2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2002

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2002.
 
19 May 02
Finalizado
AD Cartaya AD Cartaya 1-1 UD San José UD San José más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Córdoba B Córdoba B 2-1 Ayamonte Ayamonte más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Lucena Lucena 2-1 Pozoblanco Pozoblanco más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Montilla Montilla 1-3 Atlético Antoniano Atlético Antoniano más información ...
 
19 May 02
Finalizado
CD Villanueva CD Villanueva 2-1 Racing Club Portuense Racing Club Portuense más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Jerez Industrial Jerez Industrial 3-1 Los Barrios Los Barrios más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Recreativo Linense Recreativo Linense 0-4 Atlético Onubense Atlético Onubense más información ...
 
19 May 02
Finalizado
UD Tomares UD Tomares 1-3 Alcalá de Guadaira Alcalá de Guadaira más información ...
 
19 May 02
Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 3-3 Puerto Real Puerto Real más información ...
 
19 May 02
Finalizado
At. Sanluqueño At. Sanluqueño 0-1 UD Los Palacios UD Los Palacios más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Villanueva CD Villanueva 74 38 21 11 6 68 33
  • EMPATE
  • CD Villanueva 1
  • UD Los Palacios 1
  • DERROTA
  • Ayamonte 2
  • CD Villanueva 0
  • VICTORIA
  • CD Villanueva 3
  • Pozoblanco 0
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 1
  • CD Villanueva 3
  • VICTORIA
  • CD Villanueva 2
  • Racing Club Portue. 1
2 Jerez Industrial Jerez Industrial 73 38 21 10 7 67 26
  • EMPATE
  • Jerez Industrial 0
  • Ayamonte 0
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 0
  • Jerez Industrial 3
  • EMPATE
  • Jerez Industrial 1
  • Atlético Antoniano 1
  • VICTORIA
  • Racing Club Portue. 0
  • Jerez Industrial 1
  • VICTORIA
  • Jerez Industrial 3
  • Los Barrios 1
3 Atlético Antoniano Atlético 71 38 21 8 9 80 51
  • VICTORIA
  • UD Tomares 1
  • Atlético Antoniano 2
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 6
  • Recreativo Linense 2
  • EMPATE
  • Jerez Industrial 1
  • Atlético Antoniano 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 1
  • CD Villanueva 3
  • VICTORIA
  • Montilla 1
  • Atlético Antoniano 3
4 Atlético Onubense Atlético 68 38 19 11 8 53 32
  • VICTORIA
  • UD San José 1
  • Atlético Onubense 2
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 0
  • AD Cartaya 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • Atlético Onubense 4
  • EMPATE
  • Atlético Onubense 0
  • UD Tomares 0
  • VICTORIA
  • Recreativo Linense 0
  • Atlético Onubense 4
5 Lucena Lucena 64 38 18 10 10 55 37
  • VICTORIA
  • Lucena 2
  • At. Sanluqueño 0
  • EMPATE
  • Córdoba B 0
  • Lucena 0
  • VICTORIA
  • Lucena 2
  • UD Los Palacios 0
  • VICTORIA
  • Ayamonte 0
  • Lucena 2
  • VICTORIA
  • Lucena 2
  • Pozoblanco 1
6 Ayamonte Ayamonte 63 38 18 9 11 39 32
  • EMPATE
  • Jerez Industrial 0
  • Ayamonte 0
  • VICTORIA
  • Ayamonte 2
  • CD Villanueva 0
  • DERROTA
  • Montilla 2
  • Ayamonte 1
  • DERROTA
  • Ayamonte 0
  • Lucena 2
  • DERROTA
  • Córdoba B 2
  • Ayamonte 1
7 Córdoba B Córdoba B 62 38 17 11 10 62 48
  • VICTORIA
  • Montilla 2
  • Córdoba B 3
  • EMPATE
  • Córdoba B 0
  • Lucena 0
  • VICTORIA
  • Córdoba B 2
  • At. Sanluqueño 0
  • DERROTA
  • UD Los Palacios 5
  • Córdoba B 1
  • VICTORIA
  • Córdoba B 2
  • Ayamonte 1
8 Montilla Montilla 57 38 14 15 9 46 37
  • DERROTA
  • Montilla 2
  • Córdoba B 3
  • EMPATE
  • UD Los Palacios 0
  • Montilla 0
  • VICTORIA
  • Montilla 2
  • Ayamonte 1
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 0
  • Montilla 1
  • DERROTA
  • Montilla 1
  • Atlético Antoniano 3
9 Los Barrios Los Barrios 56 38 15 11 12 60 44
  • EMPATE
  • AD Cartaya 1
  • Los Barrios 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • UD Tomares 4
  • Los Barrios 2
  • VICTORIA
  • Los Barrios 6
  • Recreativo Linense 0
  • DERROTA
  • Jerez Industrial 3
  • Los Barrios 1
10 UD San José UD San José 55 38 14 13 11 53 44
  • DERROTA
  • UD San José 1
  • Atlético Onubense 2
  • VICTORIA
  • Alcalá de Guadaira 0
  • UD San José 4
  • EMPATE
  • UD San José 1
  • Puerto Real 1
  • DERROTA
  • UD San José 0
  • At. Sanluqueño 2
  • EMPATE
  • AD Cartaya 1
  • UD San José 1
11 Puerto Real Puerto Real 52 38 14 10 14 55 54
  • DERROTA
  • Puerto Real 1
  • Alcalá de Guadaira 2
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 0
  • Puerto Real 4
  • EMPATE
  • UD San José 1
  • Puerto Real 1
  • EMPATE
  • Puerto Real 1
  • AD Cartaya 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 3
  • Puerto Real 3
12 Alcalá de Guadaira Alcalá Guadaira 51 38 14 9 15 48 46
  • VICTORIA
  • Puerto Real 1
  • Alcalá de Guadaira 2
  • DERROTA
  • Alcalá de Guadaira 0
  • UD San José 4
  • VICTORIA
  • AD Cartaya 2
  • Alcalá de Guadaira 3
  • EMPATE
  • Alcalá de Guadaira 1
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • UD Tomares 1
  • Alcalá de Guadaira 3
13 UD Los Palacios UD Los Palacios 50 38 12 14 12 45 40
  • EMPATE
  • CD Villanueva 1
  • UD Los Palacios 1
  • EMPATE
  • UD Los Palacios 0
  • Montilla 0
  • DERROTA
  • Lucena 2
  • UD Los Palacios 0
  • VICTORIA
  • UD Los Palacios 5
  • Córdoba B 1
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 0
  • UD Los Palacios 1
14 AD Cartaya AD Cartaya 48 38 12 12 14 46 48
  • EMPATE
  • AD Cartaya 1
  • Los Barrios 1
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 0
  • AD Cartaya 2
  • DERROTA
  • AD Cartaya 2
  • Alcalá de Guadaira 3
  • EMPATE
  • Puerto Real 1
  • AD Cartaya 1
  • EMPATE
  • AD Cartaya 1
  • UD San José 1
15 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 47 38 14 5 19 39 61
  • DERROTA
  • Lucena 2
  • At. Sanluqueño 0
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 0
  • Puerto Real 4
  • DERROTA
  • Córdoba B 2
  • At. Sanluqueño 0
  • VICTORIA
  • UD San José 0
  • At. Sanluqueño 2
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 0
  • UD Los Palacios 1
16 Racing Club Portuense Racing Club Por. 46 38 14 4 20 41 49
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Racing Club Portue. 3
  • VICTORIA
  • Racing Club Portue. 3
  • UD Tomares 0
  • VICTORIA
  • Recreativo Linense 1
  • Racing Club Portue. 3
  • DERROTA
  • Racing Club Portue. 0
  • Jerez Industrial 1
  • DERROTA
  • CD Villanueva 2
  • Racing Club Portue. 1
17 Pozoblanco Pozoblanco 39 38 10 9 19 44 65
  • VICTORIA
  • Recreativo Linense 0
  • Pozoblanco 3
  • DERROTA
  • Pozoblanco 0
  • Jerez Industrial 3
  • DERROTA
  • CD Villanueva 3
  • Pozoblanco 0
  • DERROTA
  • Pozoblanco 0
  • Montilla 1
  • DERROTA
  • Lucena 2
  • Pozoblanco 1
18 UD Tomares UD Tomares 32 38 8 8 22 34 69
  • DERROTA
  • UD Tomares 1
  • Atlético Antoniano 2
  • DERROTA
  • Racing Club Portue. 3
  • UD Tomares 0
  • VICTORIA
  • UD Tomares 4
  • Los Barrios 2
  • EMPATE
  • Atlético Onubense 0
  • UD Tomares 0
  • DERROTA
  • UD Tomares 1
  • Alcalá de Guadaira 3
19 San Roque Lepe San Roque Lepe 24 38 6 6 26 36 74
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Racing Club Portue. 3
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • Atlético Onubense 4
  • EMPATE
  • Alcalá de Guadaira 1
  • San Roque Lepe 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 3
  • Puerto Real 3
20 Recreativo Linense Recreativo 12 38 2 6 30 27 108
  • DERROTA
  • Recreativo Linense 0
  • Pozoblanco 3
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 6
  • Recreativo Linense 2
  • DERROTA
  • Recreativo Linense 1
  • Racing Club Portue. 3
  • DERROTA
  • Los Barrios 6
  • Recreativo Linense 0
  • DERROTA
  • Recreativo Linense 0
  • Atlético Onubense 4
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar