2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2000

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2000.
 
14 May 00
Finalizado
Arosa Arosa 3-0 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
14 May 00
Finalizado
UD Xove Lago UD Xove Lago 0-1 CD Grove CD Grove más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Gondomar Cf Gondomar Cf 2-1 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Alondras CF Alondras CF 2-0 Celta B Celta B más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 2-1 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Compostela B Compostela B 2-1 As Pontes As Pontes más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Deportivo B Deportivo B 1-1 Rácing Vilalbés Rácing más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Ourense B Ourense B 0-2 Cd Lalín Cd Lalín más información ...
 
14 May 00
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 0-1 Viveiro Viveiro más información ...
 
14 May 00
Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 0-0 Porriño Industrial Porriño más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Celta B Celta B 71 38 21 8 9 60 28
  • VICTORIA
  • Ourense B 0
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Deportivo B 0
  • EMPATE
  • Compostela B 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Celta B 0
2 Deportivo B Deportivo B 67 38 17 16 5 58 31
  • VICTORIA
  • Deportivo B 3
  • Ponte Ourense 1
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Deportivo B 0
  • DERROTA
  • Deportivo B 2
  • Rápido de Bouzas 3
  • DERROTA
  • As Pontes 1
  • Deportivo B 0
  • EMPATE
  • Deportivo B 1
  • Rácing Vilalbés 1
3 UD Xove Lago UD Xove Lago 63 38 17 12 9 39 33
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • UD Xove Lago 1
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 3
  • Gondomar Cf 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 2
  • CCD Cerceda 3
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • UD Xove Lago 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 0
  • CD Grove 1
4 Cd Lalín Cd Lalín 60 38 17 9 12 46 43
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Cd Lalín 0
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 1
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Cd Lalín 2
  • DERROTA
  • Cd Lalín 0
  • Villalonga FC 3
  • VICTORIA
  • Ourense B 0
  • Cd Lalín 2
5 Betanzos CF Betanzos CF 55 38 15 10 13 59 52
  • DERROTA
  • Betanzos CF 0
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • CD Grove 1
  • Betanzos CF 2
  • DERROTA
  • Betanzos CF 4
  • Ponte Ourense 5
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Betanzos CF 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Rápido de Bouzas 1
6 Compostela B Compostela B 55 38 15 10 13 54 45
  • VICTORIA
  • Compostela B 3
  • CD Grove 0
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 0
  • Compostela B 1
  • EMPATE
  • Compostela B 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Compostela B 3
  • VICTORIA
  • Compostela B 2
  • As Pontes 1
7 As Pontes As Pontes 53 38 14 11 13 41 42
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • As Pontes 2
  • VICTORIA
  • As Pontes 2
  • Villalonga FC 1
  • EMPATE
  • Ourense B 1
  • As Pontes 1
  • VICTORIA
  • As Pontes 1
  • Deportivo B 0
  • DERROTA
  • Compostela B 2
  • As Pontes 1
8 CCD Cerceda CCD Cerceda 52 38 13 13 12 49 45
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • CCD Cerceda 3
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 2
  • CCD Cerceda 3
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 0
  • Porriño Industrial 0
9 Rácing Vilalbés Rácing 51 38 13 12 13 54 55
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Rácing Vilalbés 1
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Rácing Vilalbés 0
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 3
  • Ourense B 2
  • EMPATE
  • Deportivo B 1
  • Rácing Vilalbés 1
10 Alondras CF Alondras CF 51 38 13 12 13 56 48
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • UD Xove Lago 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 0
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • CD Grove 2
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 3
  • Alondras CF 2
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Celta B 0
11 Viveiro Viveiro 51 38 12 15 11 42 42
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Cd Lalín 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Viveiro 1
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 0
  • Viveiro 1
12 Gondomar Cf Gondomar Cf 51 38 13 12 13 47 42
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • CCD Cerceda 3
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 3
  • Gondomar Cf 1
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Porriño Industrial 0
  • EMPATE
  • CD Grove 1
  • Gondomar Cf 1
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Ponte Ourense 1
13 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 50 38 14 8 16 46 49
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Ourense B 0
  • VICTORIA
  • Deportivo B 2
  • Rápido de Bouzas 3
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Compostela B 3
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Rápido de Bouzas 1
14 Club Lemos Club Lemos 48 38 11 15 12 39 46
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Rácing Vilalbés 1
  • DERROTA
  • Cd Lalín 1
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Viveiro 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • Club Lemos 0
15 Ponte Ourense Ponte Ourense 46 38 11 13 14 50 60
  • DERROTA
  • Deportivo B 3
  • Ponte Ourense 1
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 0
  • Compostela B 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 4
  • Ponte Ourense 5
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 3
  • Alondras CF 2
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Ponte Ourense 1
16 Porriño Industrial Porriño 44 38 9 17 12 36 42
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 0
  • Porriño Industrial 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 0
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Porriño Industrial 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • UD Xove Lago 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 0
  • Porriño Industrial 0
17 CD Grove CD Grove 42 38 10 12 16 29 47
  • DERROTA
  • Compostela B 3
  • CD Grove 0
  • DERROTA
  • CD Grove 1
  • Betanzos CF 2
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • CD Grove 2
  • EMPATE
  • CD Grove 1
  • Gondomar Cf 1
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 0
  • CD Grove 1
18 Arosa Arosa 38 38 9 11 18 44 66
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • As Pontes 2
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Cd Lalín 2
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • Club Lemos 0
19 Villalonga FC Villalonga FC 37 38 8 13 17 33 49
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • As Pontes 2
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Rácing Vilalbés 0
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 0
  • Villalonga FC 3
  • DERROTA
  • Villalonga FC 0
  • Viveiro 1
20 Ourense B Ourense B 35 38 8 11 19 38 55
  • DERROTA
  • Ourense B 0
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Ourense B 0
  • EMPATE
  • Ourense B 1
  • As Pontes 1
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 3
  • Ourense B 2
  • DERROTA
  • Ourense B 0
  • Cd Lalín 2
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar