2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2005

La temporada finalizó el Domingo, 29 Mayo 2005.
 
29 May 05
Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 2-1 SD Textil Escudo SD Textil Escudo más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Barquereño Barquereño 0-1 SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Velarde Camargo Velarde Camargo 1-2 Atlético Albericia Atlético Albericia más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Noja Noja 3-0 Reocin Reocin más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Solares Solares 2-1 CD Guarnizo CD Guarnizo más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Laredo Laredo 0-1 Trasmiera Trasmiera más información ...
 
29 May 05
Finalizado
CD Bezana CD Bezana 3-0 Siete Villas Siete Villas más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 1-0 UM Escobedo UM Escobedo más información ...
 
29 May 05
Finalizado
CF Vimenor CF Vimenor 3-0 Deva Deva más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Castro FC Castro FC 3-7 Tropezón Tropezón más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 91 38 28 7 3 84 24
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 4
  • Reocin 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 2
  • Rayo Cantabria 1
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • Trasmiera 0
  • VICTORIA
  • Siete Villas 1
  • Rayo Cantabria 3
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • UM Escobedo 0
2 UM Escobedo UM Escobedo 70 38 20 10 8 66 37
  • VICTORIA
  • Deva 0
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 5
  • SD Textil Escudo 3
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • UM Escobedo 0
  • EMPATE
  • UM Escobedo 0
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • UM Escobedo 0
3 SD Barreda Balompié Barreda 67 38 19 10 9 49 47
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • SD Barreda Balompi. 2
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Solares 0
  • VICTORIA
  • Noja 0
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Velarde Camargo 4
  • VICTORIA
  • Barquereño 0
  • SD Barreda Balompi. 1
4 Noja Noja 66 38 19 9 10 63 36
  • VICTORIA
  • Noja 2
  • Barquereño 0
  • EMPATE
  • Tropezón 0
  • Noja 0
  • DERROTA
  • Noja 0
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 2
  • Noja 4
  • VICTORIA
  • Noja 3
  • Reocin 0
5 Tropezón Tropezón 64 38 19 7 12 56 38
  • DERROTA
  • Solares 2
  • Tropezón 1
  • EMPATE
  • Tropezón 0
  • Noja 0
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 2
  • Tropezón 0
  • VICTORIA
  • Tropezón 1
  • Barquereño 0
  • VICTORIA
  • Castro FC 3
  • Tropezón 7
6 Velarde Camargo Velarde Camargo 64 38 20 4 14 65 44
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 3
  • Castro FC 1
  • DERROTA
  • Barquereño 2
  • Velarde Camargo 1
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 2
  • Tropezón 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Velarde Camargo 4
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 1
  • Atlético Albericia 2
7 CD Bezana CD Bezana 63 38 17 12 9 50 34
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • Reocin 0
  • CD Bezana 1
  • EMPATE
  • CD Bezana 0
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • Trasmiera 2
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • CD Bezana 3
  • Siete Villas 0
8 Ribamontán al Mar Ribamontán 56 38 14 14 10 54 45
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 1
  • Trasmiera 1
  • EMPATE
  • Siete Villas 1
  • Ribamontán al Mar 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • UM Escobedo 0
  • VICTORIA
  • Deva 1
  • Ribamontán al Mar 5
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • SD Textil Escudo 1
9 Reocin Reocin 49 38 14 7 17 47 50
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 4
  • Reocin 0
  • DERROTA
  • Reocin 0
  • CD Bezana 1
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Reocin 0
  • DERROTA
  • Reocin 1
  • Solares 3
  • DERROTA
  • Noja 3
  • Reocin 0
10 Castro FC Castro FC 48 38 12 12 14 55 56
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 3
  • Castro FC 1
  • DERROTA
  • Castro FC 2
  • Deva 3
  • DERROTA
  • Barquereño 1
  • Castro FC 0
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 1
  • Castro FC 0
  • DERROTA
  • Castro FC 3
  • Tropezón 7
11 Atlético Albericia Atlético 48 38 13 9 16 48 57
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 0
  • Laredo 3
  • DERROTA
  • Solares 1
  • Atlético Albericia 0
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 2
  • Noja 4
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 1
  • Atlético Albericia 2
12 Siete Villas Siete Villas 46 38 11 13 14 54 56
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 1
  • Siete Villas 4
  • EMPATE
  • Siete Villas 1
  • Ribamontán al Mar 1
  • EMPATE
  • CF Vimenor 0
  • Siete Villas 0
  • DERROTA
  • Siete Villas 1
  • Rayo Cantabria 3
  • DERROTA
  • CD Bezana 3
  • Siete Villas 0
13 Laredo Laredo 46 38 12 10 16 42 47
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • SD Barreda Balompi. 2
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 0
  • Laredo 3
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Reocin 0
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • Laredo 3
  • DERROTA
  • Laredo 0
  • Trasmiera 1
14 Solares Solares 44 38 12 8 18 52 67
  • VICTORIA
  • Solares 2
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Solares 0
  • VICTORIA
  • Solares 1
  • Atlético Albericia 0
  • VICTORIA
  • Reocin 1
  • Solares 3
  • VICTORIA
  • Solares 2
  • CD Guarnizo 1
15 Trasmiera Trasmiera 44 38 10 14 14 36 42
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 1
  • Trasmiera 1
  • EMPATE
  • Trasmiera 0
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • Trasmiera 0
  • VICTORIA
  • Trasmiera 2
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • Laredo 0
  • Trasmiera 1
16 CF Vimenor CF Vimenor 44 38 10 14 14 40 50
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • CD Guarnizo 0
  • EMPATE
  • Trasmiera 0
  • CF Vimenor 0
  • EMPATE
  • CF Vimenor 0
  • Siete Villas 0
  • EMPATE
  • UM Escobedo 0
  • CF Vimenor 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 3
  • Deva 0
17 Barquereño Barquereño 42 38 11 9 18 31 53
  • DERROTA
  • Noja 2
  • Barquereño 0
  • VICTORIA
  • Barquereño 2
  • Velarde Camargo 1
  • VICTORIA
  • Barquereño 1
  • Castro FC 0
  • DERROTA
  • Tropezón 1
  • Barquereño 0
  • DERROTA
  • Barquereño 0
  • SD Barreda Balompi. 1
18 SD Textil Escudo Textil Escudo 42 38 12 6 20 46 73
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 1
  • Siete Villas 4
  • DERROTA
  • UM Escobedo 5
  • SD Textil Escudo 3
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 2
  • Deva 1
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 1
  • Castro FC 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • SD Textil Escudo 1
19 CD Guarnizo CD Guarnizo 34 38 7 13 18 29 52
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 2
  • Rayo Cantabria 1
  • EMPATE
  • CD Bezana 0
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • Laredo 3
  • DERROTA
  • Solares 2
  • CD Guarnizo 1
20 Deva Deva 16 38 4 4 30 30 89
  • DERROTA
  • Deva 0
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • Castro FC 2
  • Deva 3
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 2
  • Deva 1
  • DERROTA
  • Deva 1
  • Ribamontán al Mar 5
  • DERROTA
  • CF Vimenor 3
  • Deva 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar