2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
30 Abr 15
20:30 Finalizado
Moralo Moralo 2-1 Atl San José Promesas Atl San José Promesas más información Jugadas destacadas 7
0-1 10' David Carballo
37' Asiel 1-1
89' Rulo 2-1
 
30 Abr 15
21:30 Finalizado
Extremadura Extremadura 2-1 Diter Zafra Diter Zafra más información Jugadas destacadas 55
0-1 40' Ruby
60' Jesús Aguza
66' Curro 1-1
88' Francis
 
01 May 15
12:00 Finalizado
CD Azuaga CD Azuaga 3-3 Sanvicenteño Sanvicenteño más información Jugadas destacadas 16
0-1 51' Pedro Juan
64' Aranda 1-1
70' Juanfran 2-1
72' Cortés
87' Ito
3-2 89' Álvaro
89' Kiko 4-2
 
01 May 15
12:00 Finalizado
Castuera Castuera 0-1 Jerez Jerez más información Jugadas destacadas 13
0-1 36' Toboso
 
01 May 15
20:30 Finalizado
Pueblonuevo Pueblonuevo 2-2 Hernán Cortés Hernán Cortés más información Jugadas destacadas 5
57' Tala 1-0
1-1 67' Fran
1-2 75' Fran
77' Quini 2-2
 
03 May 15
17:30 Finalizado
CD Coria CD Coria 1-1 CD Don Benito CD Don Benito más información Jugadas destacadas 6
26' Lolo
44' Pino 1-0
1-1 73' Carlos
74' Pino
 
03 May 15
18:00 Finalizado
CP Valdivia CP Valdivia 1-5 CD Badajoz CD Badajoz más información Jugadas destacadas 83
57' Ruco 1-0
1-1 62' Juanan
1-2 66' Javi Galán
1-3 69' Juanan
78' R. Fernández
2-4 86' Abraham Pozo
 
03 May 15
18:00 Finalizado
Santa Amalia Santa Amalia 3-3 Olivenza Olivenza más información Jugadas destacadas 1
11' José Antonio 1-0
1-1 20' Áton
1-2 44' Áton
58' Miguel Ángel 2-2
2-3 71' Domingo
73' Alex Berjano 3-3
 
03 May 15
18:00 Finalizado
Mérida AD Mérida AD 10-1 Plasencia Plasencia más información Jugadas destacadas 267
2' Toni 1-0
16' Jesús Perera 2-0
20' Joaqui 3-0
30' Parri
36' Jesús Perera 5-0
50' Toni 6-0
58' Jesús Perera 7-0
65' Cristo 8-0
74' David Camps 9-0
78' Dani Alonso 10-0
10-1 83' Luismi
 
03 May 15
19:00 Finalizado
Deportivo Pacense Deportivo Pacense 4-0 UD Fuente De Cantos UD Fuente De Cantos más información Jugadas destacadas 7
48' Parrilla 1-0
50' Parrilla 2-0
63' Juanito 3-0
76' Juanito 4-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mérida AD Mérida AD 92 36 29 5 2 96 18
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 1
  • Mérida AD 3
  • DERROTA
  • Mérida AD 0
  • Extremadura 1
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 0
  • Mérida AD 2
  • VICTORIA
  • Mérida AD 2
  • Pueblonuevo 0
  • VICTORIA
  • Mérida AD 10
  • Plasencia 1
2 Extremadura Extremadura 83 36 25 8 3 85 24
  • EMPATE
  • Extremadura 3
  • Pueblonuevo 3
  • VICTORIA
  • Mérida AD 0
  • Extremadura 1
  • VICTORIA
  • Extremadura 7
  • Hernán Cortés 1
  • EMPATE
  • CD Badajoz 0
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • Extremadura 2
  • Diter Zafra 1
3 Jerez Jerez 78 36 24 6 6 68 16
  • DERROTA
  • CD Coria 3
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • Jerez 3
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 0
  • Jerez 3
  • VICTORIA
  • Jerez 2
  • Moralo 1
  • VICTORIA
  • Castuera 0
  • Jerez 1
4 CD Badajoz CD Badajoz 74 36 22 8 6 68 29
  • EMPATE
  • Moralo 1
  • CD Badajoz 1
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 3
  • Castuera 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 2
  • CD Badajoz 2
  • EMPATE
  • CD Badajoz 0
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 1
  • CD Badajoz 5
5 CD Coria CD Coria 63 36 19 6 11 50 35
  • VICTORIA
  • CD Coria 3
  • Jerez 1
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 1
  • CD Coria 0
  • VICTORIA
  • CD Coria 1
  • UD Fuente De Canto. 0
  • DERROTA
  • Olivenza 2
  • CD Coria 0
  • EMPATE
  • CD Coria 1
  • CD Don Benito 1
6 Moralo Moralo 62 36 18 8 10 62 41
  • EMPATE
  • Moralo 1
  • CD Badajoz 1
  • DERROTA
  • Diter Zafra 2
  • Moralo 1
  • VICTORIA
  • Moralo 1
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Jerez 2
  • Moralo 1
  • VICTORIA
  • Moralo 2
  • Atl San José Prome. 1
7 CD Don Benito CD Don Benito 62 36 18 8 10 46 35
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 2
  • Atl San José Prome. 1
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • CD Don Benito 2
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 3
  • Olivenza 1
  • DERROTA
  • Plasencia 1
  • CD Don Benito 0
  • EMPATE
  • CD Coria 1
  • CD Don Benito 1
8 CD Azuaga CD Azuaga 52 36 14 10 12 41 41
  • DERROTA
  • CD Azuaga 1
  • Mérida AD 3
  • DERROTA
  • Hernán Cortés 2
  • CD Azuaga 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 2
  • CD Badajoz 2
  • EMPATE
  • Diter Zafra 1
  • CD Azuaga 1
  • EMPATE
  • CD Azuaga 3
  • Sanvicenteño 3
9 Pueblonuevo Pueblonuevo 51 36 13 12 11 48 38
  • EMPATE
  • Extremadura 3
  • Pueblonuevo 3
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 4
  • CP Valdivia 2
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 3
  • Plasencia 0
  • DERROTA
  • Mérida AD 2
  • Pueblonuevo 0
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 2
  • Hernán Cortés 2
10 Diter Zafra Diter Zafra 48 36 12 12 12 47 44
  • EMPATE
  • Deportivo Pacense 3
  • Diter Zafra 3
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 2
  • Moralo 1
  • DERROTA
  • Castuera 1
  • Diter Zafra 0
  • EMPATE
  • Diter Zafra 1
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • Extremadura 2
  • Diter Zafra 1
11 Santa Amalia Santa Amalia 47 36 14 5 17 40 48
  • DERROTA
  • Santa Amalia 1
  • Sanvicenteño 2
  • DERROTA
  • Jerez 3
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 1
  • Atl San José Prome. 0
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 2
  • Santa Amalia 1
  • EMPATE
  • Santa Amalia 3
  • Olivenza 3
12 Olivenza Olivenza 40 36 11 7 18 44 63
  • VICTORIA
  • Olivenza 3
  • UD Fuente De Canto. 1
  • VICTORIA
  • Plasencia 2
  • Olivenza 4
  • DERROTA
  • CD Don Benito 3
  • Olivenza 1
  • VICTORIA
  • Olivenza 2
  • CD Coria 0
  • EMPATE
  • Santa Amalia 3
  • Olivenza 3
13 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 39 36 11 6 19 37 56
  • DERROTA
  • Olivenza 3
  • UD Fuente De Canto. 1
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • CD Don Benito 2
  • DERROTA
  • CD Coria 1
  • UD Fuente De Canto. 0
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 2
  • Santa Amalia 1
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 4
  • UD Fuente De Canto. 0
14 Atl San José Promesas José Promesas 39 36 12 3 21 45 72
  • DERROTA
  • CD Don Benito 2
  • Atl San José Prome. 1
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 1
  • CD Coria 0
  • DERROTA
  • Santa Amalia 1
  • Atl San José Prome. 0
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 2
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Moralo 2
  • Atl San José Prome. 1
15 CP Valdivia CP Valdivia 36 36 10 6 20 40 69
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 2
  • Plasencia 1
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 4
  • CP Valdivia 2
  • DERROTA
  • CP Valdivia 0
  • Mérida AD 2
  • VICTORIA
  • Hernán Cortés 0
  • CP Valdivia 1
  • DERROTA
  • CP Valdivia 1
  • CD Badajoz 5
16 Sanvicenteño Sanvicenteño 30 36 8 6 22 32 60
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 1
  • Sanvicenteño 2
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 1
  • Deportivo Pacense 2
  • DERROTA
  • Moralo 1
  • Sanvicenteño 0
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 1
  • Castuera 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 3
  • Sanvicenteño 3
17 Castuera Castuera 30 36 7 9 20 34 66
  • VICTORIA
  • Castuera 1
  • Hernán Cortés 0
  • DERROTA
  • CD Badajoz 3
  • Castuera 0
  • VICTORIA
  • Castuera 1
  • Diter Zafra 0
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 1
  • Castuera 0
  • DERROTA
  • Castuera 0
  • Jerez 1
18 Deportivo Pacense Deportivo 29 36 8 5 23 41 91
  • EMPATE
  • Deportivo Pacense 3
  • Diter Zafra 3
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 1
  • Deportivo Pacense 2
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 0
  • Jerez 3
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 2
  • Deportivo Pacense 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 4
  • UD Fuente De Canto. 0
19 Hernán Cortés Hernán Cortés 27 36 6 9 21 32 73
  • DERROTA
  • Castuera 1
  • Hernán Cortés 0
  • VICTORIA
  • Hernán Cortés 2
  • CD Azuaga 0
  • DERROTA
  • Extremadura 7
  • Hernán Cortés 1
  • DERROTA
  • Hernán Cortés 0
  • CP Valdivia 1
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 2
  • Hernán Cortés 2
20 Plasencia Plasencia 24 36 5 9 22 40 77
  • DERROTA
  • CP Valdivia 2
  • Plasencia 1
  • DERROTA
  • Plasencia 2
  • Olivenza 4
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 3
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 1
  • CD Don Benito 0
  • DERROTA
  • Mérida AD 10
  • Plasencia 1
Playoff Ascenso: Mérida AD, Extremadura, Jerez, CD Badajoz
Descenso: Deportivo, Hernán Cortés, Plasencia
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jesús Perera 23 DEL Mérida AD
2 es Willy 22 DEL Extremadura
3 es Copito 19 DEL CD Badajoz
4 es Toni 18 DEL Mérida AD
5 es Rulo 18 DEL Moralo
6 es David Camps 17 DEL Mérida AD
7 es Parrilla 17 DEL Deportivo Pacense
8 es Chema Chávez 16 DEL Jerez
9 es Luismi 16 DEL Plasencia
10 es Jonhy 16 DEF Moralo
11 es Joaqui 14 DEL Mérida AD
12 es Javi Bolaños 14 DEL Jerez
13 es Chicote 14 DEL Olivenza
14 es Abraham Pozo 14 DEL CD Badajoz
15 es Ruby 13 MED Diter Zafra
16 es Juan Germán 13 MED Jerez
17 es Chema 13 DEL CD Coria
18 es Juanito 13 DEL Deportivo Pacense
19 es Miguel Ángel 12 DEL Santa Amalia
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar