2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
18 Ene 15
12:00 Finalizado
Plasencia Plasencia 2-3 CD Badajoz CD Badajoz más información Jugadas destacadas 107
3' Luismi 1-0
1-1 33' Pablo Carmona
41' Luismi 2-1
2-2 77' Rodolfo
2-3 80' Pablo Carmona
 
18 Ene 15
12:00 Finalizado
Castuera Castuera 1-3 CD Don Benito CD Don Benito más información Jugadas destacadas 5
0-1 5' Rubén Fuentes
0-2 44' Albertino
57' Paquito 1-2
1-3 89' Carlos
 
18 Ene 15
12:00 Finalizado
CD Azuaga CD Azuaga 3-1 Olivenza Olivenza más información Jugadas destacadas 5
9' Juan Jesus 1-0
25' Kiko 2-0
33' Jaime Mateos 3-0
3-1 85' Domingo
 
18 Ene 15
16:00 Finalizado
Moralo Moralo 2-1 CD Coria CD Coria más información Jugadas destacadas 2
24' Rulo 1-0
27' Rulo 2-0
2-1 84' Pino
 
18 Ene 15
16:15 Finalizado
Hernán Cortés Hernán Cortés 0-3 Diter Zafra Diter Zafra más información Jugadas destacadas 3
0-1 9' Ruby
0-2 14' Javi Martin
0-3 72' Teo
 
18 Ene 15
16:30 Finalizado
Extremadura Extremadura 4-0 UD Fuente De Cantos UD Fuente De Cantos más información Jugadas destacadas 10
16' Willy 1-0
28' Willy 2-0
52' Willy 3-0
 
18 Ene 15
16:30 Finalizado
CP Valdivia CP Valdivia 3-1 Atl San José Promesas Atl San José Promesas más información Jugadas destacadas 2
0-1 24' David Cruz
60' Ruco 1-1
71' R. Fernández 2-1
77' Gus
89' Victor Rico 3-1
 
18 Ene 15
16:30 Finalizado
Pueblonuevo Pueblonuevo 0-1 Jerez Jerez más información Jugadas destacadas 5
0-1 65' Javi Bolaños
 
18 Ene 15
16:30 Finalizado
Deportivo Pacense Deportivo Pacense 1-3 Santa Amalia Santa Amalia más información 2
 
18 Ene 15
17:00 Finalizado
Mérida AD Mérida AD 5-0 Sanvicenteño Sanvicenteño más información Jugadas destacadas 88
31' Toni 1-0
38' David Camps 2-0
43' Toni 3-0
53' David Camps 4-0
75' Borja Romero 5-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mérida AD Mérida AD 56 21 18 2 1 55 8
  • VICTORIA
  • Plasencia 0
  • Mérida AD 2
  • VICTORIA
  • Mérida AD 4
  • Hernán Cortés 1
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 0
  • Mérida AD 2
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 0
  • Mérida AD 1
  • VICTORIA
  • Mérida AD 5
  • Sanvicenteño 0
2 Extremadura Extremadura 52 21 16 4 1 51 12
  • EMPATE
  • Diter Zafra 0
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • Extremadura 3
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Jerez 3
  • Extremadura 1
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 3
  • Extremadura 4
  • VICTORIA
  • Extremadura 4
  • UD Fuente De Canto. 0
3 Jerez Jerez 49 21 15 4 2 43 8
  • VICTORIA
  • Jerez 2
  • Castuera 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 1
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • Jerez 3
  • Extremadura 1
  • EMPATE
  • Jerez 1
  • CP Valdivia 1
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 0
  • Jerez 1
4 CD Badajoz CD Badajoz 45 21 14 3 4 38 13
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 3
  • CP Valdivia 0
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 0
  • CD Badajoz 0
  • DERROTA
  • CD Badajoz 0
  • Mérida AD 2
  • EMPATE
  • CD Badajoz 0
  • Hernán Cortés 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 2
  • CD Badajoz 3
5 Moralo Moralo 38 21 11 5 5 36 20
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 1
  • Moralo 3
  • VICTORIA
  • Moralo 5
  • UD Fuente De Canto. 2
  • DERROTA
  • Olivenza 2
  • Moralo 0
  • EMPATE
  • CD Don Benito 0
  • Moralo 0
  • VICTORIA
  • Moralo 2
  • CD Coria 1
6 CD Coria CD Coria 37 21 11 4 6 33 21
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • CD Coria 1
  • EMPATE
  • Plasencia 2
  • CD Coria 2
  • VICTORIA
  • CD Coria 2
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • CD Coria 3
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Moralo 2
  • CD Coria 1
7 CD Don Benito CD Don Benito 37 21 11 4 6 24 18
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • CD Coria 1
  • DERROTA
  • Santa Amalia 1
  • CD Don Benito 0
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 2
  • Deportivo Pacense 0
  • EMPATE
  • CD Don Benito 0
  • Moralo 0
  • VICTORIA
  • Castuera 1
  • CD Don Benito 3
8 CD Azuaga CD Azuaga 37 21 11 4 6 28 24
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 1
  • CD Azuaga 2
  • EMPATE
  • CD Azuaga 1
  • Jerez 1
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 2
  • CD Azuaga 1
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 1
  • CD Azuaga 1
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 3
  • Olivenza 1
9 Diter Zafra Diter Zafra 31 21 8 7 6 27 21
  • EMPATE
  • Diter Zafra 0
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 1
  • Diter Zafra 3
  • EMPATE
  • Diter Zafra 2
  • Pueblonuevo 2
  • DERROTA
  • Diter Zafra 0
  • Mérida AD 1
  • VICTORIA
  • Hernán Cortés 0
  • Diter Zafra 3
10 Santa Amalia Santa Amalia 30 21 10 0 11 23 26
  • VICTORIA
  • Olivenza 1
  • Santa Amalia 2
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 1
  • CD Don Benito 0
  • DERROTA
  • CD Coria 2
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 2
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 1
  • Santa Amalia 3
11 Olivenza Olivenza 25 21 7 4 10 22 30
  • DERROTA
  • Olivenza 1
  • Santa Amalia 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 1
  • Olivenza 2
  • VICTORIA
  • Olivenza 2
  • Moralo 0
  • VICTORIA
  • Olivenza 1
  • Castuera 0
  • DERROTA
  • CD Azuaga 3
  • Olivenza 1
12 Pueblonuevo Pueblonuevo 23 21 5 8 8 21 23
  • EMPATE
  • Hernán Cortés 0
  • Pueblonuevo 0
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 0
  • CD Badajoz 0
  • EMPATE
  • Diter Zafra 2
  • Pueblonuevo 2
  • EMPATE
  • Sanvicenteño 2
  • Pueblonuevo 2
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 0
  • Jerez 1
13 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 23 21 6 5 10 25 34
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 6
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Moralo 5
  • UD Fuente De Canto. 2
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 0
  • Castuera 0
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 1
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • Extremadura 4
  • UD Fuente De Canto. 0
14 Castuera Castuera 18 21 4 6 11 23 38
  • DERROTA
  • Jerez 2
  • Castuera 0
  • VICTORIA
  • Castuera 6
  • Atl San José Prome. 1
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 0
  • Castuera 0
  • DERROTA
  • Olivenza 1
  • Castuera 0
  • DERROTA
  • Castuera 1
  • CD Don Benito 3
15 CP Valdivia CP Valdivia 18 21 5 3 13 23 43
  • DERROTA
  • CD Badajoz 3
  • CP Valdivia 0
  • DERROTA
  • CP Valdivia 1
  • Diter Zafra 3
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 4
  • CP Valdivia 1
  • EMPATE
  • Jerez 1
  • CP Valdivia 1
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 3
  • Atl San José Prome. 1
16 Atl San José Promesas José Promesas 16 21 5 1 15 25 53
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 1
  • Moralo 3
  • DERROTA
  • Castuera 6
  • Atl San José Prome. 1
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 2
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 3
  • Extremadura 4
  • DERROTA
  • CP Valdivia 3
  • Atl San José Prome. 1
17 Sanvicenteño Sanvicenteño 15 21 4 3 14 19 39
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 1
  • CD Azuaga 2
  • DERROTA
  • Extremadura 3
  • Sanvicenteño 0
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 4
  • CP Valdivia 1
  • EMPATE
  • Sanvicenteño 2
  • Pueblonuevo 2
  • DERROTA
  • Mérida AD 5
  • Sanvicenteño 0
18 Hernán Cortés Hernán Cortés 15 21 3 6 12 18 39
  • EMPATE
  • Hernán Cortés 0
  • Pueblonuevo 0
  • DERROTA
  • Mérida AD 4
  • Hernán Cortés 1
  • VICTORIA
  • Hernán Cortés 3
  • Plasencia 2
  • EMPATE
  • CD Badajoz 0
  • Hernán Cortés 0
  • DERROTA
  • Hernán Cortés 0
  • Diter Zafra 3
19 Plasencia Plasencia 14 21 3 5 13 25 41
  • DERROTA
  • Plasencia 0
  • Mérida AD 2
  • EMPATE
  • Plasencia 2
  • CD Coria 2
  • DERROTA
  • Hernán Cortés 3
  • Plasencia 2
  • DERROTA
  • Santa Amalia 2
  • Plasencia 0
  • DERROTA
  • Plasencia 2
  • CD Badajoz 3
20 Deportivo Pacense Deportivo 11 21 3 2 16 16 64
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 6
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 1
  • Olivenza 2
  • DERROTA
  • CD Don Benito 2
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • CD Coria 3
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 1
  • Santa Amalia 3
Playoff Ascenso: Mérida AD, Extremadura, Jerez, CD Badajoz
Descenso: Hernán Cortés, Plasencia, Deportivo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jesús Perera 23 DEL Mérida AD
2 es Willy 22 DEL Extremadura
3 es Copito 19 DEL CD Badajoz
4 es Toni 18 DEL Mérida AD
5 es Rulo 18 DEL Moralo
6 es David Camps 17 DEL Mérida AD
7 es Parrilla 17 DEL Deportivo Pacense
8 es Chema Chávez 16 DEL Jerez
9 es Luismi 16 DEL Plasencia
10 es Jonhy 16 DEF Moralo
11 es Joaqui 14 DEL Mérida AD
12 es Javi Bolaños 14 DEL Jerez
13 es Chicote 14 DEL Olivenza
14 es Abraham Pozo 14 DEL CD Badajoz
15 es Ruby 13 MED Diter Zafra
16 es Juan Germán 13 MED Jerez
17 es Chema 13 DEL CD Coria
18 es Juanito 13 DEL Deportivo Pacense
19 es Miguel Ángel 12 DEL Santa Amalia
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar