2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2004

La temporada finalizó el Domingo, 30 Mayo 2004.
 
26 Oct 03
Finalizado
Arteixo Arteixo 3-0 SP Guardes SP Guardes más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Coruxo Coruxo 4-3 Narón BP Narón BP más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Porriño Industrial Porriño Industrial 4-1 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Compostela B Compostela B 0-0 Bergantiños FC Bergantiños FC más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Cd Lalín Cd Lalín 0-1 UD Xove Lago UD Xove Lago más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Lugo Lugo 0-0 Portonovo Portonovo más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Arosa Arosa 0-2 CD Grove CD Grove más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Negreira Negreira 1-1 CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Verín Verín 2-0 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 4-1 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 21 9 6 3 0 24 9
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 7
  • Ponte Ourense 1
  • EMPATE
  • Verín 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Narón BP 1
  • EMPATE
  • Arteixo 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Rápido de Bouzas 1
2 CCD Cerceda CCD Cerceda 19 9 5 4 0 18 7
  • EMPATE
  • Compostela B 1
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Cd Lalín 0
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • CCD Cerceda 2
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 3
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • CCD Cerceda 1
3 Arteixo Arteixo 18 9 5 3 1 19 8
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Arteixo 3
  • VICTORIA
  • Arteixo 4
  • Negreira 0
  • VICTORIA
  • Verín 2
  • Arteixo 3
  • EMPATE
  • Arteixo 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Arteixo 3
  • SP Guardes 0
4 Verín Verín 17 9 5 2 2 14 9
  • VICTORIA
  • Negreira 0
  • Verín 1
  • EMPATE
  • Verín 1
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Verín 2
  • Arteixo 3
  • VICTORIA
  • SP Guardes 0
  • Verín 2
  • VICTORIA
  • Verín 2
  • Betanzos CF 0
5 Compostela B Compostela B 16 9 4 4 1 8 6
  • EMPATE
  • Compostela B 1
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CD Grove 0
  • Compostela B 1
  • VICTORIA
  • Compostela B 1
  • Portonovo 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • Compostela B 2
  • EMPATE
  • Compostela B 0
  • Bergantiños FC 0
6 Coruxo Coruxo 14 9 4 2 3 14 17
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Portonovo 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 4
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 5
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 4
  • Narón BP 3
7 Bergantiños FC Bergantiños FC 13 9 3 4 2 9 9
  • DERROTA
  • Narón BP 1
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 0
  • Porriño Industrial 3
  • EMPATE
  • Compostela B 0
  • Bergantiños FC 0
8 Porriño Industrial Porriño 12 9 3 3 3 13 12
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • CD Grove 1
  • DERROTA
  • Portonovo 2
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 1
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 0
  • Porriño Industrial 3
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 4
  • Ponte Ourense 1
9 Ponte Ourense Ponte Ourense 12 9 3 3 3 13 18
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 7
  • Ponte Ourense 1
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • Narón BP 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Ponte Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 5
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 4
  • Ponte Ourense 1
10 Cd Lalín Cd Lalín 11 9 3 2 4 6 7
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Cd Lalín 0
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 2
  • CD Grove 1
  • DERROTA
  • Portonovo 2
  • Cd Lalín 0
  • DERROTA
  • Cd Lalín 0
  • UD Xove Lago 1
11 Lugo Lugo 11 9 2 5 2 14 11
  • VICTORIA
  • Lugo 5
  • SP Guardes 1
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • CCD Cerceda 2
  • DERROTA
  • CD Grove 1
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Portonovo 0
12 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 11 9 2 5 2 8 10
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • UD Xove Lago 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Ponte Ourense 0
  • EMPATE
  • Narón BP 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Rápido de Bouzas 1
13 Betanzos CF Betanzos CF 10 9 2 4 3 9 11
  • DERROTA
  • Cd Lalín 2
  • Betanzos CF 0
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 3
  • Negreira 1
  • DERROTA
  • Verín 2
  • Betanzos CF 0
14 Portonovo Portonovo 10 9 2 4 3 7 6
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Portonovo 1
  • VICTORIA
  • Portonovo 2
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Compostela B 1
  • Portonovo 0
  • VICTORIA
  • Portonovo 2
  • Cd Lalín 0
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Portonovo 0
15 CD Grove CD Grove 10 9 3 1 5 9 10
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • CD Grove 1
  • DERROTA
  • CD Grove 0
  • Compostela B 1
  • DERROTA
  • Cd Lalín 2
  • CD Grove 1
  • VICTORIA
  • CD Grove 1
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • CD Grove 2
16 Negreira Negreira 9 9 2 3 4 8 13
  • DERROTA
  • Negreira 0
  • Verín 1
  • DERROTA
  • Arteixo 4
  • Negreira 0
  • VICTORIA
  • Negreira 1
  • SP Guardes 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 3
  • Negreira 1
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • CCD Cerceda 1
17 Narón BP Narón BP 9 9 2 3 4 13 17
  • VICTORIA
  • Narón BP 1
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • Narón BP 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Narón BP 1
  • EMPATE
  • Narón BP 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Coruxo 4
  • Narón BP 3
18 UD Xove Lago UD Xove Lago 8 9 2 2 5 10 12
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 4
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 1
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • Compostela B 2
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 0
  • UD Xove Lago 1
19 SP Guardes SP Guardes 5 9 1 2 6 4 16
  • DERROTA
  • Lugo 5
  • SP Guardes 1
  • VICTORIA
  • SP Guardes 1
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Negreira 1
  • SP Guardes 0
  • DERROTA
  • SP Guardes 0
  • Verín 2
  • DERROTA
  • Arteixo 3
  • SP Guardes 0
20 Arosa Arosa 4 9 1 1 7 6 18
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Arteixo 3
  • DERROTA
  • SP Guardes 1
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 3
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • CD Grove 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar