2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2017

La temporada finalizó el Sábado, 13 Mayo 2017.
 
18 Feb 17
17:00 Finalizado
Atlético Albericia Atlético Albericia 1-4 SD Textil Escudo SD Textil Escudo más información Jugadas destacadas ...
33' Somaza 1-0
1-1 43' Perujo
1-2 51' Iglesias
1-3 73' Butra
1-4 89' Cano
89' Luismi
 
18 Feb 17
18:30 Finalizado
Revilla Revilla 0-0 Selaya Selaya más información Jugadas destacadas ...
69' K. Matuka
 
18 Feb 17
19:05 Finalizado
Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria 2-2 CF Vimenor CF Vimenor más información Jugadas destacadas ...
2' M. Cabrillo 1-0
1-1 75' Gallo
89' Emile 2-1
2-2 89' Gallo
 
19 Feb 17
11:46 Finalizado
Siete Villas Siete Villas 2-1 SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié más información Jugadas destacadas 2
0-1 33' Noval
53' M. Cobo 1-1
86' Alvaro Santamaria 2-1
 
19 Feb 17
12:00 Finalizado
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 2-2 Colindres Colindres más información Jugadas destacadas 1
4' Soberón 1-0
1-1 56' V. Diaz
61' Victor 2-1
2-2 89' A. Tejido
 
19 Feb 17
16:30 Finalizado
CD Cayón CD Cayón 0-1 CD Bezana CD Bezana más información Jugadas destacadas 3
0-1 53' D. Fernández
 
19 Feb 17
17:00 Finalizado
Laredo Laredo 0-0 Tropezón Tropezón más información 2
 
19 Feb 17
17:00 Finalizado
Castro Castro 0-0 CD Guarnizo CD Guarnizo más información 1
 
19 Feb 17
17:00 Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 2-1 EMF Meruelo EMF Meruelo más información Jugadas destacadas ...
27' Oscar Briz 1-0
42' Vitienes 2-0
2-1 85' A. Perrazo
 
19 Feb 17
17:00 Finalizado
Velarde Camargo Velarde Camargo 0-1 UM Escobedo UM Escobedo más información Jugadas destacadas 1
0-1 37' Canales
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 63 26 20 3 3 57 15
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 6
  • Selaya 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Revilla 1
  • VICTORIA
  • CD Bezana 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • EMF Meruelo 1
2 Tropezón Tropezón 53 26 16 5 5 43 20
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Tropezón 3
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • UM Escobedo 2
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 1
  • Tropezón 0
  • EMPATE
  • Tropezón 3
  • Siete Villas 3
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Tropezón 0
3 Siete Villas Siete Villas 49 26 13 10 3 37 23
  • VICTORIA
  • Siete Villas 1
  • SD Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 0
  • Siete Villas 3
  • DERROTA
  • Siete Villas 0
  • CD Guarnizo 1
  • EMPATE
  • Tropezón 3
  • Siete Villas 3
  • VICTORIA
  • Siete Villas 2
  • SD Barreda Balompi. 1
4 CD Cayón CD Cayón 47 26 12 11 3 31 13
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • Selaya 0
  • EMPATE
  • Revilla 0
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • CD Bezana 1
5 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 46 26 13 7 6 40 25
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • Revilla 3
  • Rayo Cantabria 0
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 1
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • EMF Meruelo 0
  • Rayo Cantabria 2
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 2
  • Colindres 2
6 CD Guarnizo CD Guarnizo 46 26 13 7 6 33 23
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • CD Guarnizo 1
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 1
  • Velarde Camargo 0
  • VICTORIA
  • Siete Villas 0
  • CD Guarnizo 1
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • Laredo 4
  • EMPATE
  • Castro 0
  • CD Guarnizo 0
7 Laredo Laredo 42 26 12 6 8 34 25
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • Colindres 0
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 2
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Laredo 2
  • CF Vimenor 2
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • Laredo 4
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Tropezón 0
8 Castro Castro 35 26 9 8 9 32 29
  • VICTORIA
  • Castro 4
  • EMF Meruelo 1
  • EMPATE
  • Colindres 1
  • Castro 1
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • Castro 0
  • EMPATE
  • Castro 0
  • CD Guarnizo 0
9 SD Barreda Balompié Barreda 35 26 10 5 11 37 36
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Tropezón 3
  • DERROTA
  • Selaya 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Velarde Camargo 3
  • DERROTA
  • Siete Villas 2
  • SD Barreda Balompi. 1
10 UM Escobedo UM Escobedo 33 26 8 9 9 34 26
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • CD Guarnizo 1
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • UM Escobedo 2
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • Selaya 2
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 0
  • UM Escobedo 1
11 Atlético Albericia Atlético 33 26 10 3 13 30 38
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 3
  • Revilla 0
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • Atlético Albericia 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 3
  • EMF Meruelo 0
  • VICTORIA
  • Colindres 0
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 1
  • SD Textil Escudo 4
12 Velarde Camargo Velarde Camargo 31 26 7 10 9 31 31
  • EMPATE
  • Velarde Camargo 2
  • CF Vimenor 2
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 1
  • Velarde Camargo 0
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 1
  • Tropezón 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Velarde Camargo 3
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 0
  • UM Escobedo 1
13 SD Textil Escudo Textil Escudo 31 26 9 4 13 31 36
  • DERROTA
  • Siete Villas 1
  • SD Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 2
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • Castro 1
  • SD Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 2
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 1
  • SD Textil Escudo 4
14 CD Bezana CD Bezana 29 26 7 8 11 31 47
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • CD Bezana 2
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • Atlético Albericia 0
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 1
  • CD Bezana 1
  • DERROTA
  • CD Bezana 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • CD Bezana 1
15 CF Vimenor CF Vimenor 28 26 6 10 10 42 41
  • EMPATE
  • Velarde Camargo 2
  • CF Vimenor 2
  • DERROTA
  • CF Vimenor 0
  • Siete Villas 3
  • EMPATE
  • Laredo 2
  • CF Vimenor 2
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • Castro 0
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • CF Vimenor 2
16 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 28 25 6 10 9 26 33
  • DERROTA
  • Revilla 3
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • CD Bezana 2
  • DERROTA
  • EMF Meruelo 2
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 2
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • CF Vimenor 2
17 Selaya Selaya 27 26 6 9 11 20 40
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 6
  • Selaya 0
  • VICTORIA
  • Selaya 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • Selaya 0
  • VICTORIA
  • Selaya 2
  • UM Escobedo 1
  • EMPATE
  • Revilla 0
  • Selaya 0
18 Revilla Revilla 23 26 5 8 13 21 44
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 3
  • Revilla 0
  • VICTORIA
  • Revilla 3
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Revilla 1
  • EMPATE
  • Revilla 0
  • CD Cayón 0
  • EMPATE
  • Revilla 0
  • Selaya 0
19 EMF Meruelo EMF Meruelo 15 26 3 6 17 17 49
  • DERROTA
  • Castro 4
  • EMF Meruelo 1
  • VICTORIA
  • EMF Meruelo 2
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 3
  • EMF Meruelo 0
  • DERROTA
  • EMF Meruelo 0
  • Rayo Cantabria 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • EMF Meruelo 1
20 Colindres Colindres 10 25 1 7 17 13 46
  • DERROTA
  • Colindres 2
  • Siete Villas 3
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • Colindres 0
  • EMPATE
  • Colindres 1
  • Castro 1
  • DERROTA
  • Colindres 0
  • Atlético Albericia 1
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 2
  • Colindres 2
Playoff Ascenso : Gimnástica, Tropezón, Siete Villas, CD Cayón
Descenso : Revilla, EMF Meruelo, Colindres
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar