2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1997

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 1997.
 
18 May 97
Finalizado
Puerto Cruz Puerto Cruz 2-0 Tenisca Tenisca más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Vecindario Vecindario 1-1 CD Victoria Tazacorte CD Victoria Tazacorte más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Ud San Antonio Ud San Antonio 3-9 Tenerife B Tenerife B más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Doramas Doramas 1-0 Atlético Arona Atlético Arona más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Pájara Playas Jandía Pájara Playas Jandía 2-0 Arguineguin Arguineguin más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Maspalomas Maspalomas 0-2 Corralejo Corralejo más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 2-2 Lanzarote Lanzarote más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Ibarra Ibarra 0-1 Telde Telde más información ...
 
18 May 97
Finalizado
At. Paso At. Paso 2-3 Estrella Estrella más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Real Artesano FC Real Artesano FC 1-2 Orotava Orotava más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tenisca Tenisca 81 38 25 6 7 66 30
  • VICTORIA
  • Tenisca 1
  • Lanzarote 0
  • DERROTA
  • Telde 3
  • Tenisca 0
  • VICTORIA
  • Tenisca 3
  • Estrella 0
  • VICTORIA
  • Tenisca 5
  • Real Artesano FC 1
  • DERROTA
  • Puerto Cruz 2
  • Tenisca 0
2 Tenerife B Tenerife B 77 38 23 8 7 73 30
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Tenerife B 2
  • VICTORIA
  • Tenerife B 3
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • Pájara Playas Jand. 0
  • Tenerife B 0
  • VICTORIA
  • Tenerife B 6
  • Doramas 0
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 3
  • Tenerife B 9
3 Maspalomas Maspalomas 76 38 23 7 8 58 29
  • VICTORIA
  • Maspalomas 4
  • CD Victoria Tazaco. 0
  • DERROTA
  • Tenerife B 3
  • Maspalomas 0
  • VICTORIA
  • Maspalomas 2
  • Atlético Arona 1
  • EMPATE
  • Arguineguin 1
  • Maspalomas 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 0
  • Corralejo 2
4 Pájara Playas Jandía Pájara Playas J. 76 38 23 7 8 77 34
  • VICTORIA
  • Pájara Playas Jand. 3
  • Orotava 0
  • VICTORIA
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • Pájara Playas Jand. 4
  • EMPATE
  • Pájara Playas Jand. 0
  • Tenerife B 0
  • VICTORIA
  • Atlético Arona 0
  • Pájara Playas Jand. 1
  • VICTORIA
  • Pájara Playas Jand. 2
  • Arguineguin 0
5 Corralejo Corralejo 72 38 21 9 8 74 35
  • DERROTA
  • Puerto Cruz 2
  • Corralejo 1
  • EMPATE
  • Corralejo 1
  • At. Paso 1
  • EMPATE
  • Ibarra 1
  • Corralejo 1
  • VICTORIA
  • Corralejo 3
  • Las Palmas At. 2
  • VICTORIA
  • Maspalomas 0
  • Corralejo 2
6 Vecindario Vecindario 67 38 19 10 9 50 28
  • EMPATE
  • Doramas 0
  • Vecindario 0
  • VICTORIA
  • Vecindario 3
  • Ud San Antonio 1
  • VICTORIA
  • Vecindario 2
  • Real Artesano FC 0
  • VICTORIA
  • Orotava 2
  • Vecindario 4
  • EMPATE
  • Vecindario 1
  • CD Victoria Tazaco. 1
7 Telde Telde 61 38 15 16 7 49 34
  • EMPATE
  • Estrella 2
  • Telde 2
  • VICTORIA
  • Telde 3
  • Tenisca 0
  • EMPATE
  • Puerto Cruz 1
  • Telde 1
  • VICTORIA
  • Telde 4
  • At. Paso 2
  • VICTORIA
  • Ibarra 0
  • Telde 1
8 Lanzarote Lanzarote 58 38 15 13 10 53 51
  • DERROTA
  • Tenisca 1
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 1
  • Puerto Cruz 0
  • DERROTA
  • At. Paso 3
  • Lanzarote 1
  • VICTORIA
  • Lanzarote 1
  • Ibarra 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 2
  • Lanzarote 2
9 Las Palmas At. Las Palmas At. 58 38 15 13 10 66 42
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Tenerife B 2
  • VICTORIA
  • Atlético Arona 1
  • Las Palmas At. 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 5
  • Arguineguin 0
  • DERROTA
  • Corralejo 3
  • Las Palmas At. 2
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 2
  • Lanzarote 2
10 CD Victoria Tazacorte Victoria 49 38 14 7 17 40 57
  • DERROTA
  • Maspalomas 4
  • CD Victoria Tazaco. 0
  • DERROTA
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • Pájara Playas Jand. 4
  • DERROTA
  • Doramas 1
  • CD Victoria Tazaco. 0
  • VICTORIA
  • CD Victoria Tazaco. 2
  • Ud San Antonio 1
  • EMPATE
  • Vecindario 1
  • CD Victoria Tazaco. 1
11 Puerto Cruz Puerto Cruz 48 38 14 6 18 43 45
  • VICTORIA
  • Puerto Cruz 2
  • Corralejo 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 1
  • Puerto Cruz 0
  • EMPATE
  • Puerto Cruz 1
  • Telde 1
  • EMPATE
  • Estrella 1
  • Puerto Cruz 1
  • VICTORIA
  • Puerto Cruz 2
  • Tenisca 0
12 Atlético Arona Atlético Arona 45 38 11 12 15 40 35
  • VICTORIA
  • Ibarra 0
  • Atlético Arona 3
  • DERROTA
  • Atlético Arona 1
  • Las Palmas At. 2
  • DERROTA
  • Maspalomas 2
  • Atlético Arona 1
  • DERROTA
  • Atlético Arona 0
  • Pájara Playas Jand. 1
  • DERROTA
  • Doramas 1
  • Atlético Arona 0
13 Orotava Orotava 45 38 11 12 15 48 55
  • DERROTA
  • Pájara Playas Jand. 3
  • Orotava 0
  • EMPATE
  • Orotava 0
  • Doramas 0
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 2
  • Orotava 3
  • DERROTA
  • Orotava 2
  • Vecindario 4
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 1
  • Orotava 2
14 Doramas Doramas 44 38 12 8 18 35 52
  • EMPATE
  • Doramas 0
  • Vecindario 0
  • EMPATE
  • Orotava 0
  • Doramas 0
  • VICTORIA
  • Doramas 1
  • CD Victoria Tazaco. 0
  • DERROTA
  • Tenerife B 6
  • Doramas 0
  • VICTORIA
  • Doramas 1
  • Atlético Arona 0
15 Ibarra Ibarra * 40 38 10 13 15 28 40
  • DERROTA
  • Ibarra 0
  • Atlético Arona 3
  • DERROTA
  • Arguineguin 2
  • Ibarra 0
  • EMPATE
  • Ibarra 1
  • Corralejo 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 1
  • Ibarra 0
  • DERROTA
  • Ibarra 0
  • Telde 1
16 Estrella Estrella 39 38 9 12 17 32 61
  • EMPATE
  • Estrella 2
  • Telde 2
  • EMPATE
  • Real Artesano FC 1
  • Estrella 1
  • DERROTA
  • Tenisca 3
  • Estrella 0
  • EMPATE
  • Estrella 1
  • Puerto Cruz 1
  • VICTORIA
  • At. Paso 2
  • Estrella 3
17 At. Paso At. Paso 38 38 10 8 20 46 67
  • VICTORIA
  • At. Paso 2
  • Arguineguin 0
  • EMPATE
  • Corralejo 1
  • At. Paso 1
  • VICTORIA
  • At. Paso 3
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Telde 4
  • At. Paso 2
  • DERROTA
  • At. Paso 2
  • Estrella 3
18 Arguineguin Arguineguin 30 38 8 6 24 28 67
  • DERROTA
  • At. Paso 2
  • Arguineguin 0
  • VICTORIA
  • Arguineguin 2
  • Ibarra 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 5
  • Arguineguin 0
  • EMPATE
  • Arguineguin 1
  • Maspalomas 1
  • DERROTA
  • Pájara Playas Jand. 2
  • Arguineguin 0
19 Ud San Antonio Ud San Antonio 19 38 4 7 27 30 92
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • Real Artesano FC 2
  • DERROTA
  • Vecindario 3
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 2
  • Orotava 3
  • DERROTA
  • CD Victoria Tazaco. 2
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 3
  • Tenerife B 9
20 Real Artesano FC Real Artesano * 11 38 4 8 26 37 89
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • Real Artesano FC 2
  • EMPATE
  • Real Artesano FC 1
  • Estrella 1
  • DERROTA
  • Vecindario 2
  • Real Artesano FC 0
  • DERROTA
  • Tenisca 5
  • Real Artesano FC 1
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 1
  • Orotava 2

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: Ibarra
-9 Puntos: Real Artesano
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar