2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
20 Dic 14
16:30 Finalizado
Santa Amalia Santa Amalia 1-0 CD Don Benito CD Don Benito más información Jugadas destacadas 13
40' Jaraiz 1-0
 
20 Dic 14
18:00 Finalizado
Mérida AD Mérida AD 4-1 Hernán Cortés Hernán Cortés más información Jugadas destacadas 80
11' Joaqui 1-0
37' Cristo 2-0
58' Troiteiro 3-0
76' Jesús Perera 4-0
4-1 81' Victor Hoyas
 
20 Dic 14
18:00 Finalizado
Pueblonuevo Pueblonuevo 0-0 CD Badajoz CD Badajoz más información 161
 
20 Dic 14
18:00 Finalizado
Castuera Castuera 6-1 Atl San José Promesas Atl San José Promesas más información Jugadas destacadas 5
36' Fabian 1-0
46' Dioni 2-0
65' Javi Riaño 3-0
3-1 70' David Cruz
78' Javi Riaño 4-1
83' Mati 5-1
88' Antonio 6-1
 
21 Dic 14
12:00 Finalizado
CD Azuaga CD Azuaga 1-1 Jerez Jerez más información Jugadas destacadas 15
6' Ito 1-0
35' Sergio Cebada
1-1 70' Juan Germán
85' Escorial
 
21 Dic 14
12:00 Finalizado
Plasencia Plasencia 2-2 CD Coria CD Coria más información Jugadas destacadas 1
0-1 7' Pichi
0-2 41' Pino
55' Albarrán 1-2
69' Albarrán 2-2
 
21 Dic 14
16:30 Finalizado
CP Valdivia CP Valdivia 1-3 Diter Zafra Diter Zafra más información Jugadas destacadas ...
13' Diego Álvarez 1-0
1-1 27' Intxausti
1-2 61' Ruby
1-3 89' Ruby
 
21 Dic 14
16:30 Finalizado
Deportivo Pacense Deportivo Pacense 1-2 Olivenza Olivenza más información Jugadas destacadas 3
31' Parrilla 1-0
1-1 60' Domingo
1-2 89' Pekas
 
21 Dic 14
17:00 Finalizado
Moralo Moralo 5-2 UD Fuente De Cantos UD Fuente De Cantos más información Jugadas destacadas 1
2' Chechu 1-0
20' Edu 2-0
27' Sergio Gomez 3-0
29' Jonhy 4-0
43' Rulo 5-0
5-1 55' Félix
5-2 88' Aranda
 
21 Dic 14
17:00 Finalizado
Extremadura Extremadura 3-0 Sanvicenteño Sanvicenteño más información Jugadas destacadas 12
6' Willy 1-0
26' Willy 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mérida AD Mérida AD 47 18 15 2 1 47 8
  • EMPATE
  • Extremadura 1
  • Mérida AD 1
  • VICTORIA
  • Mérida AD 6
  • CP Valdivia 0
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 0
  • Mérida AD 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 0
  • Mérida AD 2
  • VICTORIA
  • Mérida AD 4
  • Hernán Cortés 1
2 Extremadura Extremadura 46 18 14 4 0 42 6
  • EMPATE
  • Extremadura 1
  • Mérida AD 1
  • VICTORIA
  • Hernán Cortés 1
  • Extremadura 4
  • EMPATE
  • Extremadura 0
  • CD Badajoz 0
  • EMPATE
  • Diter Zafra 0
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • Extremadura 3
  • Sanvicenteño 0
3 Jerez Jerez 42 18 13 3 2 38 6
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 0
  • Jerez 3
  • VICTORIA
  • Jerez 4
  • Deportivo Pacense 0
  • EMPATE
  • Moralo 0
  • Jerez 0
  • VICTORIA
  • Jerez 2
  • Castuera 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 1
  • Jerez 1
4 CD Badajoz CD Badajoz 41 18 13 2 3 35 9
  • VICTORIA
  • Castuera 0
  • CD Badajoz 2
  • DERROTA
  • CD Badajoz 1
  • CD Azuaga 2
  • EMPATE
  • Extremadura 0
  • CD Badajoz 0
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 3
  • CP Valdivia 0
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 0
  • CD Badajoz 0
5 Moralo Moralo 34 18 10 4 4 34 17
  • EMPATE
  • Moralo 0
  • Diter Zafra 0
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 1
  • Moralo 2
  • EMPATE
  • Moralo 0
  • Jerez 0
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 1
  • Moralo 3
  • VICTORIA
  • Moralo 5
  • UD Fuente De Canto. 2
6 CD Azuaga CD Azuaga 33 18 10 3 5 23 20
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 3
  • Hernán Cortés 1
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 1
  • CD Azuaga 2
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 1
  • Diter Zafra 0
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 1
  • CD Azuaga 2
  • EMPATE
  • CD Azuaga 1
  • Jerez 1
7 CD Coria CD Coria 31 18 9 4 5 27 19
  • VICTORIA
  • CD Coria 2
  • Atl San José Prome. 0
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 0
  • CD Coria 0
  • EMPATE
  • CD Coria 1
  • Olivenza 1
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • CD Coria 1
  • EMPATE
  • Plasencia 2
  • CD Coria 2
8 CD Don Benito CD Don Benito 30 18 9 3 6 19 17
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 1
  • UD Fuente De Canto. 0
  • VICTORIA
  • Olivenza 0
  • CD Don Benito 1
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 1
  • Plasencia 0
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • CD Coria 1
  • DERROTA
  • Santa Amalia 1
  • CD Don Benito 0
9 Diter Zafra Diter Zafra 27 18 7 6 5 22 18
  • EMPATE
  • Moralo 0
  • Diter Zafra 0
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 1
  • Castuera 0
  • DERROTA
  • CD Azuaga 1
  • Diter Zafra 0
  • EMPATE
  • Diter Zafra 0
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 1
  • Diter Zafra 3
10 Santa Amalia Santa Amalia 24 18 8 0 10 18 23
  • DERROTA
  • Santa Amalia 0
  • Jerez 3
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 2
  • Santa Amalia 0
  • DERROTA
  • Santa Amalia 0
  • UD Fuente De Canto. 1
  • VICTORIA
  • Olivenza 1
  • Santa Amalia 2
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 1
  • CD Don Benito 0
11 Pueblonuevo Pueblonuevo 21 18 5 6 7 17 18
  • EMPATE
  • CP Valdivia 1
  • Pueblonuevo 1
  • VICTORIA
  • Plasencia 1
  • Pueblonuevo 2
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 0
  • Mérida AD 0
  • EMPATE
  • Hernán Cortés 0
  • Pueblonuevo 0
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 0
  • CD Badajoz 0
12 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 21 18 6 3 9 24 29
  • DERROTA
  • CD Don Benito 1
  • UD Fuente De Canto. 0
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 0
  • CD Coria 0
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 0
  • UD Fuente De Canto. 1
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 6
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Moralo 5
  • UD Fuente De Canto. 2
13 Olivenza Olivenza 19 18 5 4 9 18 27
  • VICTORIA
  • Olivenza 4
  • Plasencia 1
  • DERROTA
  • Olivenza 0
  • CD Don Benito 1
  • EMPATE
  • CD Coria 1
  • Olivenza 1
  • DERROTA
  • Olivenza 1
  • Santa Amalia 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 1
  • Olivenza 2
14 Castuera Castuera 17 18 4 5 9 22 34
  • DERROTA
  • Castuera 0
  • CD Badajoz 2
  • DERROTA
  • Diter Zafra 1
  • Castuera 0
  • VICTORIA
  • Castuera 2
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Jerez 2
  • Castuera 0
  • VICTORIA
  • Castuera 6
  • Atl San José Prome. 1
15 Plasencia Plasencia 14 18 3 5 10 21 33
  • DERROTA
  • Olivenza 4
  • Plasencia 1
  • DERROTA
  • Plasencia 1
  • Pueblonuevo 2
  • DERROTA
  • CD Don Benito 1
  • Plasencia 0
  • DERROTA
  • Plasencia 0
  • Mérida AD 2
  • EMPATE
  • Plasencia 2
  • CD Coria 2
16 CP Valdivia CP Valdivia 14 18 4 2 12 18 37
  • EMPATE
  • CP Valdivia 1
  • Pueblonuevo 1
  • DERROTA
  • Mérida AD 6
  • CP Valdivia 0
  • EMPATE
  • CP Valdivia 1
  • Hernán Cortés 1
  • DERROTA
  • CD Badajoz 3
  • CP Valdivia 0
  • DERROTA
  • CP Valdivia 1
  • Diter Zafra 3
17 Atl San José Promesas José Promesas 13 18 4 1 13 19 45
  • DERROTA
  • CD Coria 2
  • Atl San José Prome. 0
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 2
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 1
  • Atl San José Prome. 3
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 1
  • Moralo 3
  • DERROTA
  • Castuera 6
  • Atl San José Prome. 1
18 Sanvicenteño Sanvicenteño 11 18 3 2 13 13 31
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 1
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 1
  • Moralo 2
  • DERROTA
  • Castuera 2
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 1
  • CD Azuaga 2
  • DERROTA
  • Extremadura 3
  • Sanvicenteño 0
19 Hernán Cortés Hernán Cortés 11 18 2 5 11 15 34
  • DERROTA
  • CD Azuaga 3
  • Hernán Cortés 1
  • DERROTA
  • Hernán Cortés 1
  • Extremadura 4
  • EMPATE
  • CP Valdivia 1
  • Hernán Cortés 1
  • EMPATE
  • Hernán Cortés 0
  • Pueblonuevo 0
  • DERROTA
  • Mérida AD 4
  • Hernán Cortés 1
20 Deportivo Pacense Deportivo 11 18 3 2 13 15 56
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 1
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Jerez 4
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 1
  • Atl San José Prome. 3
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 6
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 1
  • Olivenza 2
Playoff Ascenso: Mérida AD, Extremadura, Jerez, CD Badajoz
Descenso: Sanvicenteño, Hernán Cortés, Deportivo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jesús Perera 23 DEL Mérida AD
2 es Willy 22 DEL Extremadura
3 es Copito 19 DEL CD Badajoz
4 es Toni 18 DEL Mérida AD
5 es Rulo 18 DEL Moralo
6 es David Camps 17 DEL Mérida AD
7 es Parrilla 17 DEL Deportivo Pacense
8 es Chema Chávez 16 DEL Jerez
9 es Luismi 16 DEL Plasencia
10 es Jonhy 16 DEF Moralo
11 es Joaqui 14 DEL Mérida AD
12 es Javi Bolaños 14 DEL Jerez
13 es Chicote 14 DEL Olivenza
14 es Abraham Pozo 14 DEL CD Badajoz
15 es Ruby 13 MED Diter Zafra
16 es Juan Germán 13 MED Jerez
17 es Chema 13 DEL CD Coria
18 es Juanito 13 DEL Deportivo Pacense
19 es Miguel Ángel 12 DEL Santa Amalia
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar