2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2005

La temporada finalizó el Domingo, 29 Mayo 2005.
 
29 May 05
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-0 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense 1-0 CD Huracán Z CD Huracán Z más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Hullera Hullera 0-1 Norma San Leonardo Norma San Leonardo más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 3-1 Numancia B Numancia B más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Promesas Ponferrada Promesas Ponferrada 4-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF 3-2 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Real Ávila Real Ávila 4-2 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 4-1 Becerril Becerril más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Arandina Arandina 0-1 Iscar Iscar más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Benavente Benavente 5-0 Salamanca B Salamanca B más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Promesas Ponferrada Promesas 81 38 24 9 5 69 22
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • Salamanca B 0
  • VICTORIA
  • CD Huracán Z 0
  • Promesas Ponferrad. 2
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 4
  • Norma San Leonardo 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Promesas Ponferrad. 0
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 4
  • Júpiter Leones 1
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 80 38 24 8 6 77 31
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Becerril 1
3 Real Ávila Real Ávila 77 38 23 8 7 71 26
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Norma San Leonardo 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Real Ávila 3
  • EMPATE
  • Real Ávila 2
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 4
  • Atlético Tordesill. 2
4 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 74 38 21 11 6 57 31
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Gimnástica Medinen. 2
  • EMPATE
  • Salamanca B 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • CD Huracán Z 2
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Numancia B 1
5 Arandina Arandina 69 38 20 9 9 53 30
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 5
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Iscar 1
6 Salamanca B Salamanca B 65 38 19 8 11 55 39
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • Salamanca B 0
  • EMPATE
  • Salamanca B 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Salamanca B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 2
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Benavente 5
  • Salamanca B 0
7 Numancia B Numancia B 61 38 18 7 13 63 53
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Numancia B 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Promesas Ponferrad. 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Numancia B 1
8 Norma San Leonardo Norma Leonardo 60 38 15 15 8 55 41
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Norma San Leonardo 0
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 4
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 4
  • Norma San Leonardo 0
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Norma San Leonardo 1
9 Júpiter Leones Júpiter Leones 56 38 15 11 12 56 54
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • EMPATE
  • Real Ávila 2
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 4
  • Júpiter Leones 1
10 CD Huracán Z CD Huracán Z 55 38 14 13 11 49 39
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • CD Huracán Z 4
  • DERROTA
  • CD Huracán Z 0
  • Promesas Ponferrad. 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • CD Huracán Z 2
  • EMPATE
  • CD Huracán Z 0
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • CD Huracán Z 0
11 Hullera Hullera 47 38 11 14 13 33 38
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Benavente 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Salamanca B 1
  • EMPATE
  • CD Huracán Z 0
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Norma San Leonardo 1
12 Benavente Benavente 47 38 12 11 15 53 58
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • Benavente 1
  • Iscar 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 7
  • Benavente 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Benavente 2
  • VICTORIA
  • Benavente 5
  • Salamanca B 0
13 Becerril Becerril 45 38 12 9 17 46 61
  • DERROTA
  • Iscar 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Becerril 1
14 Iscar Iscar 44 38 12 8 18 35 40
  • VICTORIA
  • Iscar 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Benavente 1
  • Iscar 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Iscar 0
  • DERROTA
  • Iscar 2
  • SD Almazán 3
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Iscar 1
15 Atlético Tordesillas Atlético 43 38 11 10 17 47 55
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 3
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Arandina 5
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 4
  • Atlético Tordesill. 2
16 SD Almazán SD Almazán 41 38 11 8 19 42 65
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 3
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • Becerril 2
  • VICTORIA
  • Iscar 2
  • SD Almazán 3
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • La Bañeza 0
17 La Bañeza La Bañeza 37 38 9 10 19 39 50
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Iscar 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Benavente 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • La Bañeza 0
18 Gimnástica Medinense Gimnástica 36 38 9 9 20 51 88
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Gimnástica Medinen. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 7
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Salamanca B 2
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • CD Huracán Z 0
19 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 16 38 3 7 28 31 91
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Real Ávila 3
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 3
  • Palencia Cristo At. 2
20 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 11 38 2 5 31 20 90
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • CD Huracán Z 4
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 4
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Numancia B 4
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 3
  • Palencia Cristo At. 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar