2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
06 Mar 15
21:00 Finalizado
Olivenza Olivenza 1-3 Diter Zafra Diter Zafra más información Jugadas destacadas 6
0-1 30' Javi Martin
68' Chicote 1-1
1-2 74' Javi Martin
1-3 88' Intxausti
 
08 Mar 15
12:00 Finalizado
CD Azuaga CD Azuaga 2-0 Plasencia Plasencia más información Jugadas destacadas 3
26' Sergio Cebada 1-0
77' Aranda 2-0
 
08 Mar 15
12:00 Finalizado
UD Fuente De Cantos UD Fuente De Cantos 1-0 Sanvicenteño Sanvicenteño más información Jugadas destacadas ...
89' Regino 1-0
 
08 Mar 15
12:00 Finalizado
Castuera Castuera 1-6 Extremadura Extremadura más información Jugadas destacadas 17
0-1 13' Willy
0-2 38' Ruano
0-3 70' Juanjo
0-4 75' Juanito De La Cruz
0-5 86' Willy
88' Jorge Mendoza 1-5
 
08 Mar 15
17:00 Finalizado
Moralo Moralo 4-1 CP Valdivia CP Valdivia más información Jugadas destacadas 2
2' Pinilla 1-0
39' Jonhy 2-0
59' Jonhy 3-0
65' Sergio Gomez 4-0
4-1 89' Gus
 
08 Mar 15
17:00 Finalizado
Deportivo Pacense Deportivo Pacense 0-0 Pueblonuevo Pueblonuevo más información Jugadas destacadas 6
60' Mario
 
08 Mar 15
17:00 Finalizado
Santa Amalia Santa Amalia 1-1 Mérida AD Mérida AD más información Jugadas destacadas 32
0-1 43' Jesús Perera
61' José Antonio 1-1
 
08 Mar 15
17:00 Finalizado
CD Coria CD Coria 2-1 Hernán Cortés Hernán Cortés más información Jugadas destacadas 11
19' Pino 1-0
1-1 58' Fran
89' Chema 2-1
 
08 Mar 15
17:00 Finalizado
CD Don Benito CD Don Benito 2-3 CD Badajoz CD Badajoz más información Jugadas destacadas 119
0-1 41' Rodolfo
48' Oscar 1-1
71' Carlos 2-1
2-2 79' Abraham Pozo
2-3 89' Mikel Uriarte
 
08 Mar 15
17:00 Finalizado
Atl San José Promesas Atl San José Promesas 1-0 Jerez Jerez más información Jugadas destacadas 9
85' Leandro 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mérida AD Mérida AD 71 28 22 5 1 70 14
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Mérida AD 2
  • VICTORIA
  • Mérida AD 4
  • Olivenza 0
  • EMPATE
  • CD Don Benito 0
  • Mérida AD 0
  • VICTORIA
  • Mérida AD 3
  • CD Coria 2
  • EMPATE
  • Santa Amalia 1
  • Mérida AD 1
2 Extremadura Extremadura 67 28 21 4 3 69 18
  • DERROTA
  • CD Coria 1
  • Extremadura 0
  • DERROTA
  • Extremadura 0
  • Santa Amalia 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 0
  • Extremadura 4
  • VICTORIA
  • Extremadura 4
  • Moralo 1
  • VICTORIA
  • Castuera 1
  • Extremadura 6
3 CD Badajoz CD Badajoz 59 28 18 5 5 52 21
  • DERROTA
  • Jerez 2
  • CD Badajoz 0
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 2
  • Atl San José Prome. 1
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 0
  • CD Badajoz 0
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 3
  • Olivenza 1
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 2
  • CD Badajoz 3
4 Jerez Jerez 57 28 17 6 5 47 12
  • VICTORIA
  • Jerez 2
  • CD Badajoz 0
  • DERROTA
  • Diter Zafra 1
  • Jerez 0
  • VICTORIA
  • Jerez 2
  • Sanvicenteño 0
  • EMPATE
  • Plasencia 0
  • Jerez 0
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 1
  • Jerez 0
5 Moralo Moralo 52 28 15 7 6 52 31
  • EMPATE
  • Moralo 3
  • Plasencia 3
  • EMPATE
  • Castuera 2
  • Moralo 2
  • VICTORIA
  • Moralo 1
  • CD Azuaga 0
  • DERROTA
  • Extremadura 4
  • Moralo 1
  • VICTORIA
  • Moralo 4
  • CP Valdivia 1
6 CD Azuaga CD Azuaga 48 28 14 6 8 33 27
  • DERROTA
  • Santa Amalia 2
  • CD Azuaga 1
  • EMPATE
  • CD Azuaga 0
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Moralo 1
  • CD Azuaga 0
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 1
  • Castuera 0
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 2
  • Plasencia 0
7 CD Coria CD Coria 47 28 14 5 9 40 29
  • VICTORIA
  • CD Coria 1
  • Extremadura 0
  • EMPATE
  • CP Valdivia 1
  • CD Coria 1
  • DERROTA
  • CD Coria 0
  • Pueblonuevo 2
  • DERROTA
  • Mérida AD 3
  • CD Coria 2
  • VICTORIA
  • CD Coria 2
  • Hernán Cortés 1
8 CD Don Benito CD Don Benito 46 28 13 7 8 34 27
  • EMPATE
  • CD Don Benito 2
  • CP Valdivia 2
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 2
  • CD Don Benito 3
  • EMPATE
  • CD Don Benito 0
  • Mérida AD 0
  • VICTORIA
  • Hernán Cortés 0
  • CD Don Benito 2
  • DERROTA
  • CD Don Benito 2
  • CD Badajoz 3
9 Diter Zafra Diter Zafra 42 28 11 9 8 37 30
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 2
  • Diter Zafra 0
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 1
  • Jerez 0
  • EMPATE
  • Atl San José Prome. 1
  • Diter Zafra 1
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 1
  • UD Fuente De Canto. 0
  • VICTORIA
  • Olivenza 1
  • Diter Zafra 3
10 Santa Amalia Santa Amalia 41 28 13 2 13 32 35
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 2
  • CD Azuaga 1
  • VICTORIA
  • Extremadura 0
  • Santa Amalia 2
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 2
  • CP Valdivia 1
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 2
  • Santa Amalia 0
  • EMPATE
  • Santa Amalia 1
  • Mérida AD 1
11 Pueblonuevo Pueblonuevo 34 28 8 10 10 29 29
  • EMPATE
  • Olivenza 1
  • Pueblonuevo 1
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 2
  • CD Don Benito 3
  • VICTORIA
  • CD Coria 0
  • Pueblonuevo 2
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 2
  • Santa Amalia 0
  • EMPATE
  • Deportivo Pacense 0
  • Pueblonuevo 0
12 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 30 28 8 6 14 28 39
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Mérida AD 2
  • DERROTA
  • Hernán Cortés 1
  • UD Fuente De Canto. 0
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 0
  • CD Badajoz 0
  • DERROTA
  • Diter Zafra 1
  • UD Fuente De Canto. 0
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Sanvicenteño 0
13 Olivenza Olivenza 29 28 8 5 15 28 45
  • EMPATE
  • Olivenza 1
  • Pueblonuevo 1
  • DERROTA
  • Mérida AD 4
  • Olivenza 0
  • VICTORIA
  • Olivenza 3
  • Hernán Cortés 1
  • DERROTA
  • CD Badajoz 3
  • Olivenza 1
  • DERROTA
  • Olivenza 1
  • Diter Zafra 3
14 Atl San José Promesas José Promesas 29 28 9 2 17 36 62
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 3
  • Hernán Cortés 1
  • DERROTA
  • CD Badajoz 2
  • Atl San José Prome. 1
  • EMPATE
  • Atl San José Prome. 1
  • Diter Zafra 1
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 0
  • Atl San José Prome. 1
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 1
  • Jerez 0
15 CP Valdivia CP Valdivia 26 28 7 5 16 32 54
  • EMPATE
  • CD Don Benito 2
  • CP Valdivia 2
  • EMPATE
  • CP Valdivia 1
  • CD Coria 1
  • DERROTA
  • Santa Amalia 2
  • CP Valdivia 1
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 3
  • Deportivo Pacense 1
  • DERROTA
  • Moralo 4
  • CP Valdivia 1
16 Hernán Cortés Hernán Cortés 22 28 5 7 16 26 51
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 3
  • Hernán Cortés 1
  • VICTORIA
  • Hernán Cortés 1
  • UD Fuente De Canto. 0
  • DERROTA
  • Olivenza 3
  • Hernán Cortés 1
  • DERROTA
  • Hernán Cortés 0
  • CD Don Benito 2
  • DERROTA
  • CD Coria 2
  • Hernán Cortés 1
17 Plasencia Plasencia 21 28 4 9 15 34 53
  • EMPATE
  • Moralo 3
  • Plasencia 3
  • EMPATE
  • Plasencia 0
  • Sanvicenteño 0
  • EMPATE
  • Castuera 2
  • Plasencia 2
  • EMPATE
  • Plasencia 0
  • Jerez 0
  • DERROTA
  • CD Azuaga 2
  • Plasencia 0
18 Castuera Castuera 21 28 4 9 15 29 53
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 2
  • Castuera 0
  • EMPATE
  • Castuera 2
  • Moralo 2
  • EMPATE
  • Castuera 2
  • Plasencia 2
  • DERROTA
  • CD Azuaga 1
  • Castuera 0
  • DERROTA
  • Castuera 1
  • Extremadura 6
19 Sanvicenteño Sanvicenteño 20 28 5 5 18 23 49
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 2
  • Diter Zafra 0
  • EMPATE
  • Plasencia 0
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Jerez 2
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 0
  • Atl San José Prome. 1
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Sanvicenteño 0
20 Deportivo Pacense Deportivo 19 28 5 4 19 22 74
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 2
  • Castuera 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 0
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 0
  • Extremadura 4
  • DERROTA
  • CP Valdivia 3
  • Deportivo Pacense 1
  • EMPATE
  • Deportivo Pacense 0
  • Pueblonuevo 0
Playoff Ascenso: Mérida AD, Extremadura, CD Badajoz, Jerez
Descenso: Castuera, Sanvicenteño, Deportivo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jesús Perera 23 DEL Mérida AD
2 es Willy 22 DEL Extremadura
3 es Copito 19 DEL CD Badajoz
4 es Toni 18 DEL Mérida AD
5 es Rulo 18 DEL Moralo
6 es David Camps 17 DEL Mérida AD
7 es Parrilla 17 DEL Deportivo Pacense
8 es Chema Chávez 16 DEL Jerez
9 es Luismi 16 DEL Plasencia
10 es Jonhy 16 DEF Moralo
11 es Joaqui 14 DEL Mérida AD
12 es Javi Bolaños 14 DEL Jerez
13 es Chicote 14 DEL Olivenza
14 es Abraham Pozo 14 DEL CD Badajoz
15 es Ruby 13 MED Diter Zafra
16 es Juan Germán 13 MED Jerez
17 es Chema 13 DEL CD Coria
18 es Juanito 13 DEL Deportivo Pacense
19 es Miguel Ángel 12 DEL Santa Amalia
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar