2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
19 Oct 14
12:00 Finalizado
Plasencia Plasencia 1-1 CD Azuaga CD Azuaga más información Jugadas destacadas ...
9' Pedro Gilarte 1-0
1-1 43' Quintana
 
19 Oct 14
12:15 Finalizado
Jerez Jerez 2-1 Atl San José Promesas Atl San José Promesas más información Jugadas destacadas 1
0-1 14' David Cruz
24' Jesús Cruz 1-1
52' Adrian
60' Chema Chávez 2-1
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Diter Zafra Diter Zafra 2-2 Olivenza Olivenza más información Jugadas destacadas ...
21' Intxausti 1-0
1-1 29' Áton
73' Intxausti 2-1
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
CD Badajoz CD Badajoz 0-1 CD Don Benito CD Don Benito más información Jugadas destacadas 184
0-1 55' Isidro
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Mérida AD Mérida AD 1-0 Santa Amalia Santa Amalia más información Jugadas destacadas 42
50' Troiteiro 1-0
 
19 Oct 14
17:30 Finalizado
Hernán Cortés Hernán Cortés 2-3 CD Coria CD Coria más información Jugadas destacadas 1
0-1 49' Alejo
0-2 51' Chema
60' Fran 1-2
1-3 75' Chico
78' Jorge Mendoza 2-3
 
19 Oct 14
17:30 Finalizado
Pueblonuevo Pueblonuevo 3-1 Deportivo Pacense Deportivo Pacense más información Jugadas destacadas 1
6' José Luis 1-0
10' Valentín 2-0
2-1 35' Parrilla
85' Alberto 3-1
 
19 Oct 14
17:30 Finalizado
CP Valdivia CP Valdivia 0-4 Moralo Moralo más información Jugadas destacadas ...
0-1 16' Jonhy
0-2 62' Rulo
0-3 77' Rulo
0-4 82' Chechu
 
19 Oct 14
17:30 Finalizado
Extremadura Extremadura 6-0 Castuera Castuera más información Jugadas destacadas 7
19' Juanjo 1-0
39' Chechu 2-0
50' Lolo Guerrero 3-0
63' Juanjo 4-0
81' Sabino 5-0
 
19 Oct 14
18:00 Finalizado
Sanvicenteño Sanvicenteño 2-2 UD Fuente De Cantos UD Fuente De Cantos más información Jugadas destacadas 6
18' Pike 1-0
1-1 33' Borja
1-2 35' Domingo León
80' Pike 2-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Extremadura Extremadura 25 9 8 1 0 27 2
  • VICTORIA
  • Extremadura 3
  • CD Coria 0
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 0
  • Extremadura 2
  • VICTORIA
  • Extremadura 4
  • Deportivo Pacense 0
  • EMPATE
  • Moralo 0
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • Extremadura 6
  • Castuera 0
2 Mérida AD Mérida AD 24 9 8 0 1 17 2
  • VICTORIA
  • Mérida AD 3
  • UD Fuente De Canto. 0
  • VICTORIA
  • Olivenza 1
  • Mérida AD 2
  • VICTORIA
  • Mérida AD 2
  • CD Don Benito 0
  • DERROTA
  • CD Coria 1
  • Mérida AD 0
  • VICTORIA
  • Mérida AD 1
  • Santa Amalia 0
3 CD Badajoz CD Badajoz 24 9 8 0 1 17 4
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 1
  • Jerez 0
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 1
  • CD Badajoz 2
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 3
  • UD Fuente De Canto. 0
  • VICTORIA
  • Olivenza 0
  • CD Badajoz 3
  • DERROTA
  • CD Badajoz 0
  • CD Don Benito 1
4 Jerez Jerez 21 9 7 0 2 21 5
  • DERROTA
  • CD Badajoz 1
  • Jerez 0
  • VICTORIA
  • Jerez 2
  • Diter Zafra 0
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 1
  • Jerez 2
  • VICTORIA
  • Jerez 5
  • Plasencia 1
  • VICTORIA
  • Jerez 2
  • Atl San José Prome. 1
5 CD Coria CD Coria 18 9 6 0 3 17 10
  • DERROTA
  • Extremadura 3
  • CD Coria 0
  • VICTORIA
  • CD Coria 3
  • CP Valdivia 0
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 2
  • CD Coria 1
  • VICTORIA
  • CD Coria 1
  • Mérida AD 0
  • VICTORIA
  • Hernán Cortés 2
  • CD Coria 3
6 CD Don Benito CD Don Benito 18 9 6 0 3 13 11
  • DERROTA
  • CP Valdivia 3
  • CD Don Benito 1
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 3
  • Pueblonuevo 2
  • DERROTA
  • Mérida AD 2
  • CD Don Benito 0
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 2
  • Hernán Cortés 1
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 0
  • CD Don Benito 1
7 Moralo Moralo 17 9 5 2 2 17 7
  • EMPATE
  • Plasencia 1
  • Moralo 1
  • VICTORIA
  • Moralo 3
  • Castuera 1
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 2
  • Moralo 4
  • EMPATE
  • Moralo 0
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 0
  • Moralo 4
8 Diter Zafra Diter Zafra 14 9 4 2 3 12 10
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 2
  • Sanvicenteño 1
  • DERROTA
  • Jerez 2
  • Diter Zafra 0
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 4
  • Atl San José Prome. 0
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 0
  • Diter Zafra 1
  • EMPATE
  • Diter Zafra 2
  • Olivenza 2
9 CD Azuaga CD Azuaga 14 9 4 2 3 9 11
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 1
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 0
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • CD Azuaga 2
  • Moralo 4
  • EMPATE
  • Castuera 1
  • CD Azuaga 1
  • EMPATE
  • Plasencia 1
  • CD Azuaga 1
10 Pueblonuevo Pueblonuevo 13 9 4 1 4 14 12
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 0
  • Olivenza 1
  • DERROTA
  • CD Don Benito 3
  • Pueblonuevo 2
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 2
  • CD Coria 1
  • DERROTA
  • Santa Amalia 2
  • Pueblonuevo 0
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 3
  • Deportivo Pacense 1
11 Santa Amalia Santa Amalia 12 9 4 0 5 13 12
  • DERROTA
  • CD Azuaga 1
  • Santa Amalia 0
  • DERROTA
  • Santa Amalia 0
  • Extremadura 2
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 0
  • Santa Amalia 1
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 2
  • Pueblonuevo 0
  • DERROTA
  • Mérida AD 1
  • Santa Amalia 0
12 Plasencia Plasencia 9 9 2 3 4 11 15
  • EMPATE
  • Plasencia 1
  • Moralo 1
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 1
  • Plasencia 4
  • EMPATE
  • Plasencia 1
  • Castuera 1
  • DERROTA
  • Jerez 5
  • Plasencia 1
  • EMPATE
  • Plasencia 1
  • CD Azuaga 1
13 CP Valdivia CP Valdivia 9 9 3 0 6 10 15
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 3
  • CD Don Benito 1
  • DERROTA
  • CD Coria 3
  • CP Valdivia 0
  • DERROTA
  • CP Valdivia 0
  • Santa Amalia 1
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 3
  • CP Valdivia 1
  • DERROTA
  • CP Valdivia 0
  • Moralo 4
14 Castuera Castuera 9 9 2 3 4 10 20
  • VICTORIA
  • Castuera 2
  • Deportivo Pacense 1
  • DERROTA
  • Moralo 3
  • Castuera 1
  • EMPATE
  • Plasencia 1
  • Castuera 1
  • EMPATE
  • Castuera 1
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • Extremadura 6
  • Castuera 0
15 Olivenza Olivenza 8 9 2 2 5 7 12
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 0
  • Olivenza 1
  • DERROTA
  • Olivenza 1
  • Mérida AD 2
  • DERROTA
  • Hernán Cortés 1
  • Olivenza 0
  • DERROTA
  • Olivenza 0
  • CD Badajoz 3
  • EMPATE
  • Diter Zafra 2
  • Olivenza 2
16 Hernán Cortés Hernán Cortés 7 9 2 1 6 8 17
  • VICTORIA
  • Hernán Cortés 4
  • Atl San José Prome. 2
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Hernán Cortés 0
  • VICTORIA
  • Hernán Cortés 1
  • Olivenza 0
  • DERROTA
  • CD Don Benito 2
  • Hernán Cortés 1
  • DERROTA
  • Hernán Cortés 2
  • CD Coria 3
17 Deportivo Pacense Deportivo 6 9 2 0 7 7 22
  • DERROTA
  • Castuera 2
  • Deportivo Pacense 1
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 0
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • Extremadura 4
  • Deportivo Pacense 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 3
  • CP Valdivia 1
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 3
  • Deportivo Pacense 1
18 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 5 9 1 2 6 4 18
  • DERROTA
  • Mérida AD 3
  • UD Fuente De Canto. 0
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Hernán Cortés 0
  • DERROTA
  • CD Badajoz 3
  • UD Fuente De Canto. 0
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 0
  • Diter Zafra 1
  • EMPATE
  • Sanvicenteño 2
  • UD Fuente De Canto. 2
19 Sanvicenteño Sanvicenteño 4 9 1 1 7 9 19
  • DERROTA
  • Diter Zafra 2
  • Sanvicenteño 1
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 1
  • Plasencia 4
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 1
  • Jerez 2
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 2
  • Sanvicenteño 0
  • EMPATE
  • Sanvicenteño 2
  • UD Fuente De Canto. 2
20 Atl San José Promesas José Promesas 3 9 1 0 8 7 26
  • DERROTA
  • Hernán Cortés 4
  • Atl San José Prome. 2
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 1
  • CD Badajoz 2
  • DERROTA
  • Diter Zafra 4
  • Atl San José Prome. 0
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 2
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Jerez 2
  • Atl San José Prome. 1
Playoff Ascenso: Extremadura, Mérida AD, CD Badajoz, Jerez
Descenso: Fuente Cantos, Sanvicenteño, José Promesas
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jesús Perera 23 DEL Mérida AD
2 es Willy 22 DEL Extremadura
3 es Copito 19 DEL CD Badajoz
4 es Toni 18 DEL Mérida AD
5 es Rulo 18 DEL Moralo
6 es David Camps 17 DEL Mérida AD
7 es Parrilla 17 DEL Deportivo Pacense
8 es Chema Chávez 16 DEL Jerez
9 es Luismi 16 DEL Plasencia
10 es Jonhy 16 DEF Moralo
11 es Joaqui 14 DEL Mérida AD
12 es Javi Bolaños 14 DEL Jerez
13 es Chicote 14 DEL Olivenza
14 es Abraham Pozo 14 DEL CD Badajoz
15 es Ruby 13 MED Diter Zafra
16 es Juan Germán 13 MED Jerez
17 es Chema 13 DEL CD Coria
18 es Juanito 13 DEL Deportivo Pacense
19 es Miguel Ángel 12 DEL Santa Amalia
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar