2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2002

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2002.
 
19 May 02
Finalizado
Sd San Pedro Sd San Pedro 1-0 Anaitasuna FT Anaitasuna FT más información ...
 
19 May 02
Finalizado
SCD Durango SCD Durango 2-0 Real Unión B Real Unión B más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Aurrera Vitoria B Aurrera Vitoria 1-2 Sodupe Sodupe más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Amorebieta Amorebieta 1-2 UPV Vasconia UPV Vasconia más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Alavés C Alavés C 0-1 SD Zamudio SD Zamudio más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 0-2 Club Bermeo Club Bermeo más información ...
 
19 May 02
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 5-5 Lemona Lemona más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Zalla Union Club Zalla Union Club 1-1 Portugalete Portugalete más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 3-2 Salleko Lagunak Salleko Lagunak más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Zestoa KB Zestoa KB 0-1 Sestao River Sestao River más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lemona Lemona 78 38 23 9 6 73 31
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 0
  • Lemona 2
  • DERROTA
  • Lemona 1
  • Sd San Pedro 2
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Lemona 2
  • EMPATE
  • Lemona 0
  • Zalla Union Club 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 5
  • Lemona 5
2 Sestao River Sestao River 72 38 21 9 8 58 28
  • EMPATE
  • Alavés C 2
  • Sestao River 2
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Aurrera Vitoria B 2
  • Sestao River 2
  • VICTORIA
  • Sestao River 3
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • Zestoa KB 0
  • Sestao River 1
3 Zalla Union Club Zalla Union Club 69 38 21 6 11 43 39
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 2
  • UPV Vasconia 1
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 0
  • Zalla Union Club 1
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 2
  • Club Bermeo 1
  • EMPATE
  • Lemona 0
  • Zalla Union Club 0
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 1
  • Portugalete 1
4 Amorebieta Amorebieta 67 38 20 7 11 51 34
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Real Unión B 0
  • DERROTA
  • Sodupe 2
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • UPV Vasconia 2
5 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 65 38 19 8 11 42 40
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • Club Bermeo 3
  • Aurrera Ondarroa 1
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Lemona 2
  • DERROTA
  • Portugalete 4
  • Aurrera Ondarroa 0
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 3
  • Salleko Lagunak 2
6 UPV Vasconia UPV Vasconia 60 38 17 9 12 40 39
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 2
  • UPV Vasconia 1
  • VICTORIA
  • UPV Vasconia 1
  • CD Basconia 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • UPV Vasconia 1
  • DERROTA
  • UPV Vasconia 1
  • Alavés C 4
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • UPV Vasconia 2
7 CD Basconia CD Basconia 58 38 16 10 12 51 41
  • VICTORIA
  • CD Basconia 3
  • Sodupe 1
  • DERROTA
  • UPV Vasconia 1
  • CD Basconia 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • SD Zamudio 2
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 1
  • CD Basconia 2
  • EMPATE
  • CD Basconia 5
  • Lemona 5
8 Alavés C Alavés C 54 38 14 12 12 52 42
  • EMPATE
  • Alavés C 2
  • Sestao River 2
  • EMPATE
  • Real Unión B 0
  • Alavés C 0
  • EMPATE
  • Alavés C 2
  • Sodupe 2
  • VICTORIA
  • UPV Vasconia 1
  • Alavés C 4
  • DERROTA
  • Alavés C 0
  • SD Zamudio 1
9 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 54 38 15 9 14 49 34
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Real Unión B 2
  • VICTORIA
  • Sodupe 0
  • Arenas de Getxo 5
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • UPV Vasconia 1
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Club Bermeo 2
10 Portugalete Portugalete 54 38 15 9 14 46 41
  • DERROTA
  • Salleko Lagunak 3
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 2
  • Anaitasuna FT 1
  • EMPATE
  • Sd San Pedro 0
  • Portugalete 0
  • VICTORIA
  • Portugalete 4
  • Aurrera Ondarroa 0
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 1
  • Portugalete 1
11 Sd San Pedro Sd San Pedro 53 38 14 11 13 41 36
  • DERROTA
  • Sd San Pedro 0
  • Club Bermeo 1
  • VICTORIA
  • Lemona 1
  • Sd San Pedro 2
  • EMPATE
  • Sd San Pedro 0
  • Portugalete 0
  • DERROTA
  • Salleko Lagunak 4
  • Sd San Pedro 0
  • VICTORIA
  • Sd San Pedro 1
  • Anaitasuna FT 0
12 Aurrera Vitoria B Aurrera Vitoria 53 38 13 14 11 36 32
  • VICTORIA
  • Aurrera Vitoria B 2
  • Zestoa KB 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 0
  • Aurrera Vitoria B 1
  • EMPATE
  • Aurrera Vitoria B 2
  • Sestao River 2
  • VICTORIA
  • Real Unión B 0
  • Aurrera Vitoria B 1
  • DERROTA
  • Aurrera Vitoria B 1
  • Sodupe 2
13 Club Bermeo Club Bermeo 51 38 13 12 13 41 39
  • VICTORIA
  • Sd San Pedro 0
  • Club Bermeo 1
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 3
  • Aurrera Ondarroa 1
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 2
  • Club Bermeo 1
  • DERROTA
  • Club Bermeo 1
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Club Bermeo 2
14 SCD Durango SCD Durango 46 38 12 10 16 41 48
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 0
  • Aurrera Vitoria B 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 4
  • Zestoa KB 0
  • DERROTA
  • Sestao River 3
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 2
  • Real Unión B 0
15 SD Zamudio SD Zamudio 44 38 12 8 18 35 39
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 0
  • Zalla Union Club 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • SD Zamudio 2
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Alavés C 0
  • SD Zamudio 1
16 Real Unión B Real Unión B 42 38 10 12 16 41 46
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Real Unión B 2
  • EMPATE
  • Real Unión B 0
  • Alavés C 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Real Unión B 0
  • DERROTA
  • Real Unión B 0
  • Aurrera Vitoria B 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 2
  • Real Unión B 0
17 Sodupe Sodupe 41 38 11 8 19 36 55
  • DERROTA
  • CD Basconia 3
  • Sodupe 1
  • DERROTA
  • Sodupe 0
  • Arenas de Getxo 5
  • EMPATE
  • Alavés C 2
  • Sodupe 2
  • VICTORIA
  • Sodupe 2
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Aurrera Vitoria B 1
  • Sodupe 2
18 Salleko Lagunak Salleko Lagunak 41 38 12 5 21 40 67
  • VICTORIA
  • Salleko Lagunak 3
  • Portugalete 1
  • DERROTA
  • Zestoa KB 1
  • Salleko Lagunak 0
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 0
  • Salleko Lagunak 1
  • VICTORIA
  • Salleko Lagunak 4
  • Sd San Pedro 0
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 3
  • Salleko Lagunak 2
19 Zestoa KB Zestoa KB 36 38 10 6 22 33 59
  • DERROTA
  • Aurrera Vitoria B 2
  • Zestoa KB 1
  • VICTORIA
  • Zestoa KB 1
  • Salleko Lagunak 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 4
  • Zestoa KB 0
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 0
  • Zestoa KB 2
  • DERROTA
  • Zestoa KB 0
  • Sestao River 1
20 Anaitasuna FT Anaitasuna FT 12 38 2 6 30 18 77
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 0
  • Lemona 2
  • DERROTA
  • Portugalete 2
  • Anaitasuna FT 1
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 0
  • Salleko Lagunak 1
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 0
  • Zestoa KB 2
  • DERROTA
  • Sd San Pedro 1
  • Anaitasuna FT 0
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar