2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2005

La temporada finalizó el Domingo, 22 Mayo 2005.
 
22 May 05
Finalizado
Anguiano Anguiano 2-0 CD Calahorra CD Calahorra más información ...
 
22 May 05
Finalizado
CD Varea CD Varea 5-0 Villegas Villegas más información ...
 
22 May 05
Finalizado
CD Berceo CD Berceo 1-3 CD Logroñés CD Logroñés más información ...
 
22 May 05
Finalizado
Arnedo Arnedo 1-2 Fundación Logroñés Fundación Logroñés más información ...
 
22 May 05
Finalizado
Valvanera Valvanera 1-1 Náxara Náxara más información ...
 
22 May 05
Finalizado
Oyonesa Oyonesa 2-0 San Cosme San Cosme más información ...
 
22 May 05
Finalizado
Agoncillo Agoncillo 3-1 San Marcial San Marcial más información ...
 
22 May 05
Finalizado
Pradejón Pradejón 0-5 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 76 30 24 4 2 66 11
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Fundación Logroñés 1
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Villegas 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • CD Calahorra 0
2 Fundación Logroñés Fundación 69 30 21 6 3 69 27
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Fundación Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Fundación Logroñés 4
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Fundación Logroñés 2
  • VICTORIA
  • Fundación Logroñés 2
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Fundación Logroñés 2
3 CD Logroñés CD Logroñés 66 30 20 6 4 59 22
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • CD Logroñés 1
  • DERROTA
  • CD Logroñés 0
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • CD Logroñés 2
  • EMPATE
  • CD Logroñés 0
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • CD Logroñés 3
4 CD Varea CD Varea 47 30 12 11 7 45 29
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • San Cosme 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Fundación Logroñés 2
  • EMPATE
  • CD Logroñés 0
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • Villegas 0
5 Anguiano Anguiano 46 30 13 7 10 52 50
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • Náxara 5
  • DERROTA
  • Fundación Logroñés 4
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • CD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • CD Calahorra 0
6 Atlético River Ebro Atlético River 43 30 13 4 13 47 41
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • Valvanera 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Atlético River Ebr. 5
7 Arnedo Arnedo 43 30 11 10 9 37 33
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Arnedo 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • San Cosme 0
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • Arnedo 4
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Fundación Logroñés 2
8 Pradejón Pradejón 40 30 11 7 12 39 43
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Atlético River Ebr. 5
9 Agoncillo Agoncillo 39 30 10 9 11 40 44
  • VICTORIA
  • Valvanera 0
  • Agoncillo 4
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • San Marcial 1
10 San Marcial San Marcial 38 30 11 5 14 36 40
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Arnedo 3
  • VICTORIA
  • Valvanera 1
  • San Marcial 2
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • San Marcial 1
11 CD Berceo CD Berceo 34 30 8 10 12 32 46
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • San Cosme 1
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Fundación Logroñés 2
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • CD Logroñés 3
12 Oyonesa Oyonesa 30 30 6 12 12 24 33
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • San Cosme 0
13 Villegas Villegas 28 30 7 7 16 33 57
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • CD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • Villegas 0
14 Náxara Náxara 26 30 6 8 16 32 59
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • Náxara 5
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • Arnedo 4
  • EMPATE
  • Valvanera 1
  • Náxara 1
15 San Cosme San Cosme 19 30 4 7 19 18 62
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • San Cosme 0
  • DERROTA
  • San Cosme 1
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • San Cosme 0
  • VICTORIA
  • San Cosme 2
  • Valvanera 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • San Cosme 0
16 Valvanera Valvanera 17 30 4 5 21 24 56
  • DERROTA
  • Valvanera 0
  • Agoncillo 4
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • Valvanera 0
  • DERROTA
  • Valvanera 1
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • San Cosme 2
  • Valvanera 1
  • EMPATE
  • Valvanera 1
  • Náxara 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar