2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2000

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2000.
 
14 May 00
Finalizado
Ayamonte Ayamonte 0-1 Puerto Real Puerto Real más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Rota Rota 0-3 Pozoblanco Pozoblanco más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Lucena Lucena 3-0 Racing Club Portuense Racing Club Portuense más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Los Barrios Los Barrios 0-2 UD Los Palacios UD Los Palacios más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Montilla Montilla 2-0 CD San Fernando CD San Fernando más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Córdoba B Córdoba B 5-2 UD Tomares UD Tomares más información ...
 
14 May 00
Finalizado
AD Ceuta FC B AD Ceuta FC B 0-1 Algeciras Algeciras más información ...
 
14 May 00
Finalizado
At. Sanluqueño At. Sanluqueño 4-2 Chiclana Chiclana más información ...
 
14 May 00
Finalizado
CD Villanueva CD Villanueva 2-3 Atlético Onubense Atlético Onubense más información ...
 
14 May 00
Finalizado
La Palma La Palma 2-0 AD Cartaya AD Cartaya más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Algeciras Algeciras 73 38 21 10 7 64 32
  • DERROTA
  • Puerto Real 1
  • Algeciras 0
  • VICTORIA
  • Algeciras 3
  • Ayamonte 0
  • EMPATE
  • CD Villanueva 1
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Algeciras 3
  • At. Sanluqueño 1
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC B 0
  • Algeciras 1
2 CD San Fernando CD San Fernando 68 38 18 14 6 58 31
  • VICTORIA
  • CD Villanueva 2
  • CD San Fernando 4
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 2
  • At. Sanluqueño 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC B 0
  • CD San Fernando 1
  • EMPATE
  • CD San Fernando 0
  • Córdoba B 0
  • DERROTA
  • Montilla 2
  • CD San Fernando 0
3 Puerto Real Puerto Real 66 38 20 6 12 62 40
  • VICTORIA
  • Puerto Real 1
  • Algeciras 0
  • VICTORIA
  • Chiclana 0
  • Puerto Real 2
  • DERROTA
  • Puerto Real 0
  • Atlético Onubense 5
  • VICTORIA
  • Puerto Real 3
  • La Palma 1
  • VICTORIA
  • Ayamonte 0
  • Puerto Real 1
4 Racing Club Portuense Racing Club Por. 65 38 18 11 9 44 41
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC B 1
  • Racing Club Portue. 4
  • VICTORIA
  • Racing Club Portue. 2
  • Córdoba B 0
  • DERROTA
  • Montilla 1
  • Racing Club Portue. 0
  • EMPATE
  • Racing Club Portue. 0
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Lucena 3
  • Racing Club Portue. 0
5 UD Los Palacios UD Los Palacios 64 38 18 10 10 54 43
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 1
  • UD Los Palacios 0
  • VICTORIA
  • UD Los Palacios 5
  • AD Ceuta FC B 2
  • VICTORIA
  • Córdoba B 2
  • UD Los Palacios 3
  • VICTORIA
  • UD Los Palacios 4
  • Montilla 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 0
  • UD Los Palacios 2
6 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 63 38 17 12 9 61 47
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 1
  • UD Los Palacios 0
  • DERROTA
  • CD San Fernando 2
  • At. Sanluqueño 0
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 3
  • UD Tomares 2
  • DERROTA
  • Algeciras 3
  • At. Sanluqueño 1
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 4
  • Chiclana 2
7 Pozoblanco Pozoblanco 61 38 17 10 11 62 43
  • EMPATE
  • Córdoba B 2
  • Pozoblanco 2
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 2
  • Montilla 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 0
  • Pozoblanco 3
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 2
  • Lucena 1
  • VICTORIA
  • Rota 0
  • Pozoblanco 3
8 Lucena Lucena 55 38 13 16 9 45 37
  • EMPATE
  • Lucena 0
  • La Palma 0
  • DERROTA
  • Rota 2
  • Lucena 0
  • VICTORIA
  • Lucena 3
  • AD Cartaya 1
  • DERROTA
  • Pozoblanco 2
  • Lucena 1
  • VICTORIA
  • Lucena 3
  • Racing Club Portue. 0
9 Atlético Onubense Atlético 55 38 14 13 11 45 38
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 1
  • Chiclana 0
  • VICTORIA
  • La Palma 1
  • Atlético Onubense 3
  • VICTORIA
  • Puerto Real 0
  • Atlético Onubense 5
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 1
  • Ayamonte 0
  • VICTORIA
  • CD Villanueva 2
  • Atlético Onubense 3
10 UD Tomares UD Tomares 55 38 15 10 13 55 52
  • EMPATE
  • Ayamonte 0
  • UD Tomares 0
  • VICTORIA
  • UD Tomares 3
  • CD Villanueva 0
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 3
  • UD Tomares 2
  • VICTORIA
  • UD Tomares 4
  • AD Ceuta FC B 3
  • DERROTA
  • Córdoba B 5
  • UD Tomares 2
11 CD Villanueva CD Villanueva 51 38 13 12 13 43 49
  • DERROTA
  • CD Villanueva 2
  • CD San Fernando 4
  • DERROTA
  • UD Tomares 3
  • CD Villanueva 0
  • EMPATE
  • CD Villanueva 1
  • Algeciras 1
  • DERROTA
  • Chiclana 3
  • CD Villanueva 1
  • DERROTA
  • CD Villanueva 2
  • Atlético Onubense 3
12 Córdoba B Córdoba B 48 38 12 12 14 53 54
  • EMPATE
  • Córdoba B 2
  • Pozoblanco 2
  • DERROTA
  • Racing Club Portue. 2
  • Córdoba B 0
  • DERROTA
  • Córdoba B 2
  • UD Los Palacios 3
  • EMPATE
  • CD San Fernando 0
  • Córdoba B 0
  • VICTORIA
  • Córdoba B 5
  • UD Tomares 2
13 AD Cartaya AD Cartaya 47 38 12 11 15 49 54
  • VICTORIA
  • Montilla 1
  • AD Cartaya 4
  • DERROTA
  • AD Cartaya 0
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • Lucena 3
  • AD Cartaya 1
  • VICTORIA
  • AD Cartaya 3
  • Rota 1
  • DERROTA
  • La Palma 2
  • AD Cartaya 0
14 La Palma La Palma 43 37 10 13 14 37 45
  • DERROTA
  • La Palma 0
  • Chiclana 2
  • EMPATE
  • Lucena 0
  • La Palma 0
  • DERROTA
  • La Palma 1
  • Atlético Onubense 3
  • DERROTA
  • Puerto Real 3
  • La Palma 1
  • VICTORIA
  • La Palma 2
  • AD Cartaya 0
15 Ayamonte Ayamonte 41 38 10 11 17 35 53
  • EMPATE
  • Ayamonte 0
  • UD Tomares 0
  • DERROTA
  • Algeciras 3
  • Ayamonte 0
  • VICTORIA
  • Ayamonte 1
  • Chiclana 0
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 1
  • Ayamonte 0
  • DERROTA
  • Ayamonte 0
  • Puerto Real 1
16 Los Barrios Los Barrios 40 38 10 10 18 36 49
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Rota 0
  • VICTORIA
  • AD Cartaya 0
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • Los Barrios 0
  • Pozoblanco 3
  • EMPATE
  • Racing Club Portue. 0
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 0
  • UD Los Palacios 2
17 Chiclana Chiclana 39 38 10 9 19 42 58
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 1
  • Chiclana 0
  • DERROTA
  • Chiclana 0
  • Puerto Real 2
  • DERROTA
  • Ayamonte 1
  • Chiclana 0
  • VICTORIA
  • Chiclana 3
  • CD Villanueva 1
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 4
  • Chiclana 2
18 Montilla Montilla 38 38 8 14 16 38 59
  • DERROTA
  • Montilla 1
  • AD Cartaya 4
  • DERROTA
  • Pozoblanco 2
  • Montilla 1
  • VICTORIA
  • Montilla 1
  • Racing Club Portue. 0
  • DERROTA
  • UD Los Palacios 4
  • Montilla 1
  • VICTORIA
  • Montilla 2
  • CD San Fernando 0
19 AD Ceuta FC B AD Ceuta FC B 28 38 6 10 22 43 67
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC B 1
  • Racing Club Portue. 4
  • DERROTA
  • UD Los Palacios 5
  • AD Ceuta FC B 2
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC B 0
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • UD Tomares 4
  • AD Ceuta FC B 3
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC B 0
  • Algeciras 1
20 Rota Rota 26 37 6 8 23 32 66
  • DERROTA
  • Rota 0
  • Montilla 1
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Rota 0
  • VICTORIA
  • Rota 2
  • Lucena 0
  • DERROTA
  • AD Cartaya 3
  • Rota 1
  • DERROTA
  • Rota 0
  • Pozoblanco 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar