2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2004

La temporada finalizó el Domingo, 30 Mayo 2004.
 
25 Ene 04
Finalizado
Arosa Arosa 1-2 Lugo Lugo más información ...
 
25 Ene 04
Finalizado
Portonovo Portonovo 1-2 Bergantiños FC Bergantiños FC más información ...
 
25 Ene 04
Finalizado
CD Grove CD Grove 5-0 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
25 Ene 04
Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 0-0 Narón BP Narón BP más información ...
 
25 Ene 04
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 1-0 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información ...
 
25 Ene 04
Finalizado
SP Guardes SP Guardes 3-2 Coruxo Coruxo más información ...
 
25 Ene 04
Finalizado
Arteixo Arteixo 1-2 Porriño Industrial Porriño Industrial más información ...
 
25 Ene 04
Finalizado
Verín Verín 0-1 Compostela B Compostela B más información ...
 
25 Ene 04
Finalizado
Negreira Negreira 2-1 Cd Lalín Cd Lalín más información ...
 
25 Ene 04
Finalizado
UD Xove Lago UD Xove Lago 1-3 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela B Compostela B 42 20 12 6 2 22 10
  • VICTORIA
  • Compostela B 1
  • Cd Lalín 0
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Compostela B 2
  • VICTORIA
  • Compostela B 1
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Negreira 0
  • Compostela B 0
  • VICTORIA
  • Verín 0
  • Compostela B 1
2 Arteixo Arteixo 41 20 12 5 3 41 18
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 1
  • Arteixo 5
  • VICTORIA
  • Arteixo 4
  • Narón BP 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Arteixo 3
  • EMPATE
  • Arteixo 0
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Arteixo 1
  • Porriño Industrial 2
3 CCD Cerceda CCD Cerceda 39 20 10 9 1 35 15
  • EMPATE
  • Portonovo 0
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 3
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 0
  • CCD Cerceda 2
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 5
  • Ponte Ourense 2
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 0
  • Narón BP 0
4 Verín Verín 39 20 11 6 3 30 16
  • VICTORIA
  • Narón BP 1
  • Verín 3
  • VICTORIA
  • Verín 2
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Verín 3
  • EMPATE
  • Verín 0
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Verín 0
  • Compostela B 1
5 Cd Lalín Cd Lalín 35 20 11 2 7 27 18
  • DERROTA
  • Compostela B 1
  • Cd Lalín 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Cd Lalín 1
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 3
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Cd Lalín 2
  • DERROTA
  • Negreira 2
  • Cd Lalín 1
6 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 34 20 9 7 4 36 25
  • EMPATE
  • CD Grove 2
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Cd Lalín 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Portonovo 1
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • Deportivo Fabril 3
7 Porriño Industrial Porriño 29 20 7 8 5 28 21
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 3
  • Lugo 3
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Porriño Industrial 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • Negreira 1
  • EMPATE
  • Verín 0
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Arteixo 1
  • Porriño Industrial 2
8 Bergantiños FC Bergantiños FC 28 20 7 7 6 27 24
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • SP Guardes 0
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 0
  • CCD Cerceda 2
  • VICTORIA
  • CD Grove 2
  • Bergantiños FC 3
  • VICTORIA
  • Portonovo 1
  • Bergantiños FC 2
9 Lugo Lugo 27 20 6 9 5 33 29
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 3
  • Lugo 3
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Compostela B 2
  • DERROTA
  • Cd Lalín 3
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Lugo 2
10 Coruxo Coruxo 26 20 7 5 8 22 31
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Negreira 0
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Verín 3
  • EMPATE
  • Arteixo 0
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • SP Guardes 3
  • Coruxo 2
11 Negreira Negreira 25 20 6 7 7 18 21
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Negreira 1
  • DERROTA
  • Negreira 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • Negreira 1
  • EMPATE
  • Negreira 0
  • Compostela B 0
  • VICTORIA
  • Negreira 2
  • Cd Lalín 1
12 CD Grove CD Grove 25 20 6 7 7 28 22
  • EMPATE
  • CD Grove 2
  • Deportivo Fabril 2
  • VICTORIA
  • CD Grove 4
  • Portonovo 2
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 2
  • CD Grove 2
  • DERROTA
  • CD Grove 2
  • Bergantiños FC 3
  • VICTORIA
  • CD Grove 5
  • Ponte Ourense 0
13 Betanzos CF Betanzos CF 24 20 5 9 6 18 20
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 0
  • Betanzos CF 0
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 1
  • Betanzos CF 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Narón BP 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Rápido de Bouzas 0
14 Portonovo Portonovo 22 20 5 7 8 19 21
  • EMPATE
  • Portonovo 0
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • CD Grove 4
  • Portonovo 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Portonovo 1
  • VICTORIA
  • Portonovo 1
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • Portonovo 1
  • Bergantiños FC 2
15 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 22 20 5 7 8 18 24
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Negreira 1
  • DERROTA
  • Verín 2
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Arteixo 3
  • VICTORIA
  • SP Guardes 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Rápido de Bouzas 0
16 Ponte Ourense Ponte Ourense 20 20 5 5 10 22 43
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 1
  • Arteixo 5
  • EMPATE
  • SP Guardes 0
  • Ponte Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 1
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 5
  • Ponte Ourense 2
  • DERROTA
  • CD Grove 5
  • Ponte Ourense 0
17 Narón BP Narón BP 19 20 5 4 11 27 44
  • DERROTA
  • Narón BP 1
  • Verín 3
  • DERROTA
  • Arteixo 4
  • Narón BP 1
  • VICTORIA
  • Narón BP 2
  • SP Guardes 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Narón BP 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 0
  • Narón BP 0
18 SP Guardes SP Guardes 14 20 3 5 12 17 36
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • SP Guardes 0
  • EMPATE
  • SP Guardes 0
  • Ponte Ourense 0
  • DERROTA
  • Narón BP 2
  • SP Guardes 1
  • DERROTA
  • SP Guardes 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • VICTORIA
  • SP Guardes 3
  • Coruxo 2
19 UD Xove Lago UD Xove Lago 14 20 3 5 12 16 30
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 0
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 3
  • UD Xove Lago 0
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 2
  • CD Grove 2
  • DERROTA
  • Portonovo 1
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • Deportivo Fabril 3
20 Arosa Arosa 13 20 3 4 13 16 32
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Porriño Industrial 1
  • DERROTA
  • Compostela B 1
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Cd Lalín 2
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Lugo 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar