2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2017

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
29 Abr 17
17:30 Finalizado
Arroyo Arroyo 0-4 CD Badajoz CD Badajoz más información Jugadas destacadas 62
0-1 2' Dani Santigosa
0-2 32' Ruano
0-3 55' Jose Manuel
0-4 77' Gabri
 
29 Abr 17
19:00 Finalizado
CP Valdivia CP Valdivia 2-2 Calamonte Calamonte más información Jugadas destacadas 2
37' Sansi 1-0
47' R. Fernández
67' Angel
2-1 70' Pity
73' Loren 3-1
 
30 Abr 17
11:30 Finalizado
CD Don Benito CD Don Benito 3-1 Plasencia Plasencia más información Jugadas destacadas 2
0-1 15' Á. Gallego
59' Maldonado J.L. 1-1
75' Asier 2-1
79' Christian Beltrán 3-1
 
30 Abr 17
12:00 Finalizado
Olivenza Olivenza 1-2 Jerez Jerez más información Jugadas destacadas 31
0-1 76' Ramiro
0-2 79' Ramiro
87' Cristo 1-2
 
30 Abr 17
12:00 Finalizado
Extremadura B Extremadura B 5-0 Moralo Moralo más información Jugadas destacadas 2
10' Pedraza
17' Manu Cordero 2-0
31' C. Salas
32' Leandro 3-0
53' Fran Sabaté 4-0
75' David Cruz 5-0
 
30 Abr 17
12:00 Finalizado
Montijo Montijo 0-4 CP Cacereño CP Cacereño más información Jugadas destacadas 94
0-1 34' Kevin Levis
0-2 50' Kevin Levis
0-3 83' Aarón
0-4 89' Nando Copete
 
30 Abr 17
18:00 Finalizado
CD Coria CD Coria 4-0 Uc La Estrella Uc La Estrella más información Jugadas destacadas 5
43' Mahillo 1-0
51' Rulo 2-0
54' Rulo 3-0
68' Teto 4-0
 
30 Abr 17
18:00 Finalizado
Amanecer Amanecer 2-1 CD Azuaga CD Azuaga más información Jugadas destacadas 12
23' Márquez 1-0
1-1 44' Luisito
85' Tome Moliner
89' Chori 2-1
 
30 Abr 17
19:00 Finalizado
Santa Amalia Santa Amalia 2-1 Diter Zafra Diter Zafra más información Jugadas destacadas 7
0-1 33' Albertino
79' Cristian 1-1
89' Alberto Pla 2-1
 
30 Abr 17
20:00 Finalizado
Pueblonuevo Pueblonuevo 1-4 UD Fuente De Cantos UD Fuente De Cantos más información Jugadas destacadas 1
0-1 28' Jose Tejero
0-2 71' Alvaro Zapata
78' Borja
1-3 85' Mendo
1-4 89' Alvaro Zapata
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CP Cacereño CP Cacereño 88 36 28 4 4 76 16
  • EMPATE
  • Diter Zafra 0
  • CP Cacereño 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 7
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 1
  • CP Cacereño 2
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 2
  • Extremadura B 1
  • VICTORIA
  • Montijo 0
  • CP Cacereño 4
2 CD Badajoz CD Badajoz 81 36 24 9 3 88 17
  • VICTORIA
  • Montijo 0
  • CD Badajoz 3
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 3
  • CP Valdivia 1
  • EMPATE
  • Olivenza 0
  • CD Badajoz 0
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 2
  • Amanecer 0
  • VICTORIA
  • Arroyo 0
  • CD Badajoz 4
3 Jerez Jerez 73 36 23 4 9 53 24
  • EMPATE
  • CD Don Benito 0
  • Jerez 0
  • VICTORIA
  • Jerez 1
  • Extremadura B 0
  • VICTORIA
  • Montijo 2
  • Jerez 3
  • VICTORIA
  • Jerez 2
  • CP Valdivia 0
  • VICTORIA
  • Olivenza 1
  • Jerez 2
4 CD Coria CD Coria 72 36 22 6 8 62 26
  • VICTORIA
  • Amanecer 0
  • CD Coria 2
  • VICTORIA
  • CD Coria 2
  • Arroyo 1
  • VICTORIA
  • CD Coria 3
  • UD Fuente De Canto. 0
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 2
  • CD Coria 2
  • VICTORIA
  • CD Coria 4
  • Uc La Estrella 0
5 CD Azuaga CD Azuaga 68 36 20 8 8 76 41
  • VICTORIA
  • Extremadura B 0
  • CD Azuaga 1
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 4
  • Montijo 0
  • EMPATE
  • CP Valdivia 0
  • CD Azuaga 0
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 3
  • Olivenza 0
  • DERROTA
  • Amanecer 2
  • CD Azuaga 1
6 CD Don Benito CD Don Benito 62 36 16 14 6 57 25
  • EMPATE
  • CD Don Benito 0
  • Jerez 0
  • DERROTA
  • Calamonte 2
  • CD Don Benito 1
  • DERROTA
  • CD Don Benito 1
  • CP Cacereño 2
  • VICTORIA
  • Moralo 1
  • CD Don Benito 2
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 3
  • Plasencia 1
7 Calamonte Calamonte 59 36 15 14 7 63 36
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 0
  • Calamonte 2
  • VICTORIA
  • Calamonte 2
  • CD Don Benito 1
  • EMPATE
  • Extremadura B 1
  • Calamonte 1
  • VICTORIA
  • Calamonte 2
  • Montijo 0
  • EMPATE
  • CP Valdivia 2
  • Calamonte 2
8 Plasencia Plasencia 56 36 16 8 12 58 55
  • VICTORIA
  • Plasencia 1
  • Moralo 0
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Plasencia 1
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 3
  • Plasencia 4
  • EMPATE
  • Plasencia 2
  • Santa Amalia 2
  • DERROTA
  • CD Don Benito 3
  • Plasencia 1
9 Moralo Moralo 50 36 13 11 12 54 55
  • DERROTA
  • Plasencia 1
  • Moralo 0
  • VICTORIA
  • Moralo 3
  • Diter Zafra 1
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 1
  • Moralo 3
  • DERROTA
  • Moralo 1
  • CD Don Benito 2
  • DERROTA
  • Extremadura B 5
  • Moralo 0
10 Olivenza Olivenza 46 36 12 10 14 44 49
  • VICTORIA
  • Olivenza 2
  • Pueblonuevo 0
  • DERROTA
  • Uc La Estrella 2
  • Olivenza 0
  • EMPATE
  • Olivenza 0
  • CD Badajoz 0
  • DERROTA
  • CD Azuaga 3
  • Olivenza 0
  • DERROTA
  • Olivenza 1
  • Jerez 2
11 Amanecer Amanecer 40 36 9 13 14 48 54
  • DERROTA
  • Amanecer 0
  • CD Coria 2
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 1
  • Amanecer 2
  • EMPATE
  • Amanecer 1
  • Uc La Estrella 1
  • DERROTA
  • CD Badajoz 2
  • Amanecer 0
  • VICTORIA
  • Amanecer 2
  • CD Azuaga 1
12 Montijo Montijo 39 36 10 9 17 39 58
  • DERROTA
  • Montijo 0
  • CD Badajoz 3
  • DERROTA
  • CD Azuaga 4
  • Montijo 0
  • DERROTA
  • Montijo 2
  • Jerez 3
  • DERROTA
  • Calamonte 2
  • Montijo 0
  • DERROTA
  • Montijo 0
  • CP Cacereño 4
13 CP Valdivia CP Valdivia 38 36 9 11 16 32 56
  • EMPATE
  • CP Valdivia 2
  • Uc La Estrella 2
  • DERROTA
  • CD Badajoz 3
  • CP Valdivia 1
  • EMPATE
  • CP Valdivia 0
  • CD Azuaga 0
  • DERROTA
  • Jerez 2
  • CP Valdivia 0
  • EMPATE
  • CP Valdivia 2
  • Calamonte 2
14 Arroyo Arroyo 37 36 10 7 19 29 56
  • VICTORIA
  • Arroyo 2
  • UD Fuente De Canto. 0
  • DERROTA
  • CD Coria 2
  • Arroyo 1
  • DERROTA
  • Arroyo 1
  • Pueblonuevo 2
  • VICTORIA
  • Uc La Estrella 0
  • Arroyo 1
  • DERROTA
  • Arroyo 0
  • CD Badajoz 4
15 Extremadura B Extremadura B 37 36 8 13 15 43 52
  • DERROTA
  • Extremadura B 0
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • Jerez 1
  • Extremadura B 0
  • EMPATE
  • Extremadura B 1
  • Calamonte 1
  • DERROTA
  • CP Cacereño 2
  • Extremadura B 1
  • VICTORIA
  • Extremadura B 5
  • Moralo 0
16 Santa Amalia Santa Amalia 35 36 10 5 21 33 79
  • DERROTA
  • Santa Amalia 0
  • Calamonte 2
  • DERROTA
  • CP Cacereño 7
  • Santa Amalia 0
  • DERROTA
  • Santa Amalia 1
  • Moralo 3
  • EMPATE
  • Plasencia 2
  • Santa Amalia 2
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 2
  • Diter Zafra 1
17 Pueblonuevo Pueblonuevo 31 36 7 10 19 32 63
  • DERROTA
  • Olivenza 2
  • Pueblonuevo 0
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 1
  • Amanecer 2
  • VICTORIA
  • Arroyo 1
  • Pueblonuevo 2
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 2
  • CD Coria 2
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 1
  • UD Fuente De Canto. 4
18 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 30 36 7 9 20 36 66
  • DERROTA
  • Arroyo 2
  • UD Fuente De Canto. 0
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Plasencia 1
  • DERROTA
  • CD Coria 3
  • UD Fuente De Canto. 0
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 4
  • Diter Zafra 0
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 1
  • UD Fuente De Canto. 4
19 Diter Zafra Diter Zafra 24 36 6 6 24 31 86
  • EMPATE
  • Diter Zafra 0
  • CP Cacereño 0
  • DERROTA
  • Moralo 3
  • Diter Zafra 1
  • DERROTA
  • Diter Zafra 3
  • Plasencia 4
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 4
  • Diter Zafra 0
  • DERROTA
  • Santa Amalia 2
  • Diter Zafra 1
20 Uc La Estrella Uc La Estrella 22 36 3 13 20 31 71
  • EMPATE
  • CP Valdivia 2
  • Uc La Estrella 2
  • VICTORIA
  • Uc La Estrella 2
  • Olivenza 0
  • EMPATE
  • Amanecer 1
  • Uc La Estrella 1
  • DERROTA
  • Uc La Estrella 0
  • Arroyo 1
  • DERROTA
  • CD Coria 4
  • Uc La Estrella 0
Playoff Ascenso : CP Cacereño, CD Badajoz, Jerez, CD Coria
Descenso : Fuente Cantos, Diter Zafra, Uc La Estrella
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Barbero 20 DEL Moralo
2 es Gabri 19 DEL CD Badajoz
3 es Luismi 19 DEL Plasencia
4 ar Kevin Levis 18 DEL CP Cacereño
5 es Joselu 18 DEL CD Badajoz
6 es Sergio Cebada 17 DEF CD Azuaga
7 es Abraham Pozo 16 DEL CD Don Benito
8 es Luisito 16 MED CD Azuaga
9 es Joaqui 15 DEL CD Badajoz
10 es Vilorta 15 DEL Calamonte
11 es Chema Chávez 14 DEL Jerez
12 es Juan Germán 14 MED Jerez
13 es Nando Copete 14 DEL CP Cacereño
14 es Escorial 13 DEL Montijo
15 es Kike Roldán 12 DEL CD Azuaga
16 es Mogollón 11 MED CD Azuaga
17 es Javi Casero 11 MED Pueblonuevo
18 es Fran Minaya 10 DEL CP Cacereño
19 es Sergio Alonso 10 MED CD Coria
20 es Teto 10 MED CD Coria
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar