2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
13 Sep 14
17:00 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 0-1 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
0-1 34' Abel
 
13 Sep 14
17:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 1-3 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 8
43' Isma
0-1 57' Dani Gomez
0-2 69' Olavarrieta
0-3 75' Zabala
79' Dani López 1-3
 
13 Sep 14
17:30 Finalizado
Villegas Villegas 1-3 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 13
44' Ismael 1-0
1-1 54' Mario León
67' Rusca
1-2 67' Laencina
1-3 71' Gallardo
 
13 Sep 14
18:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 2-2 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas ...
0-1 32' Trini
47' Omar 1-1
62' Diego Martínez 2-1
2-2 66' Vicente
 
13 Sep 14
18:30 Finalizado
Vianés Vianés 0-1 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas ...
0-1 52' Losa
61' Edu Gil
 
14 Sep 14
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 6-0 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 1
15' Alex 1-0
33' De Val 2-0
36' Javi Torres 3-0
48' Esaúl 4-0
69' Rubén Pérez 5-0
82' Sergio Pardo 6-0
 
14 Sep 14
17:00 Finalizado
La Calzada La Calzada 2-1 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
10' Alex 1-0
44' Sergio Palacios 2-0
2-1 86' Rubén Royo
 
14 Sep 14
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 3-0 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
8' Javi Pavia 1-0
50' Quirino 2-0
66' Jorge García 3-0
 
14 Sep 14
17:30 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 1-1 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF más información Jugadas destacadas ...
26' Yerai 1-0
1-1 83' Patas
 
14 Sep 14
18:00 Finalizado
Ciudad Alfaro Ciudad Alfaro 2-2 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
0-1 24' Tato
0-2 55' Sacha
64' Luis Muñoz 1-2
80' Carlos León 2-2
84' Farid
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Varea CD Varea 12 4 4 0 0 14 2
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 6
  • Arnedo 0
2 SD Logroñés SD Logroñés 10 4 3 1 0 11 4
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 2
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • SD Logroñés 3
3 Náxara Náxara 10 4 3 1 0 8 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • Náxara 1
  • EMPATE
  • Náxara 0
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Oyonesa 0
4 CD Calahorra CD Calahorra 9 4 3 0 1 6 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 3
  • Ciudad Alfaro 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • CD Calahorra 1
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 9 4 3 0 1 7 5
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Haro Deportivo 3
6 Anguiano Anguiano 9 4 3 0 1 3 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • Ciudad Alfaro 0
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Casalarreina 0
  • Anguiano 1
7 La Calzada La Calzada 9 4 3 0 1 6 6
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • La Calzada 2
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • CD Alfaro 1
8 Vianés Vianés 7 4 2 1 1 5 4
  • EMPATE
  • Casalarreina 2
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • CD Calahorra 1
9 Oyonesa Oyonesa 6 4 2 0 2 2 4
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Oyonesa 0
10 CD Alfaro CD Alfaro 4 4 1 1 2 5 4
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • Náxara 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • CD Alfaro 1
11 Yagüe Yagüe 4 4 1 1 2 5 4
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • CD Tedeón 2
12 Villegas Villegas 4 4 1 1 2 2 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • SD Logroñés 3
13 CD Tedeón CD Tedeón 4 4 1 1 2 4 7
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • Ciudad Alfaro 0
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • Vianés 2
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • CD Tedeón 2
14 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 3 4 0 3 1 2 3
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Náxara 0
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Peña Balsamaiso CF 1
15 Atlético River Ebro Atlético River 3 4 0 3 1 5 8
  • EMPATE
  • Arnedo 2
  • Atlético River Ebr. 2
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 2
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Peña Balsamaiso CF 1
16 Calasancio Calasancio 2 4 0 2 2 4 7
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • La Calzada 2
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • CD Varea 3
  • EMPATE
  • Ciudad Alfaro 2
  • Calasancio 2
17 Agoncillo Agoncillo 2 4 0 2 2 3 7
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Haro Deportivo 3
18 Casalarreina Casalarreina 1 4 0 1 3 2 7
  • EMPATE
  • Casalarreina 2
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 0
  • Anguiano 1
19 Ciudad Alfaro Ciudad Alfaro 1 4 0 1 3 2 7
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • Ciudad Alfaro 0
  • DERROTA
  • Ciudad Alfaro 0
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 3
  • Ciudad Alfaro 0
  • EMPATE
  • Ciudad Alfaro 2
  • Calasancio 2
20 Arnedo Arnedo 1 4 0 1 3 2 10
  • EMPATE
  • Arnedo 2
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • CD Varea 6
  • Arnedo 0
Playoff Ascenso: CD Varea, SD Logroñés, Náxara, CD Calahorra
Descenso: Casalarreina, Ciudad Alfaro, Arnedo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Pérez 45 DEL CD Varea
2 es Rubén Peña 29 DEL SD Logroñés
3 ec Jordan 20 DEL Agoncillo
4 es Del Puente 16 DEL CD Calahorra
5 es Txutxi 16 DEL Haro Deportivo
6 es Candelas 15 MED SD Logroñés
7 es Chimbo 15 MED CD Varea
8 es Losa 14 MED CD Calahorra
9 es Chuchi 14 DEL La Calzada
10 es Íñigo Rodríguez 13 DEL SD Logroñés
11 es Javi Martínez 13 DEL Náxara
12 es Olavarrieta 12 DEL Haro Deportivo
13 es Alayeto 12 DEL CD Alfaro
14 es Patas 12 MED Peña Balsamaiso CF
15 es Esaúl 11 MED CD Varea
16 es Sotes 11 MED Anguiano
17 es Unai 11 DEL Haro Deportivo
18 es Omar 11 DEL CD Calahorra
19 es Arturo 11 DEL CD Alfaro
20 es Ivan Medrano 11 DEL Atlético River Ebro
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar