2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2000

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2000.
 
14 May 00
Finalizado
SD Textil Escudo SD Textil Escudo 3-0 Santoña CF Santoña CF más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 1-2 CD Naval CD Naval más información ...
 
14 May 00
Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 3-2 Marina de Cudeyo Marina de Cudeyo más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Miengo FC Miengo FC 4-1 Ampuero FC Ampuero FC más información ...
 
14 May 00
Finalizado
CD Bezana CD Bezana 2-3 UM Escobedo UM Escobedo más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Velarde Camargo Velarde Camargo 2-4 Rayo Cantabria Rayo Cantabria más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Deva Deva 2-2 Revilla Revilla más información ...
 
14 May 00
Finalizado
CD Guarnizo CD Guarnizo 5-0 Laredo Laredo más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Noja Noja 3-2 CD Cayón CD Cayón más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Tropezón Tropezón 4-1 CD Comillas CD Comillas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Noja Noja 87 38 26 9 3 82 18
  • EMPATE
  • Noja 2
  • UM Escobedo 2
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 0
  • Noja 0
  • EMPATE
  • Noja 1
  • Revilla 1
  • VICTORIA
  • Laredo 0
  • Noja 2
  • VICTORIA
  • Noja 3
  • CD Cayón 2
2 Tropezón Tropezón 75 38 21 12 5 66 20
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • Tropezón 0
  • CD Cayón 2
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 0
  • Tropezón 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 0
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • Tropezón 4
  • CD Comillas 1
3 Miengo FC Miengo FC 72 38 20 12 6 58 29
  • VICTORIA
  • Miengo FC 1
  • Ribamontán al Mar 0
  • EMPATE
  • CD Comillas 0
  • Miengo FC 0
  • VICTORIA
  • Miengo FC 6
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • Marina de Cudeyo 0
  • Miengo FC 3
  • VICTORIA
  • Miengo FC 4
  • Ampuero FC 1
4 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 71 38 20 11 7 58 25
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 2
  • Rayo Cantabria 0
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 0
  • Noja 0
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • Rayo Cantabria 1
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 2
  • Deva 0
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 2
  • Rayo Cantabria 4
5 Deva Deva 61 38 16 13 9 51 36
  • VICTORIA
  • Deva 1
  • Marina de Cudeyo 0
  • VICTORIA
  • Ampuero FC 0
  • Deva 1
  • EMPATE
  • Deva 1
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 2
  • Deva 0
  • EMPATE
  • Deva 2
  • Revilla 2
6 Santoña CF Santoña CF 57 38 17 6 15 49 49
  • VICTORIA
  • Santoña CF 1
  • Revilla 0
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Santoña CF 0
  • EMPATE
  • Santoña CF 1
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • Santoña CF 0
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 3
  • Santoña CF 0
7 SD Barreda Balompié Barreda 55 38 16 7 15 46 53
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 3
  • SD Barreda Balompi. 2
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CD Comillas 2
  • DERROTA
  • CD Naval 3
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • Marina de Cudeyo 2
8 UM Escobedo UM Escobedo 54 38 15 9 14 53 51
  • EMPATE
  • Noja 2
  • UM Escobedo 2
  • DERROTA
  • UM Escobedo 1
  • CD Guarnizo 4
  • EMPATE
  • Deva 1
  • UM Escobedo 1
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • Velarde Camargo 1
  • VICTORIA
  • CD Bezana 2
  • UM Escobedo 3
9 CD Bezana CD Bezana 53 38 13 14 11 51 46
  • VICTORIA
  • CD Bezana 3
  • CD Comillas 1
  • DERROTA
  • CD Naval 1
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 4
  • Marina de Cudeyo 0
  • EMPATE
  • Ampuero FC 2
  • CD Bezana 2
  • DERROTA
  • CD Bezana 2
  • UM Escobedo 3
10 CD Guarnizo CD Guarnizo 47 38 13 8 17 53 60
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 3
  • Ampuero FC 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 1
  • CD Guarnizo 4
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • Rayo Cantabria 1
  • EMPATE
  • Revilla 0
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 5
  • Laredo 0
11 Laredo Laredo 46 38 13 7 18 35 56
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Laredo 1
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 2
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • Laredo 0
  • Noja 2
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 5
  • Laredo 0
12 Revilla Revilla 45 38 10 15 13 36 41
  • DERROTA
  • Santoña CF 1
  • Revilla 0
  • EMPATE
  • Revilla 1
  • SD Textil Escudo 1
  • EMPATE
  • Noja 1
  • Revilla 1
  • EMPATE
  • Revilla 0
  • CD Guarnizo 0
  • EMPATE
  • Deva 2
  • Revilla 2
13 CD Naval CD Naval 45 38 11 12 15 33 56
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 1
  • CD Naval 0
  • VICTORIA
  • CD Naval 1
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • Miengo FC 6
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • CD Naval 3
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Naval 2
14 Velarde Camargo Velarde Camargo 45 38 11 12 15 49 48
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 1
  • CD Naval 0
  • VICTORIA
  • Marina de Cudeyo 0
  • Velarde Camargo 4
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 8
  • Ampuero FC 2
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • Velarde Camargo 1
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 2
  • Rayo Cantabria 4
15 SD Textil Escudo Textil Escudo 44 38 12 8 18 37 45
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 2
  • Rayo Cantabria 0
  • EMPATE
  • Revilla 1
  • SD Textil Escudo 1
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 2
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 3
  • SD Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 3
  • Santoña CF 0
16 Ribamontán al Mar Ribamontán 43 38 11 10 17 42 46
  • DERROTA
  • Miengo FC 1
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 3
  • SD Barreda Balompi. 2
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 0
  • Tropezón 0
  • EMPATE
  • CD Comillas 0
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Naval 2
17 CD Cayón CD Cayón 43 38 9 16 13 51 49
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Tropezón 0
  • CD Cayón 2
  • EMPATE
  • Santoña CF 1
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 3
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • Noja 3
  • CD Cayón 2
18 CD Comillas CD Comillas 39 38 8 15 15 37 67
  • DERROTA
  • CD Bezana 3
  • CD Comillas 1
  • EMPATE
  • CD Comillas 0
  • Miengo FC 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CD Comillas 2
  • EMPATE
  • CD Comillas 0
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Tropezón 4
  • CD Comillas 1
19 Marina de Cudeyo Marina Cudeyo 30 38 8 6 24 33 82
  • DERROTA
  • Deva 1
  • Marina de Cudeyo 0
  • DERROTA
  • Marina de Cudeyo 0
  • Velarde Camargo 4
  • DERROTA
  • CD Bezana 4
  • Marina de Cudeyo 0
  • DERROTA
  • Marina de Cudeyo 0
  • Miengo FC 3
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • Marina de Cudeyo 2
20 Ampuero FC Ampuero FC 25 38 7 4 27 35 78
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 3
  • Ampuero FC 2
  • DERROTA
  • Ampuero FC 0
  • Deva 1
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 8
  • Ampuero FC 2
  • EMPATE
  • Ampuero FC 2
  • CD Bezana 2
  • DERROTA
  • Miengo FC 4
  • Ampuero FC 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar