2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2002

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2002.
 
19 May 02
Finalizado
Castro Castro 3-2 Atlético Albericia Atlético Albericia más información ...
 
19 May 02
Finalizado
CD Comillas CD Comillas 2-0 Velarde Camargo Velarde Camargo más información ...
 
19 May 02
Finalizado
CF Vimenor CF Vimenor 1-1 UM Escobedo UM Escobedo más información ...
 
19 May 02
Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 2-2 Laredo Laredo más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Santoña CF Santoña CF 1-0 CD Cayón CD Cayón más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 1-0 Noja Noja más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Tropezón Tropezón 1-2 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 6-1 Ayrón Club Ayrón Club más información ...
 
19 May 02
Finalizado
CD Bezana CD Bezana 3-1 SD Textil Escudo SD Textil Escudo más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Deva Deva 2-1 CD Pontejos CD Pontejos más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Noja Noja 90 38 27 9 2 82 14
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Noja 1
  • VICTORIA
  • Noja 4
  • CD Bezana 0
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 1
  • Noja 1
  • DERROTA
  • Noja 0
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • Noja 0
2 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 86 38 27 5 6 95 22
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 3
  • Laredo 1
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • Rayo Cantabria 0
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 1
  • Noja 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Rayo Cantabria 5
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 6
  • Ayrón Club 1
3 Tropezón Tropezón 77 38 24 5 9 56 24
  • VICTORIA
  • Tropezón 1
  • UM Escobedo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • Tropezón 2
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • Noja 0
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • Tropezón 1
  • Deportivo Rayo Can. 2
4 CD Bezana CD Bezana 76 38 23 7 8 72 35
  • VICTORIA
  • CD Bezana 3
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • Noja 4
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 6
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 0
  • CD Bezana 2
  • VICTORIA
  • CD Bezana 3
  • SD Textil Escudo 1
5 Laredo Laredo 73 38 21 10 7 61 36
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 3
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • Tropezón 2
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Laredo 3
  • VICTORIA
  • Laredo 4
  • Santoña CF 0
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Laredo 2
6 Velarde Camargo Velarde Camargo 60 38 16 12 10 43 31
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Velarde Camargo 1
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 2
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Velarde Camargo 0
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 1
  • CF Vimenor 2
  • DERROTA
  • CD Comillas 2
  • Velarde Camargo 0
7 Atlético Albericia Atlético 56 38 16 8 14 52 45
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 1
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 0
  • Atlético Albericia 3
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 4
  • SD Textil Escudo 3
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 1
  • Deva 0
  • DERROTA
  • Castro 3
  • Atlético Albericia 2
8 Deva Deva 56 38 14 14 10 38 33
  • EMPATE
  • CF Vimenor 1
  • Deva 1
  • DERROTA
  • Deva 1
  • SD Textil Escudo 2
  • VICTORIA
  • CD Comillas 0
  • Deva 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 1
  • Deva 0
  • VICTORIA
  • Deva 2
  • CD Pontejos 1
9 Castro Castro 54 38 15 9 14 39 41
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Noja 1
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • Castro 0
  • DERROTA
  • Castro 1
  • Ayrón Club 2
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 3
  • Castro 1
  • VICTORIA
  • Castro 3
  • Atlético Albericia 2
10 SD Barreda Balompié Barreda 49 38 12 13 13 36 33
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 0
  • CD Comillas 0
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 1
  • SD Barreda Balompi. 2
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Velarde Camargo 0
  • EMPATE
  • UM Escobedo 0
  • SD Barreda Balompi. 0
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Laredo 2
11 Ribamontán al Mar Ribamontán 48 38 15 3 20 43 56
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Velarde Camargo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 0
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Laredo 3
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • Ribamontán al Mar 2
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • Noja 0
12 CD Cayón CD Cayón 42 38 11 9 18 37 53
  • DERROTA
  • CD Bezana 3
  • CD Cayón 1
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • Ribamontán al Mar 2
  • DERROTA
  • Santoña CF 1
  • CD Cayón 0
13 SD Textil Escudo Textil Escudo 41 38 11 8 19 38 45
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 2
  • Ayrón Club 0
  • VICTORIA
  • Deva 1
  • SD Textil Escudo 2
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 4
  • SD Textil Escudo 3
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 3
  • Castro 1
  • DERROTA
  • CD Bezana 3
  • SD Textil Escudo 1
14 CF Vimenor CF Vimenor 41 38 11 8 19 40 63
  • EMPATE
  • CF Vimenor 1
  • Deva 1
  • DERROTA
  • CD Comillas 1
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 0
  • CD Pontejos 1
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 1
  • CF Vimenor 2
  • EMPATE
  • CF Vimenor 1
  • UM Escobedo 1
15 UM Escobedo UM Escobedo 40 38 10 10 18 26 45
  • DERROTA
  • Tropezón 1
  • UM Escobedo 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 0
  • Ribamontán al Mar 1
  • VICTORIA
  • Santoña CF 0
  • UM Escobedo 1
  • EMPATE
  • UM Escobedo 0
  • SD Barreda Balompi. 0
  • EMPATE
  • CF Vimenor 1
  • UM Escobedo 1
16 CD Pontejos CD Pontejos 39 38 11 6 21 37 59
  • VICTORIA
  • Santoña CF 2
  • CD Pontejos 3
  • DERROTA
  • CD Pontejos 1
  • SD Barreda Balompi. 2
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 0
  • CD Pontejos 1
  • EMPATE
  • CD Pontejos 0
  • CD Comillas 0
  • DERROTA
  • Deva 2
  • CD Pontejos 1
17 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 39 38 10 9 19 46 77
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 1
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • Castro 0
  • DERROTA
  • CD Bezana 6
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Rayo Cantabria 5
  • VICTORIA
  • Tropezón 1
  • Deportivo Rayo Can. 2
18 CD Comillas CD Comillas 36 38 9 9 20 35 68
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 0
  • CD Comillas 0
  • VICTORIA
  • CD Comillas 1
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • CD Comillas 0
  • Deva 1
  • EMPATE
  • CD Pontejos 0
  • CD Comillas 0
  • VICTORIA
  • CD Comillas 2
  • Velarde Camargo 0
19 Ayrón Club Ayrón Club 33 38 8 9 21 25 62
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 2
  • Ayrón Club 0
  • DERROTA
  • Ayrón Club 0
  • Atlético Albericia 3
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • Ayrón Club 2
  • DERROTA
  • Ayrón Club 0
  • CD Bezana 2
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 6
  • Ayrón Club 1
20 Santoña CF Santoña CF 20 38 5 5 28 22 81
  • DERROTA
  • Santoña CF 2
  • CD Pontejos 3
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 2
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 0
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • Laredo 4
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 1
  • CD Cayón 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar