2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2002

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2002.
 
19 May 02
Finalizado
FC Andorra FC Andorra 0-2 Tàrrega Tàrrega más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Barcelona C Barcelona C 3-1 CE Júpiter CE Júpiter más información ...
 
19 May 02
Finalizado
CE Europa CE Europa 3-2 UE Badaloní UE Badaloní más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Cornellà Cornellà 0-0 CE Manresa CE Manresa más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Palamós CF Palamós CF 0-0 Premia Premia más información ...
 
19 May 02
Finalizado
AEC Manlleu AEC Manlleu 1-0 Palafrugell CF Palafrugell CF más información ...
 
19 May 02
Finalizado
CF Gavá CF Gavá 3-3 Guíxols Guíxols más información ...
 
19 May 02
Finalizado
UE Vilassar de Mar UE Vilassar de Mar 3-2 Girona Girona más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Reus Deportiu Reus Deportiu 2-2 UE Sant Andreu UE Sant Andreu más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Gramanet B Gramanet B 1-0 CF Balaguer CF Balaguer más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Palamós CF Palamós CF 74 38 21 11 6 76 37
  • VICTORIA
  • Palamós CF 1
  • CF Balaguer 0
  • EMPATE
  • CE Júpiter 2
  • Palamós CF 2
  • DERROTA
  • Palamós CF 0
  • UE Badaloní 1
  • EMPATE
  • CE Manresa 1
  • Palamós CF 1
  • EMPATE
  • Palamós CF 0
  • Premia 0
2 CF Gavá CF Gavá 72 38 22 6 10 59 42
  • DERROTA
  • CF Gavá 1
  • UE Badaloní 4
  • VICTORIA
  • CE Manresa 0
  • CF Gavá 1
  • VICTORIA
  • CF Gavá 3
  • Premia 1
  • VICTORIA
  • Palafrugell CF 1
  • CF Gavá 2
  • EMPATE
  • CF Gavá 3
  • Guíxols 3
3 Reus Deportiu Reus Deportiu 70 38 20 10 8 52 34
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 1
  • Premia 0
  • VICTORIA
  • Palafrugell CF 1
  • Reus Deportiu 2
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 3
  • Guíxols 0
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • Reus Deportiu 3
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 2
  • UE Sant Andreu 2
4 UE Sant Andreu UE Sant Andreu 62 38 18 8 12 57 59
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 1
  • Girona 0
  • EMPATE
  • Gramanet B 1
  • UE Sant Andreu 1
  • VICTORIA
  • Tàrrega 2
  • UE Sant Andreu 3
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 3
  • FC Andorra 2
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 2
  • UE Sant Andreu 2
5 UE Badaloní UE Badaloní 57 38 16 9 13 58 52
  • VICTORIA
  • CF Gavá 1
  • UE Badaloní 4
  • VICTORIA
  • UE Badaloní 2
  • AEC Manlleu 0
  • VICTORIA
  • Palamós CF 0
  • UE Badaloní 1
  • EMPATE
  • UE Badaloní 0
  • Cornellà 0
  • DERROTA
  • CE Europa 3
  • UE Badaloní 2
6 Palafrugell CF Palafrugell CF 56 38 17 5 16 54 36
  • VICTORIA
  • FC Andorra 0
  • Palafrugell CF 2
  • DERROTA
  • Palafrugell CF 1
  • Reus Deportiu 2
  • VICTORIA
  • UE Vilassar de Mar 1
  • Palafrugell CF 2
  • DERROTA
  • Palafrugell CF 1
  • CF Gavá 2
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 1
  • Palafrugell CF 0
7 Barcelona C Barcelona C 56 38 16 8 14 66 59
  • EMPATE
  • Cornellà 2
  • Barcelona C 2
  • VICTORIA
  • Barcelona C 4
  • CE Europa 2
  • VICTORIA
  • Barcelona C 2
  • Gramanet B 0
  • EMPATE
  • CF Balaguer 2
  • Barcelona C 2
  • VICTORIA
  • Barcelona C 3
  • CE Júpiter 1
8 UE Vilassar de Mar Vilassar 53 38 16 5 17 68 69
  • VICTORIA
  • UE Vilassar de Mar 3
  • CE Manresa 0
  • DERROTA
  • Premia 5
  • UE Vilassar de Mar 0
  • DERROTA
  • UE Vilassar de Mar 1
  • Palafrugell CF 2
  • DERROTA
  • Guíxols 3
  • UE Vilassar de Mar 2
  • VICTORIA
  • UE Vilassar de Mar 3
  • Girona 2
9 Girona Girona 52 38 15 7 16 40 45
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 1
  • Girona 0
  • DERROTA
  • Girona 0
  • Tàrrega 1
  • VICTORIA
  • FC Andorra 1
  • Girona 2
  • DERROTA
  • Girona 1
  • Reus Deportiu 3
  • DERROTA
  • UE Vilassar de Mar 3
  • Girona 2
10 Tàrrega Tàrrega 50 38 14 8 16 51 53
  • EMPATE
  • Tàrrega 0
  • Guíxols 0
  • VICTORIA
  • Girona 0
  • Tàrrega 1
  • DERROTA
  • Tàrrega 2
  • UE Sant Andreu 3
  • VICTORIA
  • Tàrrega 3
  • Gramanet B 0
  • VICTORIA
  • FC Andorra 0
  • Tàrrega 2
11 Gramanet B Gramanet B 47 38 10 17 11 40 47
  • EMPATE
  • CE Europa 1
  • Gramanet B 1
  • EMPATE
  • Gramanet B 1
  • UE Sant Andreu 1
  • DERROTA
  • Barcelona C 2
  • Gramanet B 0
  • DERROTA
  • Tàrrega 3
  • Gramanet B 0
  • VICTORIA
  • Gramanet B 1
  • CF Balaguer 0
12 Guíxols Guíxols 47 38 12 11 15 61 59
  • EMPATE
  • Tàrrega 0
  • Guíxols 0
  • VICTORIA
  • Guíxols 3
  • FC Andorra 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 3
  • Guíxols 0
  • VICTORIA
  • Guíxols 3
  • UE Vilassar de Mar 2
  • EMPATE
  • CF Gavá 3
  • Guíxols 3
13 CF Balaguer CF Balaguer 46 38 12 10 16 48 46
  • DERROTA
  • Palamós CF 1
  • CF Balaguer 0
  • EMPATE
  • CF Balaguer 1
  • Cornellà 1
  • VICTORIA
  • CE Europa 1
  • CF Balaguer 3
  • EMPATE
  • CF Balaguer 2
  • Barcelona C 2
  • DERROTA
  • Gramanet B 1
  • CF Balaguer 0
14 AEC Manlleu AEC Manlleu 46 38 13 7 18 48 61
  • EMPATE
  • AEC Manlleu 0
  • CE Júpiter 0
  • DERROTA
  • UE Badaloní 2
  • AEC Manlleu 0
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 3
  • CE Manresa 1
  • VICTORIA
  • Premia 2
  • AEC Manlleu 3
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 1
  • Palafrugell CF 0
15 Premia Premia 46 38 13 7 18 52 60
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 1
  • Premia 0
  • VICTORIA
  • Premia 5
  • UE Vilassar de Mar 0
  • DERROTA
  • CF Gavá 3
  • Premia 1
  • DERROTA
  • Premia 2
  • AEC Manlleu 3
  • EMPATE
  • Palamós CF 0
  • Premia 0
16 CE Manresa CE Manresa 46 38 13 7 18 44 57
  • DERROTA
  • UE Vilassar de Mar 3
  • CE Manresa 0
  • DERROTA
  • CE Manresa 0
  • CF Gavá 1
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 3
  • CE Manresa 1
  • EMPATE
  • CE Manresa 1
  • Palamós CF 1
  • EMPATE
  • Cornellà 0
  • CE Manresa 0
17 CE Europa CE Europa 46 38 11 13 14 55 59
  • EMPATE
  • CE Europa 1
  • Gramanet B 1
  • DERROTA
  • Barcelona C 4
  • CE Europa 2
  • DERROTA
  • CE Europa 1
  • CF Balaguer 3
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 1
  • CE Europa 2
  • VICTORIA
  • CE Europa 3
  • UE Badaloní 2
18 Cornellà Cornellà 46 38 12 10 16 36 50
  • EMPATE
  • Cornellà 2
  • Barcelona C 2
  • EMPATE
  • CF Balaguer 1
  • Cornellà 1
  • EMPATE
  • Cornellà 0
  • CE Júpiter 0
  • EMPATE
  • UE Badaloní 0
  • Cornellà 0
  • EMPATE
  • Cornellà 0
  • CE Manresa 0
19 CE Júpiter CE Júpiter 43 38 10 13 15 43 60
  • EMPATE
  • AEC Manlleu 0
  • CE Júpiter 0
  • EMPATE
  • CE Júpiter 2
  • Palamós CF 2
  • EMPATE
  • Cornellà 0
  • CE Júpiter 0
  • DERROTA
  • CE Júpiter 1
  • CE Europa 2
  • DERROTA
  • Barcelona C 3
  • CE Júpiter 1
20 FC Andorra FC Andorra 34 38 8 10 20 35 58
  • DERROTA
  • FC Andorra 0
  • Palafrugell CF 2
  • DERROTA
  • Guíxols 3
  • FC Andorra 0
  • DERROTA
  • FC Andorra 1
  • Girona 2
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 3
  • FC Andorra 2
  • DERROTA
  • FC Andorra 0
  • Tàrrega 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar