2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2012

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2012.
 
12 May 12
18:00 Finalizado
Quintanar del Rey Quintanar del Rey 3-2 Hellín Deportivo Hellín Deportivo más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' Luis Sanchez
19' Tajamata 1-1
21' Tajamata 2-1
2-2 40' Paco Collados
87' David López 3-2
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Atlético Ibañés Atlético Ibañés 0-1 La Gineta La Gineta más información ...
 
13 May 12
18:00 Finalizado
CD Madridejos CD Madridejos 2-2 Puertollano B Puertollano B más información Jugadas destacadas ...
24' Zurro 1-0
 
13 May 12
18:00 Finalizado
CD Illescas CD Illescas 1-0 Gimnástico de Alcázar Gimnástico de Alcázar más información Jugadas destacadas ...
30' Javi Robledo 1-0
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Azuqueca Azuqueca 1-4 Villarrubia Villarrubia más información Jugadas destacadas ...
0-1 18' Aridani
0-2 23' Jesute
27' M. París 1-2
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Manzanares Manzanares 6-1 Torrijos Torrijos más información Jugadas destacadas ...
13' Sergio Esteban 1-0
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 1-1 Tomelloso Tomelloso más información Jugadas destacadas ...
23' Raúl Mera 1-0
 
13 May 12
18:00 Aplazado
Villarrobledo Villarrobledo Apl Carranque Carranque más información 2
 
13 May 12
18:00 Finalizado
UD Almansa UD Almansa 0-0 UD Talavera UD Talavera más información ...
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Atlético Albacete Atlético Albacete 2-0 Marchamalo Marchamalo más información 6
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Villarrobledo Villarrobledo 83 37 25 8 4 64 26
  • DERROTA
  • Gimnástico de Alcá. 1
  • Villarrobledo 0
  • EMPATE
  • Villarrobledo 0
  • Villarrubia 0
  • EMPATE
  • Torrijos 1
  • Villarrobledo 1
  • EMPATE
  • Villarrobledo 1
  • Hellín Deportivo 1
  • EMPATE
  • Tomelloso 1
  • Villarrobledo 1
2 UD Almansa UD Almansa 67 38 18 13 7 56 26
  • VICTORIA
  • UD Almansa 1
  • Torrijos 0
  • EMPATE
  • Hellín Deportivo 1
  • UD Almansa 1
  • EMPATE
  • UD Almansa 0
  • Tomelloso 0
  • VICTORIA
  • Carranque 0
  • UD Almansa 2
  • EMPATE
  • UD Almansa 0
  • UD Talavera 0
3 Azuqueca Azuqueca 67 38 19 10 9 64 39
  • VICTORIA
  • Azuqueca 3
  • CD Madridejos 2
  • DERROTA
  • Marchamalo 2
  • Azuqueca 1
  • VICTORIA
  • Azuqueca 7
  • Puertollano B 1
  • EMPATE
  • Gimnástico de Alcá. 1
  • Azuqueca 1
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • Villarrubia 4
4 Atlético Albacete Atlético 67 38 18 13 7 60 25
  • EMPATE
  • CD Illescas 0
  • Atlético Albacete 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 2
  • UD Talavera 0
  • VICTORIA
  • CD Madridejos 1
  • Atlético Albacete 3
  • VICTORIA
  • La Gineta 0
  • Atlético Albacete 2
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 2
  • Marchamalo 0
5 CD Illescas CD Illescas 66 38 19 9 10 54 36
  • EMPATE
  • CD Illescas 0
  • Atlético Albacete 0
  • VICTORIA
  • CD Madridejos 1
  • CD Illescas 2
  • VICTORIA
  • CD Illescas 2
  • Marchamalo 0
  • VICTORIA
  • Puertollano B 0
  • CD Illescas 2
  • VICTORIA
  • CD Illescas 1
  • Gimnástico de Alcá. 0
6 Villarrubia Villarrubia 66 38 19 9 10 69 44
  • EMPATE
  • Villarrobledo 0
  • Villarrubia 0
  • VICTORIA
  • Villarrubia 6
  • Socuéllamos 1
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 0
  • Villarrubia 2
  • VICTORIA
  • Villarrubia 3
  • Manzanares 2
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • Villarrubia 4
7 Gimnástico de Alcázar Gimnástico 64 38 18 10 10 50 34
  • EMPATE
  • Socuéllamos 1
  • Gimnástico de Alcá. 1
  • EMPATE
  • Gimnástico de Alcá. 1
  • Quintanar del Rey 1
  • VICTORIA
  • Manzanares 1
  • Gimnástico de Alcá. 2
  • EMPATE
  • Gimnástico de Alcá. 1
  • Azuqueca 1
  • DERROTA
  • CD Illescas 1
  • Gimnástico de Alcá. 0
8 Quintanar del Rey Quintanar 54 38 15 9 14 57 60
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 4
  • Puertollano B 1
  • EMPATE
  • Gimnástico de Alcá. 1
  • Quintanar del Rey 1
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 0
  • Villarrubia 2
  • DERROTA
  • Torrijos 3
  • Quintanar del Rey 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 3
  • Hellín Deportivo 2
9 CD Madridejos CD Madridejos 53 38 13 14 11 50 49
  • DERROTA
  • Azuqueca 3
  • CD Madridejos 2
  • DERROTA
  • CD Madridejos 1
  • CD Illescas 2
  • DERROTA
  • CD Madridejos 1
  • Atlético Albacete 3
  • DERROTA
  • Marchamalo 4
  • CD Madridejos 1
  • EMPATE
  • CD Madridejos 2
  • Puertollano B 2
10 Marchamalo Marchamalo 45 38 11 12 15 50 51
  • DERROTA
  • Manzanares 3
  • Marchamalo 0
  • VICTORIA
  • Marchamalo 2
  • Azuqueca 1
  • DERROTA
  • CD Illescas 2
  • Marchamalo 0
  • VICTORIA
  • Marchamalo 4
  • CD Madridejos 1
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 2
  • Marchamalo 0
11 Torrijos Torrijos 45 38 12 9 17 42 59
  • DERROTA
  • UD Almansa 1
  • Torrijos 0
  • EMPATE
  • Torrijos 1
  • Villarrobledo 1
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 0
  • Torrijos 2
  • VICTORIA
  • Torrijos 3
  • Quintanar del Rey 0
  • DERROTA
  • Manzanares 6
  • Torrijos 1
12 Manzanares Manzanares 44 38 10 14 14 46 51
  • VICTORIA
  • Manzanares 3
  • Marchamalo 0
  • VICTORIA
  • Puertollano B 1
  • Manzanares 2
  • DERROTA
  • Manzanares 1
  • Gimnástico de Alcá. 2
  • DERROTA
  • Villarrubia 3
  • Manzanares 2
  • VICTORIA
  • Manzanares 6
  • Torrijos 1
13 Hellín Deportivo Hellín 44 38 9 17 12 37 48
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 0
  • Hellín Deportivo 0
  • EMPATE
  • Hellín Deportivo 1
  • UD Almansa 1
  • EMPATE
  • Villarrobledo 1
  • Hellín Deportivo 1
  • EMPATE
  • Hellín Deportivo 0
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 3
  • Hellín Deportivo 2
14 UD Talavera UD Talavera 43 38 10 13 15 40 46
  • VICTORIA
  • UD Talavera 3
  • Carranque 1
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 2
  • UD Talavera 0
  • DERROTA
  • La Gineta 1
  • UD Talavera 0
  • EMPATE
  • UD Talavera 2
  • Atlético Ibañés 2
  • EMPATE
  • UD Almansa 0
  • UD Talavera 0
15 Atlético Ibañés Atlético 43 38 9 16 13 35 57
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 0
  • Hellín Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Tomelloso 2
  • Atlético Ibañés 3
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 3
  • Carranque 0
  • EMPATE
  • UD Talavera 2
  • Atlético Ibañés 2
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 0
  • La Gineta 1
16 Socuéllamos Socuéllamos 40 38 10 10 18 48 58
  • EMPATE
  • Socuéllamos 1
  • Gimnástico de Alcá. 1
  • DERROTA
  • Villarrubia 6
  • Socuéllamos 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 0
  • Torrijos 2
  • EMPATE
  • Hellín Deportivo 0
  • Socuéllamos 0
  • EMPATE
  • Socuéllamos 1
  • Tomelloso 1
17 Tomelloso Tomelloso 40 38 11 7 20 43 57
  • DERROTA
  • La Gineta 3
  • Tomelloso 1
  • DERROTA
  • Tomelloso 2
  • Atlético Ibañés 3
  • EMPATE
  • UD Almansa 0
  • Tomelloso 0
  • EMPATE
  • Tomelloso 1
  • Villarrobledo 1
  • EMPATE
  • Socuéllamos 1
  • Tomelloso 1
18 La Gineta La Gineta 39 38 11 6 21 41 63
  • VICTORIA
  • La Gineta 3
  • Tomelloso 1
  • DERROTA
  • Carranque 2
  • La Gineta 1
  • VICTORIA
  • La Gineta 1
  • UD Talavera 0
  • DERROTA
  • La Gineta 0
  • Atlético Albacete 2
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 0
  • La Gineta 1
19 Carranque Carranque 33 37 8 9 20 23 60
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 3
  • Carranque 0
  • DERROTA
  • UD Talavera 3
  • Carranque 1
  • VICTORIA
  • Carranque 2
  • La Gineta 1
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 3
  • Carranque 0
  • DERROTA
  • Carranque 0
  • UD Almansa 2
20 Puertollano B Puertollano B 27 38 7 6 25 38 78
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 4
  • Puertollano B 1
  • DERROTA
  • Puertollano B 1
  • Manzanares 2
  • DERROTA
  • Azuqueca 7
  • Puertollano B 1
  • DERROTA
  • Puertollano B 0
  • CD Illescas 2
  • EMPATE
  • CD Madridejos 2
  • Puertollano B 2
Playoff Ascenso: Villarrobledo, UD Almansa, Azuqueca, Atlético
Descenso: La Gineta, Carranque, Puertollano B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar