:00 Finalizado
Ibiza I. Pitiusas Ibiza I. Pitiusas 0-0 Platges de Calvia Platges de Calvia más información ...
 
25 Nov 18
12:30 Finalizado
SD Formentera SD Formentera 0-0 Poblense Poblense más información 3
 
25 Nov 18
17:00 Finalizado
UD Alcudia UD Alcudia 1-1 Llosetense Llosetense más información Jugadas destacadas ...
0-1 23' Matías
86' Cristian
86' Marc
89' César Ruiz 1-1
89' Marcos
 
25 Nov 18
17:00 Finalizado
Mallorca B Mallorca B 2-1 Santa Catalina Atlético Santa Catalina Atlético más información Jugadas destacadas 1
5' Jorge
1-1 16' Rubio
83' J. Tovar 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Peña Deportiva Peña Deportiva 38 15 12 2 1 35 8
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 5
  • Santanyi 1
  • EMPATE
  • UD Alcudia 1
  • Peña Deportiva 1
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 2
  • Mallorca B 0
  • VICTORIA
  • Ferriolense 2
  • Peña Deportiva 3
  • VICTORIA
  • Platges de Calvia 0
  • Peña Deportiva 1
2 SD Formentera SD Formentera 34 15 10 4 1 26 10
  • VICTORIA
  • SD Formentera 4
  • Soller 1
  • VICTORIA
  • Binissalem 1
  • SD Formentera 2
  • VICTORIA
  • SD Formentera 3
  • CD Son Cladera 1
  • VICTORIA
  • Esporles 1
  • SD Formentera 2
  • EMPATE
  • SD Formentera 0
  • Poblense 0
3 Poblense Poblense 33 15 10 3 2 38 9
  • VICTORIA
  • Poblense 3
  • Platges de Calvia 1
  • VICTORIA
  • Poblense 2
  • CF Sant Rafel 1
  • EMPATE
  • Ibiza I. Pitiusas 1
  • Poblense 1
  • VICTORIA
  • Poblense 3
  • Murense 0
  • EMPATE
  • SD Formentera 0
  • Poblense 0
4 UD Alcudia UD Alcudia 33 15 10 3 2 26 16
  • EMPATE
  • Ferriolense 0
  • UD Alcudia 0
  • EMPATE
  • UD Alcudia 1
  • Peña Deportiva 1
  • VICTORIA
  • UD Alcudia 2
  • Manacor 1
  • VICTORIA
  • Santa Catalina Atl. 1
  • UD Alcudia 3
  • EMPATE
  • UD Alcudia 1
  • Llosetense 1
5 Mallorca B Mallorca B 29 15 9 2 4 29 18
  • DERROTA
  • Platges de Calvia 3
  • Mallorca B 2
  • EMPATE
  • Mallorca B 0
  • Ferriolense 0
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 2
  • Mallorca B 0
  • VICTORIA
  • Manacor 1
  • Mallorca B 2
  • VICTORIA
  • Mallorca B 2
  • Santa Catalina Atl. 1
6 Platges de Calvia Platges Calvia 29 16 8 5 3 21 14
  • DERROTA
  • Poblense 3
  • Platges de Calvia 1
  • EMPATE
  • Platges de Calvia 1
  • Ferriolense 1
  • DERROTA
  • CF Sant Rafel 1
  • Platges de Calvia 0
  • DERROTA
  • Platges de Calvia 0
  • Peña Deportiva 1
  • EMPATE
  • Ibiza I. Pitiusas 0
  • Platges de Calvia 0
7 Ibiza I. Pitiusas Ibiza Pitiusas 26 15 7 5 3 27 10
  • VICTORIA
  • Ibiza I. Pitiusas 4
  • CD Son Cladera 0
  • VICTORIA
  • Esporles 0
  • Ibiza I. Pitiusas 3
  • EMPATE
  • Ibiza I. Pitiusas 1
  • Poblense 1
  • EMPATE
  • CF Sant Rafel 2
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • EMPATE
  • Ibiza I. Pitiusas 0
  • Platges de Calvia 0
8 Santa Catalina Atlético Santa Catalina. 26 16 8 2 6 26 20
  • VICTORIA
  • Mercadal 2
  • Santa Catalina Atl. 5
  • DERROTA
  • Santa Catalina Atl. 1
  • Constància 2
  • EMPATE
  • Santanyi 0
  • Santa Catalina Atl. 0
  • DERROTA
  • Santa Catalina Atl. 1
  • UD Alcudia 3
  • DERROTA
  • Mallorca B 2
  • Santa Catalina Atl. 1
9 Binissalem Binissalem 22 15 6 4 5 17 19
  • EMPATE
  • Murense 2
  • Binissalem 2
  • DERROTA
  • Binissalem 1
  • SD Formentera 2
  • VICTORIA
  • Felanitx 1
  • Binissalem 2
  • VICTORIA
  • Binissalem 2
  • Mercadal 0
  • VICTORIA
  • Constància 0
  • Binissalem 1
10 Ferriolense Ferriolense 22 15 5 7 3 14 21
  • EMPATE
  • Ferriolense 0
  • UD Alcudia 0
  • EMPATE
  • Mallorca B 0
  • Ferriolense 0
  • EMPATE
  • Platges de Calvia 1
  • Ferriolense 1
  • DERROTA
  • Ferriolense 2
  • Peña Deportiva 3
  • VICTORIA
  • Ferriolense 1
  • Manacor 0
11 CF Sant Rafel CF Sant Rafel 20 15 6 2 7 19 17
  • VICTORIA
  • CF Sant Rafel 3
  • Esporles 0
  • DERROTA
  • Poblense 2
  • CF Sant Rafel 1
  • VICTORIA
  • CF Sant Rafel 1
  • Platges de Calvia 0
  • EMPATE
  • CF Sant Rafel 2
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • DERROTA
  • Murense 1
  • CF Sant Rafel 0
12 Llosetense Llosetense 19 16 5 4 7 18 26
  • EMPATE
  • Felanitx 1
  • Llosetense 1
  • VICTORIA
  • Llosetense 1
  • Mercadal 0
  • VICTORIA
  • Constància 0
  • Llosetense 1
  • DERROTA
  • Santanyi 3
  • Llosetense 1
  • EMPATE
  • UD Alcudia 1
  • Llosetense 1
13 Constància Constància 18 15 5 3 7 13 16
  • VICTORIA
  • Constància 2
  • Manacor 0
  • VICTORIA
  • Santa Catalina Atl. 1
  • Constància 2
  • DERROTA
  • Constància 0
  • Llosetense 1
  • DERROTA
  • Soller 2
  • Constància 0
  • DERROTA
  • Constància 0
  • Binissalem 1
14 Felanitx Felanitx 16 15 3 7 5 20 20
  • EMPATE
  • Felanitx 1
  • Llosetense 1
  • EMPATE
  • Soller 1
  • Felanitx 1
  • DERROTA
  • Felanitx 1
  • Binissalem 2
  • VICTORIA
  • CD Son Cladera 1
  • Felanitx 2
  • VICTORIA
  • Felanitx 2
  • Esporles 0
15 Manacor Manacor 15 16 4 3 9 17 22
  • DERROTA
  • Constància 2
  • Manacor 0
  • DERROTA
  • Manacor 0
  • Santanyi 1
  • DERROTA
  • UD Alcudia 2
  • Manacor 1
  • DERROTA
  • Manacor 1
  • Mallorca B 2
  • DERROTA
  • Ferriolense 1
  • Manacor 0
16 Soller Soller 14 16 3 5 8 16 32
  • DERROTA
  • SD Formentera 4
  • Soller 1
  • EMPATE
  • Soller 1
  • Felanitx 1
  • EMPATE
  • Mercadal 1
  • Soller 1
  • VICTORIA
  • Soller 2
  • Constància 0
  • EMPATE
  • Santanyi 1
  • Soller 1
17 Santanyi Santanyi 13 15 2 7 6 11 18
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 5
  • Santanyi 1
  • VICTORIA
  • Manacor 0
  • Santanyi 1
  • EMPATE
  • Santanyi 0
  • Santa Catalina Atl. 0
  • VICTORIA
  • Santanyi 3
  • Llosetense 1
  • EMPATE
  • Santanyi 1
  • Soller 1
18 Esporles Esporles 11 15 3 2 10 13 25
  • DERROTA
  • CF Sant Rafel 3
  • Esporles 0
  • DERROTA
  • Esporles 0
  • Ibiza I. Pitiusas 3
  • VICTORIA
  • Murense 0
  • Esporles 3
  • DERROTA
  • Esporles 1
  • SD Formentera 2
  • DERROTA
  • Felanitx 2
  • Esporles 0
19 CD Son Cladera CD Son Cladera 10 15 2 4 9 13 31
  • DERROTA
  • Ibiza I. Pitiusas 4
  • CD Son Cladera 0
  • EMPATE
  • CD Son Cladera 1
  • Murense 1
  • DERROTA
  • SD Formentera 3
  • CD Son Cladera 1
  • DERROTA
  • CD Son Cladera 1
  • Felanitx 2
  • VICTORIA
  • Mercadal 1
  • CD Son Cladera 2
20 Murense Murense 7 15 1 4 10 8 35
  • EMPATE
  • Murense 2
  • Binissalem 2
  • EMPATE
  • CD Son Cladera 1
  • Murense 1
  • DERROTA
  • Murense 0
  • Esporles 3
  • DERROTA
  • Poblense 3
  • Murense 0
  • VICTORIA
  • Murense 1
  • CF Sant Rafel 0
21 Mercadal Mercadal 4 15 0 4 11 10 30
  • DERROTA
  • Mercadal 2
  • Santa Catalina Atl. 5
  • DERROTA
  • Llosetense 1
  • Mercadal 0
  • EMPATE
  • Mercadal 1
  • Soller 1
  • DERROTA
  • Binissalem 2
  • Mercadal 0
  • DERROTA
  • Mercadal 1
  • CD Son Cladera 2
Playoff Ascenso : Peña Deportiva, SD Formentera, Poblense, UD Alcudia
Descenso : Esporles, CD Son Cladera, Murense, Mercadal
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar