2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1996

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1996.
 
24 Mar 96
Finalizado
CF Gandia CF Gandia 0-0 Llíria Llíria más información ...
 
24 Mar 96
Finalizado
Eldense Eldense 1-2 UD Vall d'Uxó UD Vall d'Uxó más información ...
 
24 Mar 96
Finalizado
Alberic Alberic 1-3 Mutxamel Mutxamel más información ...
 
24 Mar 96
Finalizado
Alaquas I Walter A Alaquas I Walter A 1-0 FC Jove Español FC Jove Español más información ...
 
24 Mar 96
Finalizado
Pinoso Pinoso 3-0 Alicante Alicante más información ...
 
24 Mar 96
Finalizado
SD Sueca SD Sueca 1-1 Onda Onda más información ...
 
24 Mar 96
Finalizado
Almoradí Almoradí 1-2 CD Acero CD Acero más información ...
 
24 Mar 96
Finalizado
Crevillente Deportivo Crevillente Deportivo 0-1 Burjassot Burjassot más información ...
 
24 Mar 96
Finalizado
Olimpic Xátiva Olimpic Xátiva 5-0 Gimnástico FC Gimnástico FC más información ...
 
24 Mar 96
Finalizado
Villena Villena 0-3 CD Utiel CD Utiel más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Llíria Llíria 57 30 17 6 7 49 27
  • VICTORIA
  • Llíria 1
  • CD Acero 0
  • DERROTA
  • Burjassot 3
  • Llíria 2
  • VICTORIA
  • Llíria 1
  • Gimnástico FC 0
  • VICTORIA
  • CD Utiel 0
  • Llíria 2
  • EMPATE
  • CF Gandia 0
  • Llíria 0
2 CD Acero CD Acero 55 30 15 10 5 62 24
  • DERROTA
  • Llíria 1
  • CD Acero 0
  • EMPATE
  • CD Acero 1
  • CF Gandia 1
  • VICTORIA
  • Olimpic Xátiva 0
  • CD Acero 4
  • VICTORIA
  • CD Acero 4
  • Crevillente Deport. 0
  • VICTORIA
  • Almoradí 1
  • CD Acero 2
3 Pinoso Pinoso 54 30 15 9 6 40 20
  • VICTORIA
  • Pinoso 3
  • Villena 0
  • VICTORIA
  • UD Vall d'Uxó 0
  • Pinoso 1
  • VICTORIA
  • Pinoso 2
  • Mutxamel 0
  • EMPATE
  • FC Jove Español 0
  • Pinoso 0
  • VICTORIA
  • Pinoso 3
  • Alicante 0
4 CD Utiel CD Utiel 51 30 15 6 9 44 33
  • VICTORIA
  • Alberic 0
  • CD Utiel 1
  • VICTORIA
  • CD Utiel 2
  • Gimnástico FC 0
  • VICTORIA
  • Eldense 0
  • CD Utiel 1
  • DERROTA
  • CD Utiel 0
  • Llíria 2
  • VICTORIA
  • Villena 0
  • CD Utiel 3
5 Onda Onda 49 30 14 7 9 50 30
  • VICTORIA
  • CF Gandia 1
  • Onda 2
  • VICTORIA
  • Onda 3
  • Olimpic Xátiva 0
  • VICTORIA
  • Crevillente Deport. 0
  • Onda 2
  • DERROTA
  • Onda 0
  • Almoradí 1
  • EMPATE
  • SD Sueca 1
  • Onda 1
6 CF Gandia CF Gandia 49 30 13 10 7 44 25
  • DERROTA
  • CF Gandia 1
  • Onda 2
  • EMPATE
  • CD Acero 1
  • CF Gandia 1
  • EMPATE
  • CF Gandia 0
  • Burjassot 0
  • DERROTA
  • Gimnástico FC 2
  • CF Gandia 1
  • EMPATE
  • CF Gandia 0
  • Llíria 0
7 SD Sueca SD Sueca 49 30 14 7 9 48 34
  • VICTORIA
  • SD Sueca 2
  • UD Vall d'Uxó 0
  • VICTORIA
  • Mutxamel 0
  • SD Sueca 1
  • EMPATE
  • SD Sueca 1
  • FC Jove Español 1
  • DERROTA
  • Alicante 2
  • SD Sueca 0
  • EMPATE
  • SD Sueca 1
  • Onda 1
8 FC Jove Español Jove Español 48 30 13 9 8 26 24
  • VICTORIA
  • Crevillente Deport. 0
  • FC Jove Español 2
  • VICTORIA
  • FC Jove Español 2
  • Almoradí 1
  • EMPATE
  • SD Sueca 1
  • FC Jove Español 1
  • EMPATE
  • FC Jove Español 0
  • Pinoso 0
  • DERROTA
  • Alaquas I Walter A 1
  • FC Jove Español 0
9 Burjassot Burjassot 47 30 12 11 7 39 26
  • DERROTA
  • Gimnástico FC 2
  • Burjassot 1
  • VICTORIA
  • Burjassot 3
  • Llíria 2
  • EMPATE
  • CF Gandia 0
  • Burjassot 0
  • EMPATE
  • Burjassot 1
  • Olimpic Xátiva 1
  • VICTORIA
  • Crevillente Deport. 0
  • Burjassot 1
10 Eldense Eldense 46 30 13 7 10 44 33
  • EMPATE
  • Alaquas I Walter A 0
  • Eldense 0
  • VICTORIA
  • Eldense 3
  • Alberic 0
  • DERROTA
  • Eldense 0
  • CD Utiel 1
  • DERROTA
  • Villena 1
  • Eldense 0
  • DERROTA
  • Eldense 1
  • UD Vall d'Uxó 2
11 Alicante Alicante 43 30 11 10 9 29 36
  • VICTORIA
  • Olimpic Xátiva 1
  • Alicante 2
  • DERROTA
  • Alicante 1
  • Crevillente Deport. 2
  • EMPATE
  • Almoradí 0
  • Alicante 0
  • VICTORIA
  • Alicante 2
  • SD Sueca 0
  • DERROTA
  • Pinoso 3
  • Alicante 0
12 Crevillente Deportivo Crevillente 39 30 11 6 13 26 35
  • DERROTA
  • Crevillente Deport. 0
  • FC Jove Español 2
  • VICTORIA
  • Alicante 1
  • Crevillente Deport. 2
  • DERROTA
  • Crevillente Deport. 0
  • Onda 2
  • DERROTA
  • CD Acero 4
  • Crevillente Deport. 0
  • DERROTA
  • Crevillente Deport. 0
  • Burjassot 1
13 Gimnástico FC Gimnástico FC 36 30 9 9 12 33 40
  • VICTORIA
  • Gimnástico FC 2
  • Burjassot 1
  • DERROTA
  • CD Utiel 2
  • Gimnástico FC 0
  • DERROTA
  • Llíria 1
  • Gimnástico FC 0
  • VICTORIA
  • Gimnástico FC 2
  • CF Gandia 1
  • DERROTA
  • Olimpic Xátiva 5
  • Gimnástico FC 0
14 UD Vall d'Uxó UD Vall d'Uxó 36 30 9 9 12 29 35
  • DERROTA
  • SD Sueca 2
  • UD Vall d'Uxó 0
  • DERROTA
  • UD Vall d'Uxó 0
  • Pinoso 1
  • DERROTA
  • Alaquas I Walter A 1
  • UD Vall d'Uxó 0
  • EMPATE
  • UD Vall d'Uxó 1
  • Alberic 1
  • VICTORIA
  • Eldense 1
  • UD Vall d'Uxó 2
15 Almoradí Almoradí 33 30 9 6 15 33 39
  • VICTORIA
  • Almoradí 1
  • Mutxamel 0
  • DERROTA
  • FC Jove Español 2
  • Almoradí 1
  • EMPATE
  • Almoradí 0
  • Alicante 0
  • VICTORIA
  • Onda 0
  • Almoradí 1
  • DERROTA
  • Almoradí 1
  • CD Acero 2
16 Olimpic Xátiva Olimpic Xátiva 33 30 9 6 15 36 43
  • DERROTA
  • Olimpic Xátiva 1
  • Alicante 2
  • DERROTA
  • Onda 3
  • Olimpic Xátiva 0
  • DERROTA
  • Olimpic Xátiva 0
  • CD Acero 4
  • EMPATE
  • Burjassot 1
  • Olimpic Xátiva 1
  • VICTORIA
  • Olimpic Xátiva 5
  • Gimnástico FC 0
17 Alaquas I Walter A Alaquas Walter 31 30 8 7 15 24 46
  • EMPATE
  • Alaquas I Walter A 0
  • Eldense 0
  • DERROTA
  • Villena 1
  • Alaquas I Walter A 0
  • VICTORIA
  • Alaquas I Walter A 1
  • UD Vall d'Uxó 0
  • EMPATE
  • Mutxamel 0
  • Alaquas I Walter A 0
  • VICTORIA
  • Alaquas I Walter A 1
  • FC Jove Español 0
18 Mutxamel Mutxamel 28 30 6 10 14 32 48
  • DERROTA
  • Almoradí 1
  • Mutxamel 0
  • DERROTA
  • Mutxamel 0
  • SD Sueca 1
  • DERROTA
  • Pinoso 2
  • Mutxamel 0
  • EMPATE
  • Mutxamel 0
  • Alaquas I Walter A 0
  • VICTORIA
  • Alberic 1
  • Mutxamel 3
19 Villena Villena 21 30 5 6 19 17 59
  • DERROTA
  • Pinoso 3
  • Villena 0
  • VICTORIA
  • Villena 1
  • Alaquas I Walter A 0
  • EMPATE
  • Alberic 2
  • Villena 2
  • VICTORIA
  • Villena 1
  • Eldense 0
  • DERROTA
  • Villena 0
  • CD Utiel 3
20 Alberic Alberic 17 30 4 5 21 17 65
  • DERROTA
  • Alberic 0
  • CD Utiel 1
  • DERROTA
  • Eldense 3
  • Alberic 0
  • EMPATE
  • Alberic 2
  • Villena 2
  • EMPATE
  • UD Vall d'Uxó 1
  • Alberic 1
  • DERROTA
  • Alberic 1
  • Mutxamel 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar