2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2012

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2012.
 
12 May 12
15:30 Finalizado
Numancia B Numancia B 9-0 Iscar Iscar más información ...
 
12 May 12
17:00 Finalizado
Ponferradina B Ponferradina B 2-2 CD La Virgen Del Camino CD La Virgen Del Camino más información 1
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo CF 2-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información 17
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Salamanca B Salamanca B 1-1 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 1
30' Javi Hernadez 1-0
 
13 May 12
18:00 Finalizado
CD Huracán Z CD Huracán Z 2-3 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 115
0-1 2' Josito
41' Álvaro De Lera 1-1
1-2 46' Gustavo
1-3 64' Pito
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-0 Valladolid B Valladolid B más información 1
 
13 May 12
18:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-1 Burgos CF B Burgos CF B más información ...
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 1-3 Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF más información ...
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 3-3 Cd Aguilar Cd Aguilar más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Valladolid B Valladolid B 79 38 24 7 7 76 42
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 0
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 2
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • CD Huracán Z 1
  • Valladolid B 4
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • At. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Valladolid B 0
2 Real Ávila Real Ávila 78 38 24 6 8 79 43
  • EMPATE
  • Real Ávila 3
  • Villaralbo CF 3
  • VICTORIA
  • Salamanca B 1
  • Real Ávila 4
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 0
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • CD Huracán Z 2
  • Real Ávila 3
3 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 76 38 23 7 8 75 37
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Salamanca B 1
4 Villaralbo CF Villaralbo CF 73 38 21 10 7 72 38
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • Iscar 1
  • VICTORIA
  • CD La Virgen Del C. 1
  • Villaralbo CF 2
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 1
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • Atl. Bembibre 0
5 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 72 38 21 9 8 72 33
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 6
  • CD La Virgen Del C. 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • Atl. Bembibre 0
6 At. Astorga At. Astorga 70 38 20 10 8 76 36
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 1
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • Cd Aguilar 0
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 0
  • At. Astorga 0
  • EMPATE
  • At. Astorga 2
  • Burgos CF B 2
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • At. Astorga 0
7 Iscar Iscar 59 38 18 5 15 51 61
  • DERROTA
  • Iscar 2
  • Atl. Bembibre 3
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • Iscar 1
  • VICTORIA
  • Iscar 1
  • Salamanca B 0
  • VICTORIA
  • Iscar 2
  • Ponferradina B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 9
  • Iscar 0
8 CD La Virgen Del Camino Virgen Camino 58 38 17 7 14 60 51
  • EMPATE
  • CD La Virgen Del C. 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 6
  • CD La Virgen Del C. 1
  • DERROTA
  • CD La Virgen Del C. 1
  • Villaralbo CF 2
  • DERROTA
  • Salamanca B 3
  • CD La Virgen Del C. 1
  • EMPATE
  • Ponferradina B 2
  • CD La Virgen Del C. 2
9 Numancia B Numancia B 51 38 14 9 15 59 60
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Numancia B 3
  • EMPATE
  • Numancia B 2
  • Burgos CF B 2
  • EMPATE
  • Valladolid B 2
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 9
  • Iscar 0
10 SD Almazán SD Almazán 49 38 12 13 13 40 54
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Villaralbo CF 1
  • EMPATE
  • Salamanca B 1
  • SD Almazán 1
11 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 48 38 12 12 14 54 54
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 2
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 3
  • Cd Aguilar 3
12 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 48 38 13 9 16 41 62
  • VICTORIA
  • CD Huracán Z 1
  • Racing Lermeño CF 2
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 0
  • At. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Racing Lermeño CF 3
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 2
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 1
  • Racing Lermeño CF 3
13 CD La Granja CD La Granja 46 38 12 10 16 41 42
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Cd Aguilar 0
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 2
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Burgos CF B 1
14 Atlético Tordesillas Atlético 45 38 12 9 17 43 61
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • Cd Aguilar 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Racing Lermeño CF 3
  • VICTORIA
  • Burgos CF B 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Valladolid B 0
15 Salamanca B Salamanca B 42 38 13 3 22 45 56
  • DERROTA
  • Salamanca B 1
  • Real Ávila 4
  • DERROTA
  • Iscar 1
  • Salamanca B 0
  • VICTORIA
  • Salamanca B 3
  • CD La Virgen Del C. 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Salamanca B 1
  • EMPATE
  • Salamanca B 1
  • SD Almazán 1
16 Burgos CF B Burgos CF B 40 38 10 10 18 44 53
  • EMPATE
  • Numancia B 2
  • Burgos CF B 2
  • VICTORIA
  • Burgos CF B 1
  • CD Huracán Z 0
  • EMPATE
  • At. Astorga 2
  • Burgos CF B 2
  • DERROTA
  • Burgos CF B 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Burgos CF B 1
17 Cd Aguilar Cd Aguilar 38 38 9 11 18 45 62
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • Cd Aguilar 0
  • VICTORIA
  • Cd Aguilar 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Cd Aguilar 0
  • VICTORIA
  • Cd Aguilar 4
  • Béjar Industrial 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 3
  • Cd Aguilar 3
18 CD Huracán Z CD Huracán Z 36 38 10 6 22 45 74
  • VICTORIA
  • Cd Aguilar 0
  • CD Huracán Z 2
  • DERROTA
  • CD Huracán Z 1
  • Racing Lermeño CF 2
  • DERROTA
  • Burgos CF B 1
  • CD Huracán Z 0
  • DERROTA
  • CD Huracán Z 1
  • Valladolid B 4
  • DERROTA
  • CD Huracán Z 2
  • Real Ávila 3
19 Béjar Industrial Béjar 35 38 8 11 19 46 77
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 2
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Cd Aguilar 4
  • Béjar Industrial 2
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 1
  • Racing Lermeño CF 3
20 Ponferradina B Ponferradina B 12 38 2 6 30 31 99
  • DERROTA
  • Burgos CF B 3
  • Ponferradina B 0
  • DERROTA
  • Ponferradina B 0
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Ponferradina B 0
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Iscar 2
  • Ponferradina B 1
  • EMPATE
  • Ponferradina B 2
  • CD La Virgen Del C. 2
Playoff Ascenso: Valladolid B, Real Ávila, Cultural Leonesa, Villaralbo CF
Descenso: CD Huracán Z, Béjar, Ponferradina B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar