2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1997

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 1997.
 
18 May 97
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 1-1 Mosteiro Mosteiro más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Ponte Ourense Ponte Ourense 2-4 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 0-1 Cd Lalín Cd Lalín más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Arosa Arosa 3-1 Caselas Caselas más información ...
 
18 May 97
Finalizado
UD Xove Lago UD Xove Lago 1-0 Cd Estradense Cd Estradense más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Mondoñedo Ciudad Mondoñedo 4-1 Ribadeo Fc Ribadeo Fc más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 2-1 Viveiro Viveiro más información ...
 
18 May 97
Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 1-1 Cambados Cambados más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Compostela B Compostela B 1-0 Somozas Somozas más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Gondomar Cf Gondomar Cf 3-2 Porriño Industrial Porriño más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela B Compostela B 82 38 24 10 4 79 31
  • VICTORIA
  • Compostela B 3
  • Cd Estradense 1
  • VICTORIA
  • Ribadeo Fc 0
  • Compostela B 6
  • VICTORIA
  • Compostela B 3
  • Viveiro 2
  • EMPATE
  • Cambados 1
  • Compostela B 1
  • VICTORIA
  • Compostela B 1
  • Somozas 0
2 Ponte Ourense Ponte Ourense 77 38 23 8 7 84 37
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • Ponte Ourense 2
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 2
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 3
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Ponte Ourense 3
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 2
  • Betanzos CF 4
3 Cd Lalín Cd Lalín 72 38 21 9 8 64 29
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • Cd Lalín 2
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 5
  • Mondoñedo Ciudad 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • Cd Lalín 3
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 3
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 0
  • Cd Lalín 1
4 Viveiro Viveiro 69 38 21 6 11 58 47
  • VICTORIA
  • Mosteiro 1
  • Viveiro 2
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Compostela B 3
  • Viveiro 2
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Viveiro 1
5 Betanzos CF Betanzos CF 64 38 17 13 8 47 34
  • VICTORIA
  • Mondoñedo Ciudad 1
  • Betanzos CF 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Villalonga FC 3
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 2
  • Betanzos CF 4
6 CCD Cerceda CCD Cerceda 61 38 17 10 11 52 36
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 5
  • Caselas 1
  • VICTORIA
  • Cd Estradense 0
  • CCD Cerceda 2
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • Ribadeo Fc 0
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • CCD Cerceda 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Cambados 1
7 Gran Peña Gran Peña 60 38 16 12 10 51 40
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • Ribadeo Fc 0
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 3
  • Cambados 0
  • DERROTA
  • Somozas 3
  • Gran Peña 2
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Mosteiro 1
8 Villalonga FC Villalonga FC 57 38 16 9 13 54 43
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Gondomar Cf 2
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 2
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Porriño Industrial 2
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Villalonga FC 3
  • DERROTA
  • Villalonga FC 0
  • Cd Lalín 1
9 Caselas Caselas 54 38 16 6 16 45 53
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 5
  • Caselas 1
  • VICTORIA
  • Caselas 3
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Mondoñedo Ciudad 1
  • Caselas 1
  • VICTORIA
  • Caselas 1
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • Caselas 1
10 Club Lemos Club Lemos 51 38 15 6 17 46 54
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • Cd Lalín 2
  • DERROTA
  • Caselas 3
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Cd Estradense 2
  • VICTORIA
  • Ribadeo Fc 1
  • Club Lemos 3
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Viveiro 1
11 Porriño Industrial Porriño 51 38 14 9 15 48 48
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 0
  • Porriño Industrial 2
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Porriño Industrial 2
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Ponte Ourense 3
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 3
  • Porriño Industrial 2
12 Somozas Somozas 47 38 12 11 15 35 39
  • VICTORIA
  • Somozas 3
  • Cambados 0
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Mosteiro 0
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Somozas 3
  • Gran Peña 2
  • DERROTA
  • Compostela B 1
  • Somozas 0
13 Gondomar Cf Gondomar Cf 46 38 12 10 16 45 56
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Gondomar Cf 2
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 0
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 3
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Mosteiro 0
  • Gondomar Cf 2
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 3
  • Porriño Industrial 2
14 Arosa Arosa 43 38 11 10 17 56 61
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • Ponte Ourense 2
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Cd Lalín 3
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • Caselas 1
15 UD Xove Lago UD Xove Lago 42 38 11 9 18 40 50
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 0
  • Porriño Industrial 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • Cd Lalín 3
  • DERROTA
  • Caselas 1
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • Cd Estradense 0
16 Cambados Cambados 42 38 11 9 18 43 61
  • DERROTA
  • Somozas 3
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Cambados 3
  • Mosteiro 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 3
  • Cambados 0
  • EMPATE
  • Cambados 1
  • Compostela B 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Cambados 1
17 Cd Estradense Cd Estradense 37 38 9 10 19 33 56
  • DERROTA
  • Compostela B 3
  • Cd Estradense 1
  • DERROTA
  • Cd Estradense 0
  • CCD Cerceda 2
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Cd Estradense 2
  • EMPATE
  • Cd Estradense 1
  • Mondoñedo Ciudad 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • Cd Estradense 0
18 Mosteiro Mosteiro 34 38 9 7 22 30 58
  • DERROTA
  • Mosteiro 1
  • Viveiro 2
  • DERROTA
  • Cambados 3
  • Mosteiro 0
  • DERROTA
  • Mosteiro 0
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Mosteiro 0
  • Gondomar Cf 2
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Mosteiro 1
19 Mondoñedo Ciudad Mondoñedo 32 38 7 11 20 28 64
  • DERROTA
  • Mondoñedo Ciudad 1
  • Betanzos CF 2
  • DERROTA
  • Cd Lalín 5
  • Mondoñedo Ciudad 0
  • EMPATE
  • Mondoñedo Ciudad 1
  • Caselas 1
  • EMPATE
  • Cd Estradense 1
  • Mondoñedo Ciudad 1
  • VICTORIA
  • Mondoñedo Ciudad 4
  • Ribadeo Fc 1
20 Ribadeo Fc Ribadeo Fc 27 38 6 9 23 35 76
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • Ribadeo Fc 0
  • DERROTA
  • Ribadeo Fc 0
  • Compostela B 6
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Ribadeo Fc 0
  • DERROTA
  • Ribadeo Fc 1
  • Club Lemos 3
  • DERROTA
  • Mondoñedo Ciudad 4
  • Ribadeo Fc 1
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar