2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
10 May 15
12:00 Finalizado
Olivenza Olivenza 1-4 Deportivo Pacense Deportivo Pacense más información Jugadas destacadas 4
0-1 23' Juanito
0-2 52' Sito
0-3 60' Parrilla
0-4 64' Pérez
79' Chicote 1-4
85' Tutu
 
10 May 15
12:00 Finalizado
UD Fuente De Cantos UD Fuente De Cantos 2-1 Moralo Moralo más información Jugadas destacadas 4
0-1 52' Jose Antonio
62' Jose Carlos 1-1
78' Jesús Toy 2-1
 
10 May 15
18:00 Finalizado
Hernán Cortés Hernán Cortés 1-3 Mérida AD Mérida AD más información Jugadas destacadas 48
0-1 26' David Camps
0-2 53' Santi Amaro
86' Fran 1-2
1-3 89' David Camps
 
10 May 15
18:00 Finalizado
CD Badajoz CD Badajoz 2-0 Pueblonuevo Pueblonuevo más información Jugadas destacadas 39
43' Abraham Pozo 1-0
55' Sergio Ramos 2-0
 
10 May 15
18:00 Finalizado
Diter Zafra Diter Zafra 2-2 CP Valdivia CP Valdivia más información Jugadas destacadas 1
0-1 8' Salva
23' Alberto Pla 1-1
50' Ángel Serván 2-1
86' Gus
86' Daniel
2-2 89' Salva
 
10 May 15
18:00 Finalizado
Sanvicenteño Sanvicenteño 0-0 Extremadura Extremadura más información Jugadas destacadas 17
87' Chechu
 
10 May 15
18:00 Finalizado
Jerez Jerez 2-1 CD Azuaga CD Azuaga más información Jugadas destacadas 3
18' Juan Germán 1-0
1-1 44' Juanan Sanchez
89' Chema Chávez 2-1
 
10 May 15
18:30 Finalizado
CD Coria CD Coria 4-2 Plasencia Plasencia más información Jugadas destacadas 14
19' Liberal 1-0
1-1 36' Parral
46' Chema 2-1
50' Carlos García 3-1
3-2 55' Luismi
67' Alejo 4-2
 
10 May 15
19:00 Finalizado
CD Don Benito CD Don Benito 1-1 Santa Amalia Santa Amalia más información Jugadas destacadas 3
13' Javi Vila
1-1 89' Ordóñez
 
10 May 15
20:00 Finalizado
Atl San José Promesas Atl San José Promesas 2-1 Castuera Castuera más información Jugadas destacadas 12
64' Leandro 1-0
68' Alex González 2-0
2-1 89' Ismael
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mérida AD Mérida AD 95 37 30 5 2 99 19
  • DERROTA
  • Mérida AD 0
  • Extremadura 1
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 0
  • Mérida AD 2
  • VICTORIA
  • Mérida AD 2
  • Pueblonuevo 0
  • VICTORIA
  • Mérida AD 10
  • Plasencia 1
  • VICTORIA
  • Hernán Cortés 1
  • Mérida AD 3
2 Extremadura Extremadura 84 37 25 9 3 85 24
  • VICTORIA
  • Mérida AD 0
  • Extremadura 1
  • VICTORIA
  • Extremadura 7
  • Hernán Cortés 1
  • EMPATE
  • CD Badajoz 0
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • Extremadura 2
  • Diter Zafra 1
  • EMPATE
  • Sanvicenteño 0
  • Extremadura 0
3 Jerez Jerez 81 37 25 6 6 70 17
  • VICTORIA
  • Jerez 3
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 0
  • Jerez 3
  • VICTORIA
  • Jerez 2
  • Moralo 1
  • VICTORIA
  • Castuera 0
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • Jerez 2
  • CD Azuaga 1
4 CD Badajoz CD Badajoz 77 37 23 8 6 70 29
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 3
  • Castuera 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 2
  • CD Badajoz 2
  • EMPATE
  • CD Badajoz 0
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 1
  • CD Badajoz 5
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 2
  • Pueblonuevo 0
5 CD Coria CD Coria 66 37 20 6 11 54 37
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 1
  • CD Coria 0
  • VICTORIA
  • CD Coria 1
  • UD Fuente De Canto. 0
  • DERROTA
  • Olivenza 2
  • CD Coria 0
  • EMPATE
  • CD Coria 1
  • CD Don Benito 1
  • VICTORIA
  • CD Coria 4
  • Plasencia 2
6 CD Don Benito CD Don Benito 63 37 18 9 10 47 36
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • CD Don Benito 2
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 3
  • Olivenza 1
  • DERROTA
  • Plasencia 1
  • CD Don Benito 0
  • EMPATE
  • CD Coria 1
  • CD Don Benito 1
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • Santa Amalia 1
7 Moralo Moralo 62 37 18 8 11 63 43
  • DERROTA
  • Diter Zafra 2
  • Moralo 1
  • VICTORIA
  • Moralo 1
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Jerez 2
  • Moralo 1
  • VICTORIA
  • Moralo 2
  • Atl San José Prome. 1
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 2
  • Moralo 1
8 CD Azuaga CD Azuaga 52 37 14 10 13 42 43
  • DERROTA
  • Hernán Cortés 2
  • CD Azuaga 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 2
  • CD Badajoz 2
  • EMPATE
  • Diter Zafra 1
  • CD Azuaga 1
  • EMPATE
  • CD Azuaga 3
  • Sanvicenteño 3
  • DERROTA
  • Jerez 2
  • CD Azuaga 1
9 Pueblonuevo Pueblonuevo 51 37 13 12 12 48 40
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 4
  • CP Valdivia 2
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 3
  • Plasencia 0
  • DERROTA
  • Mérida AD 2
  • Pueblonuevo 0
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 2
  • Hernán Cortés 2
  • DERROTA
  • CD Badajoz 2
  • Pueblonuevo 0
10 Diter Zafra Diter Zafra 49 37 12 13 12 49 46
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 2
  • Moralo 1
  • DERROTA
  • Castuera 1
  • Diter Zafra 0
  • EMPATE
  • Diter Zafra 1
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • Extremadura 2
  • Diter Zafra 1
  • EMPATE
  • Diter Zafra 2
  • CP Valdivia 2
11 Santa Amalia Santa Amalia 48 37 14 6 17 41 49
  • DERROTA
  • Jerez 3
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 1
  • Atl San José Prome. 0
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 2
  • Santa Amalia 1
  • EMPATE
  • Santa Amalia 3
  • Olivenza 3
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • Santa Amalia 1
12 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 42 37 12 6 19 39 57
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • CD Don Benito 2
  • DERROTA
  • CD Coria 1
  • UD Fuente De Canto. 0
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 2
  • Santa Amalia 1
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 4
  • UD Fuente De Canto. 0
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 2
  • Moralo 1
13 Atl San José Promesas José Promesas 42 37 13 3 21 47 73
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 1
  • CD Coria 0
  • DERROTA
  • Santa Amalia 1
  • Atl San José Prome. 0
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 2
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Moralo 2
  • Atl San José Prome. 1
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 2
  • Castuera 1
14 Olivenza Olivenza 40 37 11 7 19 45 67
  • VICTORIA
  • Plasencia 2
  • Olivenza 4
  • DERROTA
  • CD Don Benito 3
  • Olivenza 1
  • VICTORIA
  • Olivenza 2
  • CD Coria 0
  • EMPATE
  • Santa Amalia 3
  • Olivenza 3
  • DERROTA
  • Olivenza 1
  • Deportivo Pacense 4
15 CP Valdivia CP Valdivia 37 37 10 7 20 42 71
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 4
  • CP Valdivia 2
  • DERROTA
  • CP Valdivia 0
  • Mérida AD 2
  • VICTORIA
  • Hernán Cortés 0
  • CP Valdivia 1
  • DERROTA
  • CP Valdivia 1
  • CD Badajoz 5
  • EMPATE
  • Diter Zafra 2
  • CP Valdivia 2
16 Deportivo Pacense Deportivo 32 37 9 5 23 45 92
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 1
  • Deportivo Pacense 2
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 0
  • Jerez 3
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 2
  • Deportivo Pacense 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 4
  • UD Fuente De Canto. 0
  • VICTORIA
  • Olivenza 1
  • Deportivo Pacense 4
17 Sanvicenteño Sanvicenteño 31 37 8 7 22 32 60
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 1
  • Deportivo Pacense 2
  • DERROTA
  • Moralo 1
  • Sanvicenteño 0
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 1
  • Castuera 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 3
  • Sanvicenteño 3
  • EMPATE
  • Sanvicenteño 0
  • Extremadura 0
18 Castuera Castuera 30 37 7 9 21 35 68
  • DERROTA
  • CD Badajoz 3
  • Castuera 0
  • VICTORIA
  • Castuera 1
  • Diter Zafra 0
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 1
  • Castuera 0
  • DERROTA
  • Castuera 0
  • Jerez 1
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 2
  • Castuera 1
19 Hernán Cortés Hernán Cortés 27 37 6 9 22 33 76
  • VICTORIA
  • Hernán Cortés 2
  • CD Azuaga 0
  • DERROTA
  • Extremadura 7
  • Hernán Cortés 1
  • DERROTA
  • Hernán Cortés 0
  • CP Valdivia 1
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 2
  • Hernán Cortés 2
  • DERROTA
  • Hernán Cortés 1
  • Mérida AD 3
20 Plasencia Plasencia 24 37 5 9 23 42 81
  • DERROTA
  • Plasencia 2
  • Olivenza 4
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 3
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 1
  • CD Don Benito 0
  • DERROTA
  • Mérida AD 10
  • Plasencia 1
  • DERROTA
  • CD Coria 4
  • Plasencia 2
Playoff Ascenso: Mérida AD, Extremadura, Jerez, CD Badajoz
Descenso: Castuera, Hernán Cortés, Plasencia
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jesús Perera 23 DEL Mérida AD
2 es Willy 22 DEL Extremadura
3 es Copito 19 DEL CD Badajoz
4 es Toni 18 DEL Mérida AD
5 es Rulo 18 DEL Moralo
6 es David Camps 17 DEL Mérida AD
7 es Parrilla 17 DEL Deportivo Pacense
8 es Chema Chávez 16 DEL Jerez
9 es Luismi 16 DEL Plasencia
10 es Jonhy 16 DEF Moralo
11 es Joaqui 14 DEL Mérida AD
12 es Javi Bolaños 14 DEL Jerez
13 es Chicote 14 DEL Olivenza
14 es Abraham Pozo 14 DEL CD Badajoz
15 es Ruby 13 MED Diter Zafra
16 es Juan Germán 13 MED Jerez
17 es Chema 13 DEL CD Coria
18 es Juanito 13 DEL Deportivo Pacense
19 es Miguel Ángel 12 DEL Santa Amalia
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar