Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2000

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2000.
 
14 May 00
Finalizado
Leonesa B Leonesa B 4-0 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Béjar Industrial Béjar 5-1 CD Cuéllar Balompié Cuéllar más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Arandina Arandina 9-0 Garray FC Garray FC más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Betis CF Betis CF 0-1 Benavente Benavente más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Becerril Becerril 2-0 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 0-1 Palencia Palencia más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Venta De Baños Venta De Baños 3-0 Gimnástica Medinense Gimnástica más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Norma San Leonardo Norma Leonardo 3-3 Laguna Laguna más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Boecillo Boecillo 4-2 Racing Lermeño CF Racing Lermeño más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 0-1 Salamanca B Salamanca B más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Salamanca B Salamanca B 74 38 21 11 6 74 36
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Salamanca B 0
  • EMPATE
  • Salamanca B 1
  • Betis CF 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Salamanca B 3
  • VICTORIA
  • Salamanca B 1
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • Salamanca B 1
2 La Bañeza La Bañeza 73 38 22 7 9 60 30
  • VICTORIA
  • Boecillo 3
  • La Bañeza 5
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Norma San Leonardo 1
  • DERROTA
  • Venta De Baños 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • La Bañeza 0
3 Atl Bembibre Atl Bembibre 72 38 20 12 6 61 36
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 2
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 1
  • Atl Bembibre 3
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atl Bembibre 3
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • Salamanca B 1
4 Béjar Industrial Béjar 71 38 22 5 11 79 49
  • VICTORIA
  • Betis CF 1
  • Béjar Industrial 2
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 4
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 1
  • Atl Bembibre 3
  • DERROTA
  • Salamanca B 1
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 5
  • CD Cuéllar Balompi. 1
5 Norma San Leonardo Norma Leonardo 68 38 19 11 8 70 37
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 5
  • Benavente 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Norma San Leonardo 1
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 1
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Norma San Leonardo 0
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 3
  • Laguna 3
6 Leonesa B Leonesa B 68 38 19 11 8 65 33
  • VICTORIA
  • Leonesa B 1
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Leonesa B 0
  • EMPATE
  • Leonesa B 1
  • Laguna 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 2
  • Leonesa B 0
  • VICTORIA
  • Leonesa B 4
  • SD Almazán 0
7 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 62 38 17 11 10 53 42
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Laguna 2
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 2
  • Racing Lermeño CF 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Racing Lermeño CF 2
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 2
  • Leonesa B 0
  • DERROTA
  • Boecillo 4
  • Racing Lermeño CF 2
8 Palencia Palencia 60 38 17 9 12 61 34
  • DERROTA
  • Leonesa B 1
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 4
  • Boecillo 0
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 1
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Venta De Baños 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Palencia 1
9 Becerril Becerril 58 38 17 7 14 55 52
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Salamanca B 0
  • VICTORIA
  • CD Cuéllar Balompi. 0
  • Becerril 5
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Garray FC 0
  • VICTORIA
  • Benavente 1
  • Becerril 2
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • La Bañeza 0
10 Laguna Laguna 54 38 14 12 12 55 44
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Laguna 2
  • EMPATE
  • Laguna 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Leonesa B 1
  • Laguna 1
  • VICTORIA
  • Laguna 3
  • Boecillo 1
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 3
  • Laguna 3
11 Benavente Benavente 52 38 15 7 16 48 61
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 5
  • Benavente 1
  • VICTORIA
  • Benavente 1
  • Venta De Baños 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Benavente 1
  • Becerril 2
  • VICTORIA
  • Betis CF 0
  • Benavente 1
12 Arandina Arandina 51 38 13 12 13 58 52
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 4
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Salamanca B 3
  • VICTORIA
  • CD Cuéllar Balompi. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 9
  • Garray FC 0
13 Gimnástica Medinense Gimnástica 50 38 14 8 16 45 41
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Medinen. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Leonesa B 0
  • DERROTA
  • Boecillo 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Norma San Leonardo 0
  • DERROTA
  • Venta De Baños 3
  • Gimnástica Medinen. 0
14 Venta De Baños Venta De Baños 42 38 11 9 18 27 41
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 2
  • Garray FC 0
  • DERROTA
  • Benavente 1
  • Venta De Baños 0
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Venta De Baños 0
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 3
  • Gimnástica Medinen. 0
15 Atl. Astorga Atl. Astorga 42 38 12 6 20 48 65
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 5
  • CD Cuéllar Balompi. 1
  • VICTORIA
  • Garray FC 0
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Palencia 1
16 Boecillo Boecillo 39 38 10 9 19 43 69
  • DERROTA
  • Boecillo 3
  • La Bañeza 5
  • DERROTA
  • Palencia 4
  • Boecillo 0
  • VICTORIA
  • Boecillo 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Laguna 3
  • Boecillo 1
  • VICTORIA
  • Boecillo 4
  • Racing Lermeño CF 2
17 Betis CF Betis CF 38 38 10 8 20 44 68
  • DERROTA
  • Betis CF 1
  • Béjar Industrial 2
  • EMPATE
  • Salamanca B 1
  • Betis CF 1
  • VICTORIA
  • Betis CF 3
  • CD Cuéllar Balompi. 2
  • DERROTA
  • Garray FC 4
  • Betis CF 2
  • DERROTA
  • Betis CF 0
  • Benavente 1
18 SD Almazán SD Almazán 36 38 7 15 16 41 64
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Medinen. 1
  • EMPATE
  • Laguna 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Racing Lermeño CF 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atl Bembibre 3
  • DERROTA
  • Leonesa B 4
  • SD Almazán 0
19 CD Cuéllar Balompié Cuéllar 24 38 5 9 24 42 99
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 5
  • CD Cuéllar Balompi. 1
  • DERROTA
  • CD Cuéllar Balompi. 0
  • Becerril 5
  • DERROTA
  • Betis CF 3
  • CD Cuéllar Balompi. 2
  • DERROTA
  • CD Cuéllar Balompi. 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 5
  • CD Cuéllar Balompi. 1
20 Garray FC Garray FC 16 38 5 1 32 29 105
  • DERROTA
  • Venta De Baños 2
  • Garray FC 0
  • DERROTA
  • Garray FC 0
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Garray FC 0
  • VICTORIA
  • Garray FC 4
  • Betis CF 2
  • DERROTA
  • Arandina 9
  • Garray FC 0
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar