2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2012

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2012.
 
12 May 12
17:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 1-0  River Ebro River Ebro más información ...
 
12 May 12
17:30 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 4-1 Bañuelos Bañuelos más información ...
 
12 May 12
18:45 Finalizado
Arnedo Arnedo 4-0 San Marcial San Marcial más información ...
 
12 May 12
19:00 Finalizado
Ciudad Alfaro Ciudad Alfaro 0-0 Agoncillo Agoncillo más información ...
 
13 May 12
12:00 Finalizado
UD Logroñés B UD Logroñés B 1-2 Oyonesa Oyonesa más información ...
 
13 May 12
16:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-0 Vianés Vianés más información ...
 
13 May 12
16:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 2-0 Pradejón Pradejón más información ...
 
13 May 12
18:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 1-1 Náxara Náxara más información ...
 
13 May 12
18:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 2-5 Haro Deportivo Haro Deportivo más información ...
 
13 May 12
18:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 1-5 CD Alfaro CD Alfaro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 96 38 30 6 2 91 30
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • SD Logroñés 1
  • EMPATE
  • SD Logroñés 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Haro Deportivo 5
2 CD Alfaro CD Alfaro 94 38 29 7 2 96 34
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • CD Alfaro 5
3 Haro Deportivo Haro Deportivo 90 38 28 6 4 95 17
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • UD Logroñés B 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Haro Deportivo 5
4 CD Varea CD Varea 79 38 25 4 9 91 40
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Náxara 1
5 Náxara Náxara 76 38 23 7 8 68 38
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Náxara 1
  • EMPATE
  • Náxara 1
  • UD Logroñés B 1
  • EMPATE
  • SD Logroñés 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Náxara 1
6 UD Logroñés B UD Logroñés B 74 38 22 8 8 74 41
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 3
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Náxara 1
  • UD Logroñés B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 2
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • UD Logroñés B 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 1
  • Oyonesa 2
7 Anguiano Anguiano 65 38 18 11 9 58 37
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Anguiano 0
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Bañuelos 1
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • River Ebro 0
8 Oyonesa Oyonesa 60 38 16 12 10 62 40
  • VICTORIA
  • Ciudad Alfaro 1
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Arnedo 1
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 1
  • Oyonesa 2
9 CD Calahorra CD Calahorra 58 38 16 10 12 64 46
  • DERROTA
  • CD Calahorra 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • Pradejón 0
10 Arnedo Arnedo 52 38 13 13 12 48 36
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Bañuelos 0
  • DERROTA
  • River Ebro 3
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • San Marcial 0
11  River Ebro River Ebro 43 38 12 7 19 39 63
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • River Ebro 1
  • EMPATE
  • River Ebro 1
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Ciudad Alfaro 2
  • River Ebro 1
  • VICTORIA
  • River Ebro 3
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • River Ebro 0
12 Vianés Vianés 40 38 10 10 18 47 60
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 3
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Vianés 0
13 Pradejón Pradejón 37 38 10 7 21 36 77
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 4
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 2
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • Pradejón 0
14 Agoncillo Agoncillo 36 38 8 12 18 32 57
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • Bañuelos 2
  • EMPATE
  • River Ebro 1
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • San Marcial 3
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • Ciudad Alfaro 0
  • Agoncillo 0
15 CD Berceo CD Berceo 34 38 9 7 22 37 59
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 4
  • Bañuelos 1
16 San Marcial San Marcial 34 38 9 7 22 29 74
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • River Ebro 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • San Marcial 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • San Marcial 3
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • Ciudad Alfaro 2
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • San Marcial 0
17 Calasancio Calasancio 29 38 7 8 23 32 62
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 3
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Vianés 0
18 Ciudad Alfaro Ciudad Alfaro 22 38 4 10 24 27 78
  • DERROTA
  • Ciudad Alfaro 1
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Bañuelos 1
  • Ciudad Alfaro 1
  • VICTORIA
  • Ciudad Alfaro 2
  • River Ebro 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • Ciudad Alfaro 2
  • EMPATE
  • Ciudad Alfaro 0
  • Agoncillo 0
19 CD Tedeón CD Tedeón 22 38 4 10 24 30 88
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • Calasancio 3
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • CD Alfaro 5
20 Bañuelos Bañuelos 15 38 3 6 29 27 106
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • Bañuelos 2
  • EMPATE
  • Bañuelos 1
  • Ciudad Alfaro 1
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Bañuelos 0
  • DERROTA
  • Bañuelos 1
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • CD Berceo 4
  • Bañuelos 1
Playoff Ascenso: SD Logroñés, CD Alfaro, Haro Deportivo, CD Varea
Descenso: Ciudad Alfaro, CD Tedeón, Bañuelos
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar