2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2012

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2012.
 
12 May 12
17:00 Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 2-1 SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié más información ...
 
12 May 12
17:30 Finalizado
Barquereño Barquereño 4-5 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria más información ...
 
12 May 12
18:30 Finalizado
CD Guarnizo CD Guarnizo 2-1 CD Pontejos CD Pontejos más información ...
 
13 May 12
17:00 Finalizado
CF Vimenor CF Vimenor 1-0 UM Escobedo UM Escobedo más información ...
 
13 May 12
17:00 Finalizado
Laredo Laredo 3-2 Siete Villas Siete Villas más información ...
 
13 May 12
17:00 Finalizado
CD Cayón CD Cayón 2-1 Atlético Albericia Atlético Albericia más información ...
 
13 May 12
17:00 Finalizado
Castro Castro 4-1 CD Bezana CD Bezana más información ...
 
13 May 12
17:00 Finalizado
Noja Noja 6-0 SD San Martín Arena SD San Martín Arena más información ...
 
13 May 12
17:00 Finalizado
Buelna Buelna 1-2 Tropezón Tropezón más información ...
 
13 May 12
17:00 Finalizado
Arenas de Frajanas Arenas de Frajanas 0-5 Rayo Cantabria Rayo Cantabria más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Noja Noja 85 38 26 7 5 99 30
  • VICTORIA
  • Noja 3
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • Siete Villas 1
  • Noja 5
  • VICTORIA
  • Noja 2
  • Atlético Albericia 0
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • Noja 1
  • VICTORIA
  • Noja 6
  • SD San Martín Aren. 0
2 Laredo Laredo 85 38 26 7 5 85 40
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Laredo 3
  • DERROTA
  • Laredo 0
  • CD Pontejos 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 0
  • Laredo 4
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • Siete Villas 2
3 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 78 38 22 12 4 91 30
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 3
  • SD San Martín Aren. 0
  • EMPATE
  • Tropezón 0
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • SD Barreda Balompi. 2
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 4
  • Barquereño 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Frajanas 0
  • Rayo Cantabria 5
4 CD Cayón CD Cayón 78 38 23 9 6 58 36
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 0
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 1
  • UM Escobedo 0
  • EMPATE
  • Siete Villas 0
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • Atlético Albericia 1
5 Tropezón Tropezón 75 38 23 6 9 84 43
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Tropezón 3
  • EMPATE
  • Tropezón 0
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Frajanas 0
  • Tropezón 4
  • VICTORIA
  • Tropezón 7
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • Buelna 1
  • Tropezón 2
6 UM Escobedo UM Escobedo 68 38 20 8 10 63 50
  • DERROTA
  • Noja 3
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 2
  • Castro 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 1
  • UM Escobedo 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 0
  • Laredo 4
  • DERROTA
  • CF Vimenor 1
  • UM Escobedo 0
7 Siete Villas Siete Villas 65 38 19 8 11 61 48
  • VICTORIA
  • Buelna 0
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 1
  • Noja 5
  • DERROTA
  • Castro 3
  • Siete Villas 1
  • EMPATE
  • Siete Villas 0
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • Siete Villas 2
8 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 59 38 16 11 11 75 53
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Laredo 3
  • EMPATE
  • CF Vimenor 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • CD Guarnizo 1
  • VICTORIA
  • Barquereño 4
  • Deportivo Rayo Can. 5
9 SD Barreda Balompié Barreda 50 38 13 11 14 57 59
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Tropezón 3
  • DERROTA
  • Barquereño 4
  • SD Barreda Balompi. 3
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • SD Barreda Balompi. 2
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • Arenas de Frajanas 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • SD Barreda Balompi. 1
10 Castro Castro 48 38 14 6 18 61 63
  • DERROTA
  • Castro 2
  • CD Pontejos 3
  • DERROTA
  • UM Escobedo 2
  • Castro 1
  • VICTORIA
  • Castro 3
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 4
  • Castro 2
  • VICTORIA
  • Castro 4
  • CD Bezana 1
11 CD Guarnizo CD Guarnizo 46 38 11 13 14 59 55
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 3
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • Barquereño 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • CD Guarnizo 1
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 2
  • CD Pontejos 1
12 CF Vimenor CF Vimenor 45 38 13 6 19 44 65
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • Barquereño 1
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 3
  • CF Vimenor 0
  • EMPATE
  • CF Vimenor 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 2
  • CF Vimenor 3
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 1
  • UM Escobedo 0
13 CD Pontejos CD Pontejos 41 38 10 11 17 50 65
  • VICTORIA
  • Castro 2
  • CD Pontejos 3
  • DERROTA
  • CD Pontejos 0
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • Laredo 0
  • CD Pontejos 2
  • DERROTA
  • CD Pontejos 2
  • CF Vimenor 3
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 2
  • CD Pontejos 1
14 Ribamontán al Mar Ribamontán 40 38 10 10 18 41 71
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 1
  • Atlético Albericia 1
  • EMPATE
  • CD Bezana 0
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • SD San Martín Aren. 0
  • DERROTA
  • Tropezón 7
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • SD Barreda Balompi. 1
15 CD Bezana CD Bezana 38 38 9 11 18 43 66
  • EMPATE
  • Arenas de Frajanas 3
  • CD Bezana 3
  • EMPATE
  • CD Bezana 0
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Buelna 2
  • CD Bezana 0
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • Noja 1
  • DERROTA
  • Castro 4
  • CD Bezana 1
16 Atlético Albericia Atlético 38 38 9 11 18 49 66
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 1
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 4
  • Buelna 0
  • DERROTA
  • Noja 2
  • Atlético Albericia 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 4
  • Castro 2
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • Atlético Albericia 1
17 Buelna Buelna 33 38 8 9 21 36 76
  • DERROTA
  • Buelna 0
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 4
  • Buelna 0
  • VICTORIA
  • Buelna 2
  • CD Bezana 0
  • EMPATE
  • SD San Martín Aren. 0
  • Buelna 0
  • DERROTA
  • Buelna 1
  • Tropezón 2
18 SD San Martín Arena Martín Arena 32 38 9 5 24 40 66
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 3
  • SD San Martín Aren. 0
  • VICTORIA
  • SD San Martín Aren. 6
  • Arenas de Frajanas 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • SD San Martín Aren. 0
  • EMPATE
  • SD San Martín Aren. 0
  • Buelna 0
  • DERROTA
  • Noja 6
  • SD San Martín Aren. 0
19 Barquereño Barquereño 30 38 7 9 22 33 69
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • Barquereño 1
  • VICTORIA
  • Barquereño 4
  • SD Barreda Balompi. 3
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • Barquereño 1
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 4
  • Barquereño 0
  • DERROTA
  • Barquereño 4
  • Deportivo Rayo Can. 5
20 Arenas de Frajanas Arenas Frajanas 19 38 5 4 29 30 108
  • EMPATE
  • Arenas de Frajanas 3
  • CD Bezana 3
  • DERROTA
  • SD San Martín Aren. 6
  • Arenas de Frajanas 1
  • DERROTA
  • Arenas de Frajanas 0
  • Tropezón 4
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • Arenas de Frajanas 0
  • DERROTA
  • Arenas de Frajanas 0
  • Rayo Cantabria 5
Playoff Ascenso: Noja, Laredo, Rayo Cantabria, CD Cayón
Descenso: Martín Arena, Barquereño, Arenas Frajanas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar