2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
07 Nov 14
22:00 Finalizado
Telde Telde 1-1 Unión Viera Unión Viera más información 4
 
08 Nov 14
17:00 Finalizado
Real Sporting San José Real Sporting San José 2-0 El Cotillo El Cotillo más información ...
 
08 Nov 14
17:00 Finalizado
Villa Santa Brígida Villa Santa Brígida 3-2 Vera Vera más información 2
 
08 Nov 14
17:30 Finalizado
Arucas Arucas 2-3 Mensajero Mensajero más información 2
 
08 Nov 14
18:00 Finalizado
Laguna Laguna 1-2 Marino Marino más información 2
 
08 Nov 14
19:00 Finalizado
Ibarra Ibarra 0-3 Atletico Victoria Atletico Victoria más información ...
 
09 Nov 14
13:00 Finalizado
Lanzarote Lanzarote 1-1 Las Zocas Las Zocas más información 3
 
09 Nov 14
13:00 Finalizado
Tenisca Tenisca 0-0 Estrella Estrella más información 1
 
09 Nov 14
13:00 Finalizado
At. Granadilla At. Granadilla 1-0 Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza más información Jugadas destacadas ...
67' Kevin Plasencia 1-0
 
09 Nov 14
13:00 Finalizado
Tenerife B Tenerife B 3-0 CD Santa Úrsula CD Santa Úrsula más información Jugadas destacadas 1
29' Santi 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Marino Marino 28 12 8 4 0 21 9
  • VICTORIA
  • Real Sporting San. 1
  • Marino 2
  • VICTORIA
  • Marino 1
  • Lanzarote 0
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 1
  • Marino 1
  • VICTORIA
  • Marino 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Laguna 1
  • Marino 2
2 Mensajero Mensajero 22 12 6 4 2 18 11
  • DERROTA
  • Las Zocas 2
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Real Sporting San. 0
  • DERROTA
  • Lanzarote 3
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Villa Santa Brígid. 0
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Mensajero 3
3 Villa Santa Brígida Villa Santa Brí. 22 12 7 1 4 17 14
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Atletico Victoria 1
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 0
  • Villa Santa Brígid. 1
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 1
  • Marino 1
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Villa Santa Brígid. 0
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 3
  • Vera 2
4 Tenerife B Tenerife B 21 12 6 3 3 20 13
  • EMPATE
  • Tenerife B 1
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Union Sur Yaiza 3
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Tenerife B 2
  • Estrella 1
  • EMPATE
  • Atletico Victoria 1
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Tenerife B 3
  • CD Santa Úrsula 0
5 Lanzarote Lanzarote 21 12 6 3 3 16 11
  • VICTORIA
  • Lanzarote 2
  • CD Santa Úrsula 1
  • DERROTA
  • Marino 1
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 3
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Vera 1
  • Lanzarote 2
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Las Zocas 1
6 Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza 20 12 6 2 4 12 10
  • DERROTA
  • Laguna 1
  • Union Sur Yaiza 0
  • VICTORIA
  • Union Sur Yaiza 3
  • Tenerife B 1
  • DERROTA
  • Ibarra 3
  • Union Sur Yaiza 0
  • EMPATE
  • Union Sur Yaiza 1
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • At. Granadilla 1
  • Union Sur Yaiza 0
7 Unión Viera Unión Viera 19 12 5 4 3 19 12
  • EMPATE
  • Tenerife B 1
  • Unión Viera 1
  • VICTORIA
  • Unión Viera 2
  • Ibarra 1
  • EMPATE
  • Tenisca 0
  • Unión Viera 0
  • VICTORIA
  • Unión Viera 2
  • At. Granadilla 0
  • EMPATE
  • Telde 1
  • Unión Viera 1
8 Real Sporting San José Real Sporting J. 19 12 6 1 5 16 12
  • DERROTA
  • Real Sporting San. 1
  • Marino 2
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Real Sporting San. 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting San. 4
  • Vera 3
  • VICTORIA
  • Las Zocas 0
  • Real Sporting San. 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting San. 2
  • El Cotillo 0
9 Tenisca Tenisca 18 12 4 6 2 17 13
  • EMPATE
  • Tenisca 1
  • At. Granadilla 1
  • DERROTA
  • Telde 2
  • Tenisca 0
  • EMPATE
  • Tenisca 0
  • Unión Viera 0
  • EMPATE
  • Union Sur Yaiza 1
  • Tenisca 1
  • EMPATE
  • Tenisca 0
  • Estrella 0
10 Ibarra Ibarra 16 12 4 4 4 15 12
  • VICTORIA
  • Ibarra 4
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Unión Viera 2
  • Ibarra 1
  • VICTORIA
  • Ibarra 3
  • Union Sur Yaiza 0
  • EMPATE
  • Estrella 0
  • Ibarra 0
  • DERROTA
  • Ibarra 0
  • Atletico Victoria 3
11 El Cotillo El Cotillo 16 12 5 1 6 16 22
  • VICTORIA
  • Vera 0
  • El Cotillo 4
  • VICTORIA
  • El Cotillo 2
  • At. Granadilla 0
  • DERROTA
  • Las Zocas 4
  • El Cotillo 1
  • VICTORIA
  • El Cotillo 1
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Real Sporting San. 2
  • El Cotillo 0
12 Arucas Arucas 15 12 4 3 5 10 9
  • EMPATE
  • Arucas 0
  • Estrella 0
  • VICTORIA
  • Atletico Victoria 0
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • CD Santa Úrsula 0
  • DERROTA
  • Marino 1
  • Arucas 0
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Mensajero 3
13 Las Zocas Las Zocas 14 12 4 2 6 16 17
  • VICTORIA
  • Las Zocas 2
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • Vera 2
  • Las Zocas 1
  • VICTORIA
  • Las Zocas 4
  • El Cotillo 1
  • DERROTA
  • Las Zocas 0
  • Real Sporting San. 1
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Las Zocas 1
14 Estrella Estrella 13 12 3 4 5 12 14
  • EMPATE
  • Arucas 0
  • Estrella 0
  • VICTORIA
  • Estrella 3
  • Laguna 0
  • DERROTA
  • Tenerife B 2
  • Estrella 1
  • EMPATE
  • Estrella 0
  • Ibarra 0
  • EMPATE
  • Tenisca 0
  • Estrella 0
15 CD Santa Úrsula Santa Úrsula 13 12 4 1 7 8 14
  • DERROTA
  • Lanzarote 2
  • CD Santa Úrsula 1
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 0
  • Villa Santa Brígid. 1
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • CD Santa Úrsula 0
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 2
  • Laguna 0
  • DERROTA
  • Tenerife B 3
  • CD Santa Úrsula 0
16 Telde Telde 13 12 3 4 5 7 15
  • DERROTA
  • Ibarra 4
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • Tenisca 0
  • EMPATE
  • At. Granadilla 1
  • Telde 1
  • DERROTA
  • El Cotillo 1
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Telde 1
  • Unión Viera 1
17 Atletico Victoria Atletico 12 12 3 3 6 12 13
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Atletico Victoria 1
  • DERROTA
  • Atletico Victoria 0
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • Laguna 1
  • Atletico Victoria 0
  • EMPATE
  • Atletico Victoria 1
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Ibarra 0
  • Atletico Victoria 3
18 At. Granadilla At. Granadilla 12 12 3 3 6 10 17
  • EMPATE
  • Tenisca 1
  • At. Granadilla 1
  • DERROTA
  • El Cotillo 2
  • At. Granadilla 0
  • EMPATE
  • At. Granadilla 1
  • Telde 1
  • DERROTA
  • Unión Viera 2
  • At. Granadilla 0
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 1
  • Union Sur Yaiza 0
19 Vera Vera 9 12 2 3 7 18 27
  • DERROTA
  • Vera 0
  • El Cotillo 4
  • VICTORIA
  • Vera 2
  • Las Zocas 1
  • DERROTA
  • Real Sporting San. 4
  • Vera 3
  • DERROTA
  • Vera 1
  • Lanzarote 2
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 3
  • Vera 2
20 Laguna Laguna 8 12 2 2 8 5 20
  • VICTORIA
  • Laguna 1
  • Union Sur Yaiza 0
  • DERROTA
  • Estrella 3
  • Laguna 0
  • VICTORIA
  • Laguna 1
  • Atletico Victoria 0
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 2
  • Laguna 0
  • DERROTA
  • Laguna 1
  • Marino 2
Playoff Ascenso: Marino, Mensajero, Villa Santa Brí., Tenerife B
Descenso: At. Granadilla, Vera, Laguna
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Chema 3 MED Tenisca
2 es Dani López 2 DEL Mensajero
3 es Yeray 1 DEL Mensajero
4 es Jonay 1 DEF Villa Santa Brígida
5 es Rosmen 1 DEL Villa Santa Brígida
6 es Santi 1 DEL Tenerife B
7 es Gonzalo 1 DEF Tenisca
8 es Ricky 1 MED Tenisca
9 es Gerardo 1 DEL Atletico Victoria
10 es Kevin Plasencia 1 DEF At. Granadilla
11 es Yeray 1 MED Villa Santa Brígida
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
draglust
643 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar