2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
01 Abr 15
18:00 Finalizado
Arucas Arucas 2-1 Vera Vera más información 52
 
01 Abr 15
21:00 Finalizado
Ibarra Ibarra 2-1 CD Santa Úrsula CD Santa Úrsula más información 3
 
02 Abr 15
12:00 Finalizado
At. Granadilla At. Granadilla 2-1 Estrella Estrella más información ...
 
02 Abr 15
12:00 Finalizado
Tenisca Tenisca 5-0 Atletico Victoria Atletico Victoria más información 1
 
02 Abr 15
12:00 Finalizado
Lanzarote Lanzarote 0-0 Real Sporting San José Real Sporting San José más información 2
 
02 Abr 15
12:00 Finalizado
Laguna Laguna 2-0 Mensajero Mensajero más información 1
 
02 Abr 15
12:00 Finalizado
Villa Santa Brígida Villa Santa Brígida 7-1 Las Zocas Las Zocas más información ...
 
02 Abr 15
12:00 Finalizado
Unión Viera Unión Viera 4-0 El Cotillo El Cotillo más información ...
 
02 Abr 15
13:00 Finalizado
Tenerife B Tenerife B 2-1 Marino Marino más información 1
 
02 Abr 15
13:00 Finalizado
Telde Telde 1-1 Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mensajero Mensajero 61 32 17 10 5 49 25
  • EMPATE
  • Real Sporting San. 2
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • Lanzarote 0
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 1
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Arucas 0
  • DERROTA
  • Laguna 2
  • Mensajero 0
2 Marino Marino 60 32 16 12 4 51 31
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Marino 1
  • VICTORIA
  • Marino 3
  • Villa Santa Brígid. 2
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Marino 1
  • EMPATE
  • Marino 1
  • Laguna 1
  • DERROTA
  • Tenerife B 2
  • Marino 1
3 Lanzarote Lanzarote 58 32 16 10 6 54 38
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Marino 1
  • DERROTA
  • Mensajero 3
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 2
  • Vera 1
  • DERROTA
  • Las Zocas 3
  • Lanzarote 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 0
  • Real Sporting San. 0
4 Real Sporting San José Real Sporting J. 48 32 12 12 8 49 34
  • EMPATE
  • Real Sporting San. 2
  • Mensajero 2
  • DERROTA
  • Vera 1
  • Real Sporting San. 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting San. 5
  • Las Zocas 1
  • EMPATE
  • El Cotillo 0
  • Real Sporting San. 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 0
  • Real Sporting San. 0
5 Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza 48 32 13 9 10 34 31
  • EMPATE
  • Tenerife B 1
  • Union Sur Yaiza 1
  • EMPATE
  • Union Sur Yaiza 0
  • Ibarra 0
  • DERROTA
  • Tenisca 5
  • Union Sur Yaiza 2
  • VICTORIA
  • Union Sur Yaiza 4
  • At. Granadilla 0
  • EMPATE
  • Telde 1
  • Union Sur Yaiza 1
6 Arucas Arucas 48 32 14 6 12 43 43
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • Atletico Victoria 0
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 1
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Marino 1
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Vera 1
7 Tenerife B Tenerife B 47 32 12 11 9 47 33
  • EMPATE
  • Tenerife B 1
  • Union Sur Yaiza 1
  • EMPATE
  • Estrella 2
  • Tenerife B 2
  • DERROTA
  • Tenerife B 1
  • Atletico Victoria 3
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 1
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Tenerife B 2
  • Marino 1
8 Villa Santa Brígida Villa Santa Brí. 45 32 12 9 11 47 44
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 0
  • CD Santa Úrsula 1
  • DERROTA
  • Marino 3
  • Villa Santa Brígid. 2
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 1
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • Vera 4
  • Villa Santa Brígid. 1
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 7
  • Las Zocas 1
9 Telde Telde 44 32 11 11 10 38 37
  • DERROTA
  • Tenisca 2
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • Telde 3
  • At. Granadilla 0
  • VICTORIA
  • Telde 3
  • El Cotillo 2
  • EMPATE
  • Unión Viera 1
  • Telde 1
  • EMPATE
  • Telde 1
  • Union Sur Yaiza 1
10 Ibarra Ibarra 44 32 11 11 10 43 47
  • VICTORIA
  • Ibarra 3
  • Unión Viera 2
  • EMPATE
  • Union Sur Yaiza 0
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • Ibarra 3
  • Estrella 2
  • EMPATE
  • Atletico Victoria 1
  • Ibarra 1
  • VICTORIA
  • Ibarra 2
  • CD Santa Úrsula 1
11 Unión Viera Unión Viera 41 32 11 8 13 48 45
  • DERROTA
  • Ibarra 3
  • Unión Viera 2
  • VICTORIA
  • Unión Viera 2
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 2
  • Unión Viera 3
  • EMPATE
  • Unión Viera 1
  • Telde 1
  • VICTORIA
  • Unión Viera 4
  • El Cotillo 0
12 Tenisca Tenisca 40 32 10 10 12 47 42
  • VICTORIA
  • Tenisca 2
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Unión Viera 2
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • Tenisca 5
  • Union Sur Yaiza 2
  • DERROTA
  • Estrella 1
  • Tenisca 0
  • VICTORIA
  • Tenisca 5
  • Atletico Victoria 0
13 At. Granadilla At. Granadilla 40 32 10 10 12 34 43
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 2
  • El Cotillo 0
  • DERROTA
  • Telde 3
  • At. Granadilla 0
  • DERROTA
  • At. Granadilla 2
  • Unión Viera 3
  • DERROTA
  • Union Sur Yaiza 4
  • At. Granadilla 0
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 2
  • Estrella 1
14 Las Zocas Las Zocas 38 32 11 5 16 43 57
  • EMPATE
  • Las Zocas 2
  • Vera 2
  • DERROTA
  • El Cotillo 1
  • Las Zocas 0
  • DERROTA
  • Real Sporting San. 5
  • Las Zocas 1
  • VICTORIA
  • Las Zocas 3
  • Lanzarote 0
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 7
  • Las Zocas 1
15 El Cotillo El Cotillo 38 32 10 8 14 36 59
  • DERROTA
  • At. Granadilla 2
  • El Cotillo 0
  • VICTORIA
  • El Cotillo 1
  • Las Zocas 0
  • DERROTA
  • Telde 3
  • El Cotillo 2
  • EMPATE
  • El Cotillo 0
  • Real Sporting San. 0
  • DERROTA
  • Unión Viera 4
  • El Cotillo 0
16 Estrella Estrella 36 32 9 9 14 42 40
  • EMPATE
  • Laguna 1
  • Estrella 1
  • EMPATE
  • Estrella 2
  • Tenerife B 2
  • DERROTA
  • Ibarra 3
  • Estrella 2
  • VICTORIA
  • Estrella 1
  • Tenisca 0
  • DERROTA
  • At. Granadilla 2
  • Estrella 1
17 CD Santa Úrsula Santa Úrsula 36 32 10 6 16 32 43
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 0
  • CD Santa Úrsula 1
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 1
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • Laguna 2
  • CD Santa Úrsula 1
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 1
  • Tenerife B 1
  • DERROTA
  • Ibarra 2
  • CD Santa Úrsula 1
18 Laguna Laguna 35 32 8 11 13 36 49
  • EMPATE
  • Laguna 1
  • Estrella 1
  • VICTORIA
  • Atletico Victoria 0
  • Laguna 3
  • VICTORIA
  • Laguna 2
  • CD Santa Úrsula 1
  • EMPATE
  • Marino 1
  • Laguna 1
  • VICTORIA
  • Laguna 2
  • Mensajero 0
19 Vera Vera 32 32 8 8 16 45 60
  • EMPATE
  • Las Zocas 2
  • Vera 2
  • VICTORIA
  • Vera 1
  • Real Sporting San. 0
  • DERROTA
  • Lanzarote 2
  • Vera 1
  • VICTORIA
  • Vera 4
  • Villa Santa Brígid. 1
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Vera 1
20 Atletico Victoria Atletico 29 32 7 8 17 33 50
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • Atletico Victoria 0
  • DERROTA
  • Atletico Victoria 0
  • Laguna 3
  • VICTORIA
  • Tenerife B 1
  • Atletico Victoria 3
  • EMPATE
  • Atletico Victoria 1
  • Ibarra 1
  • DERROTA
  • Tenisca 5
  • Atletico Victoria 0
Playoff Ascenso: Mensajero, Marino, Lanzarote, Real Sporting J.
Descenso: Laguna, Vera, Atletico
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Chema 3 MED Tenisca
2 es Dani López 2 DEL Mensajero
3 es Yeray 1 DEL Mensajero
4 es Jonay 1 DEF Villa Santa Brígida
5 es Rosmen 1 DEL Villa Santa Brígida
6 es Santi 1 DEL Tenerife B
7 es Gonzalo 1 DEF Tenisca
8 es Ricky 1 MED Tenisca
9 es Gerardo 1 DEL Atletico Victoria
10 es Kevin Plasencia 1 DEF At. Granadilla
11 es Yeray 1 MED Villa Santa Brígida
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
draglust
643 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar