2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
03 Abr 15
12:00 Finalizado
CD Azuaga CD Azuaga 1-3 Mérida AD Mérida AD más información Jugadas destacadas 79
0-1 41' Jesús Perera
0-2 64' Jesús Perera
72' Neftalí 1-2
1-3 89' Toni
 
05 Abr 15
10:30 Finalizado
CD Don Benito CD Don Benito 2-1 Atl San José Promesas Atl San José Promesas más información Jugadas destacadas 6
24' Gonzalo 1-0
36' Patricio 2-0
2-1 79' Alex González
 
05 Abr 15
12:00 Finalizado
Olivenza Olivenza 3-1 UD Fuente De Cantos UD Fuente De Cantos más información Jugadas destacadas 3
10' Pekas 1-0
14' Pekas 2-0
57' Isidro Pitu
62' Tutu
 
05 Abr 15
12:00 Finalizado
Castuera Castuera 1-0 Hernán Cortés Hernán Cortés más información Jugadas destacadas 1
21' Ismael 1-0
 
05 Abr 15
12:00 Finalizado
CP Valdivia CP Valdivia 2-1 Plasencia Plasencia más información Jugadas destacadas 4
10' Emilio Iglesias 1-0
1-1 60' Pedro Gilarte
89' Victor Rico 2-1
 
05 Abr 15
17:00 Finalizado
Extremadura Extremadura 3-3 Pueblonuevo Pueblonuevo más información Jugadas destacadas 59
3' Curro 1-0
33' Willy 2-0
45' Sabino 3-0
3-1 70' Valentín
82' Chechu
4-2 86' Quini
 
05 Abr 15
17:00 Finalizado
Moralo Moralo 1-1 CD Badajoz CD Badajoz más información Jugadas destacadas 148
7' Rulo 1-0
1-1 44' Mikel Uriarte
 
05 Abr 15
17:30 Finalizado
Santa Amalia Santa Amalia 1-2 Sanvicenteño Sanvicenteño más información Jugadas destacadas 4
0-1 9' Ángel Morro
10' Alex Berjano 1-1
1-2 56' Álvaro
 
05 Abr 15
18:00 Finalizado
Deportivo Pacense Deportivo Pacense 3-3 Diter Zafra Diter Zafra más información Jugadas destacadas 13
46' Juanito 1-0
1-1 50' Ruby
1-2 58' Uva
63' Pérez 2-2
73' Juanito 3-2
3-3 89' Piru
89' Parrilla
 
05 Abr 15
18:00 Finalizado
CD Coria CD Coria 3-1 Jerez Jerez más información Jugadas destacadas 16
29' Pichi 1-0
1-1 34' Juan Germán
37' Chema 2-1
65' Carlos García 3-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mérida AD Mérida AD 83 32 26 5 1 82 16
  • EMPATE
  • Santa Amalia 1
  • Mérida AD 1
  • VICTORIA
  • Mérida AD 4
  • Deportivo Pacense 1
  • VICTORIA
  • Moralo 0
  • Mérida AD 1
  • VICTORIA
  • Mérida AD 4
  • Castuera 0
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 1
  • Mérida AD 3
2 Extremadura Extremadura 73 32 22 7 3 75 22
  • VICTORIA
  • Castuera 1
  • Extremadura 6
  • EMPATE
  • Extremadura 1
  • CD Azuaga 1
  • VICTORIA
  • Extremadura 2
  • Plasencia 0
  • EMPATE
  • CP Valdivia 0
  • Extremadura 0
  • EMPATE
  • Extremadura 3
  • Pueblonuevo 3
3 Jerez Jerez 66 32 20 6 6 59 15
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 1
  • Jerez 0
  • VICTORIA
  • Jerez 4
  • UD Fuente De Canto. 0
  • VICTORIA
  • Olivenza 0
  • Jerez 5
  • VICTORIA
  • Jerez 2
  • CD Don Benito 0
  • DERROTA
  • CD Coria 3
  • Jerez 1
4 CD Badajoz CD Badajoz 66 32 20 6 6 58 26
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 2
  • CD Badajoz 3
  • DERROTA
  • CD Badajoz 0
  • CD Coria 1
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 1
  • CD Badajoz 2
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 3
  • Deportivo Pacense 2
  • EMPATE
  • Moralo 1
  • CD Badajoz 1
5 CD Coria CD Coria 59 32 18 5 9 48 31
  • VICTORIA
  • CD Coria 2
  • Hernán Cortés 1
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 0
  • CD Coria 1
  • VICTORIA
  • CD Coria 2
  • Diter Zafra 1
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 0
  • CD Coria 2
  • VICTORIA
  • CD Coria 3
  • Jerez 1
6 Moralo Moralo 56 32 16 8 8 57 36
  • VICTORIA
  • Moralo 4
  • CP Valdivia 1
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 3
  • Moralo 0
  • DERROTA
  • Moralo 0
  • Mérida AD 1
  • VICTORIA
  • Hernán Cortés 0
  • Moralo 4
  • EMPATE
  • Moralo 1
  • CD Badajoz 1
7 CD Don Benito CD Don Benito 55 32 16 7 9 40 31
  • DERROTA
  • CD Don Benito 2
  • CD Badajoz 3
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 1
  • CD Don Benito 3
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 1
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Jerez 2
  • CD Don Benito 0
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 2
  • Atl San José Prome. 1
8 CD Azuaga CD Azuaga 49 32 14 7 11 35 33
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 2
  • Plasencia 0
  • EMPATE
  • Extremadura 1
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • CD Azuaga 0
  • CP Valdivia 1
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 1
  • CD Azuaga 0
  • DERROTA
  • CD Azuaga 1
  • Mérida AD 3
9 Pueblonuevo Pueblonuevo 44 32 11 11 10 39 32
  • EMPATE
  • Deportivo Pacense 0
  • Pueblonuevo 0
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 3
  • Moralo 0
  • VICTORIA
  • Castuera 0
  • Pueblonuevo 3
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 1
  • CD Azuaga 0
  • EMPATE
  • Extremadura 3
  • Pueblonuevo 3
10 Diter Zafra Diter Zafra 44 32 11 11 10 43 39
  • VICTORIA
  • Olivenza 1
  • Diter Zafra 3
  • DERROTA
  • Diter Zafra 1
  • CD Don Benito 3
  • DERROTA
  • CD Coria 2
  • Diter Zafra 1
  • EMPATE
  • Diter Zafra 1
  • Santa Amalia 1
  • EMPATE
  • Deportivo Pacense 3
  • Diter Zafra 3
11 Santa Amalia Santa Amalia 43 32 13 4 15 35 40
  • EMPATE
  • Santa Amalia 1
  • Mérida AD 1
  • EMPATE
  • Hernán Cortés 0
  • Santa Amalia 0
  • DERROTA
  • Santa Amalia 1
  • CD Badajoz 2
  • EMPATE
  • Diter Zafra 1
  • Santa Amalia 1
  • DERROTA
  • Santa Amalia 1
  • Sanvicenteño 2
12 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 36 32 10 6 16 34 48
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Jerez 4
  • UD Fuente De Canto. 0
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 3
  • Atl San José Prome. 1
  • VICTORIA
  • Plasencia 1
  • UD Fuente De Canto. 2
  • DERROTA
  • Olivenza 3
  • UD Fuente De Canto. 1
13 Olivenza Olivenza 33 32 9 6 17 34 55
  • DERROTA
  • Olivenza 1
  • Diter Zafra 3
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 2
  • Olivenza 1
  • DERROTA
  • Olivenza 0
  • Jerez 5
  • EMPATE
  • Atl San José Prome. 2
  • Olivenza 2
  • VICTORIA
  • Olivenza 3
  • UD Fuente De Canto. 1
14 CP Valdivia CP Valdivia 33 32 9 6 17 36 58
  • DERROTA
  • Moralo 4
  • CP Valdivia 1
  • DERROTA
  • CP Valdivia 1
  • Castuera 3
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 0
  • CP Valdivia 1
  • EMPATE
  • CP Valdivia 0
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 2
  • Plasencia 1
15 Atl San José Promesas José Promesas 33 32 10 3 19 41 69
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 1
  • Jerez 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 0
  • Atl San José Prome. 1
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 3
  • Atl San José Prome. 1
  • EMPATE
  • Atl San José Prome. 2
  • Olivenza 2
  • DERROTA
  • CD Don Benito 2
  • Atl San José Prome. 1
16 Castuera Castuera 27 32 6 9 17 33 61
  • DERROTA
  • Castuera 1
  • Extremadura 6
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 1
  • Castuera 3
  • DERROTA
  • Castuera 0
  • Pueblonuevo 3
  • DERROTA
  • Mérida AD 4
  • Castuera 0
  • VICTORIA
  • Castuera 1
  • Hernán Cortés 0
17 Sanvicenteño Sanvicenteño 26 32 7 5 20 27 54
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Sanvicenteño 0
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 2
  • Olivenza 1
  • DERROTA
  • CD Don Benito 1
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 0
  • CD Coria 2
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 1
  • Sanvicenteño 2
18 Hernán Cortés Hernán Cortés 23 32 5 8 19 27 63
  • DERROTA
  • CD Coria 2
  • Hernán Cortés 1
  • EMPATE
  • Hernán Cortés 0
  • Santa Amalia 0
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 7
  • Hernán Cortés 1
  • DERROTA
  • Hernán Cortés 0
  • Moralo 4
  • DERROTA
  • Castuera 1
  • Hernán Cortés 0
19 Deportivo Pacense Deportivo 23 32 6 5 21 35 85
  • EMPATE
  • Deportivo Pacense 0
  • Pueblonuevo 0
  • DERROTA
  • Mérida AD 4
  • Deportivo Pacense 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 7
  • Hernán Cortés 1
  • DERROTA
  • CD Badajoz 3
  • Deportivo Pacense 2
  • EMPATE
  • Deportivo Pacense 3
  • Diter Zafra 3
20 Plasencia Plasencia 21 32 4 9 19 36 60
  • DERROTA
  • CD Azuaga 2
  • Plasencia 0
  • DERROTA
  • Plasencia 0
  • Atl San José Prome. 1
  • DERROTA
  • Extremadura 2
  • Plasencia 0
  • DERROTA
  • Plasencia 1
  • UD Fuente De Canto. 2
  • DERROTA
  • CP Valdivia 2
  • Plasencia 1
Playoff Ascenso: Mérida AD, Extremadura, Jerez, CD Badajoz
Descenso: Hernán Cortés, Deportivo, Plasencia
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jesús Perera 23 DEL Mérida AD
2 es Willy 22 DEL Extremadura
3 es Copito 19 DEL CD Badajoz
4 es Toni 18 DEL Mérida AD
5 es Rulo 18 DEL Moralo
6 es David Camps 17 DEL Mérida AD
7 es Parrilla 17 DEL Deportivo Pacense
8 es Chema Chávez 16 DEL Jerez
9 es Luismi 16 DEL Plasencia
10 es Jonhy 16 DEF Moralo
11 es Joaqui 14 DEL Mérida AD
12 es Javi Bolaños 14 DEL Jerez
13 es Chicote 14 DEL Olivenza
14 es Abraham Pozo 14 DEL CD Badajoz
15 es Ruby 13 MED Diter Zafra
16 es Juan Germán 13 MED Jerez
17 es Chema 13 DEL CD Coria
18 es Juanito 13 DEL Deportivo Pacense
19 es Miguel Ángel 12 DEL Santa Amalia
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar