2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2004

La temporada finalizó el Domingo, 30 Mayo 2004.
 
23 Nov 03
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 0-1 CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
 
23 Nov 03
Finalizado
Compostela B Compostela B 1-0 Coruxo Coruxo más información ...
 
23 Nov 03
Finalizado
Cd Lalín Cd Lalín 1-0 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información ...
 
23 Nov 03
Finalizado
Lugo Lugo 6-4 Narón BP Narón BP más información ...
 
23 Nov 03
Finalizado
Arosa Arosa 1-2 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
23 Nov 03
Finalizado
Negreira Negreira 1-1 Bergantiños FC Bergantiños FC más información ...
 
23 Nov 03
Finalizado
Verín Verín 1-0 UD Xove Lago UD Xove Lago más información ...
 
23 Nov 03
Finalizado
Arteixo Arteixo 2-0 Portonovo Portonovo más información ...
 
23 Nov 03
Finalizado
SP Guardes SP Guardes 0-0 CD Grove CD Grove más información ...
 
23 Nov 03
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 0-2 Porriño Industrial Porriño Industrial más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CCD Cerceda CCD Cerceda 27 13 7 6 0 24 11
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 2
  • Verín 2
  • EMPATE
  • Arteixo 1
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • SP Guardes 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 0
  • CCD Cerceda 1
2 Compostela B Compostela B 26 13 7 5 1 12 6
  • EMPATE
  • Compostela B 0
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 0
  • Compostela B 1
  • VICTORIA
  • Compostela B 2
  • Narón BP 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Compostela B 0
  • VICTORIA
  • Compostela B 1
  • Coruxo 0
3 Arteixo Arteixo 25 13 7 4 2 24 12
  • VICTORIA
  • Arteixo 3
  • SP Guardes 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Arteixo 2
  • EMPATE
  • Arteixo 1
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • CD Grove 2
  • Arteixo 0
  • VICTORIA
  • Arteixo 2
  • Portonovo 0
4 Verín Verín 25 13 7 4 2 19 12
  • VICTORIA
  • Verín 2
  • Betanzos CF 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 2
  • Verín 2
  • EMPATE
  • Verín 0
  • CD Grove 0
  • VICTORIA
  • Portonovo 1
  • Verín 2
  • VICTORIA
  • Verín 1
  • UD Xove Lago 0
5 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 23 13 6 5 2 27 15
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • SP Guardes 1
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Porriño Industrial 2
6 Cd Lalín Cd Lalín 20 13 6 2 5 17 12
  • DERROTA
  • Cd Lalín 0
  • UD Xove Lago 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 4
  • Cd Lalín 1
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 4
  • Ponte Ourense 1
  • VICTORIA
  • Narón BP 0
  • Cd Lalín 5
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 1
  • Rápido de Bouzas 0
7 Lugo Lugo 19 13 4 7 2 25 19
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Portonovo 0
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Bergantiños FC 2
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 6
  • Narón BP 4
8 Porriño Industrial Porriño 19 13 5 4 4 18 14
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 4
  • Ponte Ourense 1
  • DERROTA
  • Narón BP 1
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 3
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Porriño Industrial 2
9 Coruxo Coruxo 18 13 5 3 5 16 22
  • VICTORIA
  • Coruxo 4
  • Narón BP 3
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 3
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Compostela B 1
  • Coruxo 0
10 Bergantiños FC Bergantiños FC 17 13 4 5 4 16 15
  • EMPATE
  • Compostela B 0
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 4
  • Cd Lalín 1
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 0
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • Bergantiños FC 1
11 Ponte Ourense Ponte Ourense 16 13 4 4 5 17 25
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 4
  • Ponte Ourense 1
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 0
  • Compostela B 1
  • DERROTA
  • Cd Lalín 4
  • Ponte Ourense 1
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Ponte Ourense 2
12 CD Grove CD Grove 15 13 4 3 6 11 11
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • CD Grove 2
  • DERROTA
  • CD Grove 0
  • Negreira 1
  • EMPATE
  • Verín 0
  • CD Grove 0
  • VICTORIA
  • CD Grove 2
  • Arteixo 0
  • EMPATE
  • SP Guardes 0
  • CD Grove 0
13 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 15 13 3 6 4 12 14
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 3
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 3
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Compostela B 0
  • DERROTA
  • Cd Lalín 1
  • Rápido de Bouzas 0
14 Portonovo Portonovo 14 13 3 5 5 9 10
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Portonovo 0
  • VICTORIA
  • Portonovo 1
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Negreira 0
  • Portonovo 0
  • DERROTA
  • Portonovo 1
  • Verín 2
  • DERROTA
  • Arteixo 2
  • Portonovo 0
15 Betanzos CF Betanzos CF 14 13 3 5 5 13 16
  • DERROTA
  • Verín 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Arteixo 2
  • VICTORIA
  • SP Guardes 1
  • Betanzos CF 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 0
  • CCD Cerceda 1
16 Negreira Negreira 14 13 3 5 5 10 15
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CD Grove 0
  • Negreira 1
  • EMPATE
  • Negreira 0
  • Portonovo 0
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • Negreira 0
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • Bergantiños FC 1
17 Narón BP Narón BP 12 13 3 3 7 18 30
  • DERROTA
  • Coruxo 4
  • Narón BP 3
  • VICTORIA
  • Narón BP 1
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Compostela B 2
  • Narón BP 0
  • DERROTA
  • Narón BP 0
  • Cd Lalín 5
  • DERROTA
  • Lugo 6
  • Narón BP 4
18 UD Xove Lago UD Xove Lago 12 13 3 3 7 12 16
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 0
  • UD Xove Lago 1
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • Negreira 0
  • DERROTA
  • Verín 1
  • UD Xove Lago 0
19 Arosa Arosa 10 13 3 1 9 10 21
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • CD Grove 2
  • DERROTA
  • Portonovo 1
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 0
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Ponte Ourense 2
20 SP Guardes SP Guardes 7 13 1 4 8 7 21
  • DERROTA
  • Arteixo 3
  • SP Guardes 0
  • EMPATE
  • SP Guardes 1
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • SP Guardes 1
  • Betanzos CF 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • SP Guardes 1
  • EMPATE
  • SP Guardes 0
  • CD Grove 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar