2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2012

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2012.
 
12 May 12
17:00 Finalizado
Condal Condal 3-1 Langreo Langreo más información 1
 
12 May 12
17:00 Finalizado
UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial 1-2 Real Avilés Real Avilés más información 1
 
12 May 12
17:30 Finalizado
Cudillero CD Cudillero CD 2-2 Universidad Oviedo Universidad Oviedo más información 1
 
12 May 12
19:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 1-1 Llanes Llanes más información 1
 
13 May 12
17:00 Finalizado
CD Covadonga CD Covadonga 0-1 Luarca CF Luarca CF más información 1
 
13 May 12
17:00 Finalizado
Navarro Navarro 0-1 UC Ceares UC Ceares más información 1
 
13 May 12
17:00 Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 2-1 Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información 6
 
13 May 12
17:00 Finalizado
Colloto Colloto 2-3 Candás CF Candás CF más información 1
 
13 May 12
17:00 Finalizado
Navia CF Navia CF 3-0 Pumarín Cf Pumarín Cf más información 5
 
13 May 12
17:00 Finalizado
CD Tuilla CD Tuilla 2-4 Nalón Olloniego Nalón Olloniego más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 91 38 29 4 5 90 21
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Luarca CF 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • Caudal Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 6
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Candás CF 0
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Llanes 1
2 Real Avilés Real Avilés 89 38 28 5 5 84 27
  • VICTORIA
  • Pumarín Cf 1
  • Real Avilés 2
  • VICTORIA
  • Real Avilés 5
  • Nalón Olloniego 0
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 0
  • Real Avilés 2
  • VICTORIA
  • Real Avilés 6
  • Navia CF 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Real Avilés 2
3 Langreo Langreo 70 38 20 10 8 60 30
  • VICTORIA
  • Colloto 1
  • Langreo 5
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Navarro 2
  • Langreo 2
  • EMPATE
  • Langreo 2
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • Condal 3
  • Langreo 1
4 CD Tuilla CD Tuilla 66 38 19 9 10 50 35
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • Llanes 2
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • CD Tuilla 2
  • DERROTA
  • CD Tuilla 0
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • Pumarín Cf 0
  • CD Tuilla 0
  • DERROTA
  • CD Tuilla 2
  • Nalón Olloniego 4
5 Condal Condal 62 38 17 11 10 48 37
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • Condal 2
  • DERROTA
  • Condal 0
  • Pumarín Cf 1
  • DERROTA
  • CD Covadonga 4
  • Condal 1
  • DERROTA
  • Nalón Olloniego 1
  • Condal 0
  • VICTORIA
  • Condal 3
  • Langreo 1
6 Candás CF Candás CF 61 38 17 10 11 51 41
  • VICTORIA
  • Navia CF 0
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • UD Gijón Industria. 2
  • DERROTA
  • Cudillero CD 2
  • Candás CF 1
  • EMPATE
  • Candás CF 0
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Colloto 2
  • Candás CF 3
7 Luarca CF Luarca CF 56 38 15 11 12 36 40
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Luarca CF 0
  • VICTORIA
  • Luarca CF 1
  • Colloto 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 1
  • Luarca CF 0
  • EMPATE
  • Luarca CF 0
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 0
  • Luarca CF 1
8 Universidad Oviedo Universidad 56 38 17 5 16 58 53
  • EMPATE
  • Nalón Olloniego 0
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • CD Tuilla 2
  • VICTORIA
  • Navia CF 1
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • EMPATE
  • Cudillero CD 2
  • Universidad Oviedo 2
9 Llanes Llanes 55 38 14 13 11 46 40
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • Llanes 2
  • VICTORIA
  • Llanes 4
  • Navia CF 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • Llanes 1
  • Cudillero CD 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Llanes 1
10 Cudillero CD Cudillero CD 55 38 15 10 13 53 39
  • VICTORIA
  • Cudillero CD 3
  • UC Ceares 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Cudillero CD 2
  • VICTORIA
  • Cudillero CD 2
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Llanes 1
  • Cudillero CD 0
  • EMPATE
  • Cudillero CD 2
  • Universidad Oviedo 2
11 CD Covadonga CD Covadonga 53 38 14 11 13 66 54
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 4
  • CD Covadonga 2
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 2
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 4
  • Condal 1
  • EMPATE
  • Langreo 2
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 0
  • Luarca CF 1
12 Navia CF Navia CF 46 38 12 10 16 36 55
  • DERROTA
  • Navia CF 0
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Llanes 4
  • Navia CF 1
  • DERROTA
  • Navia CF 1
  • Universidad Oviedo 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 6
  • Navia CF 0
  • VICTORIA
  • Navia CF 3
  • Pumarín Cf 0
13 UD Gijón Industrial Gijón 45 38 11 12 15 35 51
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Lealtad Villavicio. 2
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • UD Gijón Industria. 2
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Real Avilés 2
14 Lealtad Villaviciosa Lealtad 44 38 14 2 22 41 62
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Cudillero CD 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 6
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 3
  • Colloto 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • Lealtad Villavicio. 1
15 Navarro Navarro 42 38 12 6 20 44 60
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • Condal 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 2
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Navarro 2
  • Langreo 2
  • EMPATE
  • Luarca CF 0
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • UC Ceares 1
16 UC Ceares UC Ceares 40 38 12 4 22 40 62
  • DERROTA
  • Cudillero CD 3
  • UC Ceares 0
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • Caudal Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Colloto 0
  • UC Ceares 3
  • VICTORIA
  • UC Ceares 3
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • UC Ceares 1
17 Real Oviedo B Real Oviedo B 40 38 10 10 18 40 55
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 4
  • CD Covadonga 2
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 1
  • Luarca CF 0
  • DERROTA
  • UC Ceares 3
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • Lealtad Villavicio. 1
18 Nalón Olloniego Nalón Olloniego 37 38 10 7 21 42 71
  • EMPATE
  • Nalón Olloniego 0
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 5
  • Nalón Olloniego 0
  • VICTORIA
  • Nalón Olloniego 3
  • Pumarín Cf 0
  • VICTORIA
  • Nalón Olloniego 1
  • Condal 0
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 2
  • Nalón Olloniego 4
19 Pumarín Cf Pumarín Cf 37 38 8 13 17 31 51
  • DERROTA
  • Pumarín Cf 1
  • Real Avilés 2
  • VICTORIA
  • Condal 0
  • Pumarín Cf 1
  • DERROTA
  • Nalón Olloniego 3
  • Pumarín Cf 0
  • EMPATE
  • Pumarín Cf 0
  • CD Tuilla 0
  • DERROTA
  • Navia CF 3
  • Pumarín Cf 0
20 Colloto Colloto 12 38 3 3 32 31 98
  • DERROTA
  • Colloto 1
  • Langreo 5
  • DERROTA
  • Luarca CF 1
  • Colloto 0
  • DERROTA
  • Colloto 0
  • UC Ceares 3
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 3
  • Colloto 0
  • DERROTA
  • Colloto 2
  • Candás CF 3
Ascenso: Caudal Deportivo
Playoff Ascenso: Real Avilés, Langreo, CD Tuilla
Descenso: Nalón Olloniego, Pumarín Cf, Colloto
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar