2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1996

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1996.
 
19 May 96
Finalizado
SD Sueca SD Sueca 2-0 Almoradí Almoradí más información ...
 
19 May 96
Finalizado
FC Jove Español FC Jove Español 2-1 Onda Onda más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Mutxamel Mutxamel 1-3 CD Acero CD Acero más información ...
 
19 May 96
Finalizado
UD Vall d'Uxó UD Vall d'Uxó 1-4 Burjassot Burjassot más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Villena Villena 1-1 Gimnástico FC Gimnástico FC más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Eldense Eldense 0-3 Llíria Llíria más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Alberic Alberic 1-4 CF Gandia CF Gandia más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Alaquas I Walter A Alaquas I Walter A 3-2 Olimpic Xátiva Olimpic Xátiva más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Pinoso Pinoso 2-1 Crevillente Deportivo Crevillente Deportivo más información ...
 
19 May 96
Finalizado
CD Utiel CD Utiel 2-1 Alicante Alicante más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Llíria Llíria 77 38 23 8 7 66 29
  • VICTORIA
  • SD Sueca 0
  • Llíria 2
  • VICTORIA
  • Llíria 3
  • Pinoso 1
  • EMPATE
  • Alaquas I Walter A 0
  • Llíria 0
  • VICTORIA
  • Llíria 6
  • Alberic 1
  • VICTORIA
  • Eldense 0
  • Llíria 3
2 CD Acero CD Acero 74 38 21 11 6 78 30
  • VICTORIA
  • Alberic 0
  • CD Acero 2
  • DERROTA
  • CD Acero 1
  • Eldense 2
  • VICTORIA
  • Villena 0
  • CD Acero 2
  • VICTORIA
  • CD Acero 2
  • UD Vall d'Uxó 1
  • VICTORIA
  • Mutxamel 1
  • CD Acero 3
3 CF Gandia CF Gandia 70 38 20 10 8 64 31
  • VICTORIA
  • Almoradí 0
  • CF Gandia 1
  • VICTORIA
  • CF Gandia 1
  • SD Sueca 0
  • DERROTA
  • Pinoso 2
  • CF Gandia 1
  • VICTORIA
  • CF Gandia 4
  • Alaquas I Walter A 1
  • VICTORIA
  • Alberic 1
  • CF Gandia 4
4 Pinoso Pinoso 65 38 18 11 9 51 30
  • DERROTA
  • Pinoso 0
  • Gimnástico FC 1
  • DERROTA
  • Llíria 3
  • Pinoso 1
  • VICTORIA
  • Pinoso 2
  • CF Gandia 1
  • DERROTA
  • Olimpic Xátiva 1
  • Pinoso 0
  • VICTORIA
  • Pinoso 2
  • Crevillente Deport. 1
5 FC Jove Español Jove Español 65 38 18 11 9 42 29
  • EMPATE
  • UD Vall d'Uxó 1
  • FC Jove Español 1
  • VICTORIA
  • FC Jove Español 1
  • Mutxamel 0
  • EMPATE
  • FC Jove Español 0
  • CD Utiel 0
  • VICTORIA
  • Alicante 1
  • FC Jove Español 2
  • VICTORIA
  • FC Jove Español 2
  • Onda 1
6 CD Utiel CD Utiel 65 38 19 8 11 56 41
  • VICTORIA
  • Mutxamel 2
  • CD Utiel 4
  • VICTORIA
  • CD Utiel 2
  • Crevillente Deport. 0
  • EMPATE
  • FC Jove Español 0
  • CD Utiel 0
  • DERROTA
  • Almoradí 2
  • CD Utiel 1
  • VICTORIA
  • CD Utiel 2
  • Alicante 1
7 Onda Onda 62 38 17 11 10 66 36
  • EMPATE
  • Eldense 0
  • Onda 0
  • VICTORIA
  • Onda 6
  • Villena 0
  • EMPATE
  • UD Vall d'Uxó 1
  • Onda 1
  • EMPATE
  • Onda 2
  • Mutxamel 2
  • DERROTA
  • FC Jove Español 2
  • Onda 1
8 SD Sueca SD Sueca 61 38 18 7 13 58 44
  • DERROTA
  • SD Sueca 0
  • Llíria 2
  • DERROTA
  • CF Gandia 1
  • SD Sueca 0
  • VICTORIA
  • SD Sueca 2
  • Olimpic Xátiva 1
  • DERROTA
  • Crevillente Deport. 1
  • SD Sueca 0
  • VICTORIA
  • SD Sueca 2
  • Almoradí 0
9 Eldense Eldense 60 38 17 9 12 54 41
  • EMPATE
  • Eldense 0
  • Onda 0
  • VICTORIA
  • CD Acero 1
  • Eldense 2
  • VICTORIA
  • Eldense 3
  • Burjassot 1
  • DERROTA
  • Gimnástico FC 2
  • Eldense 0
  • DERROTA
  • Eldense 0
  • Llíria 3
10 Gimnástico FC Gimnástico FC 55 38 15 10 13 47 43
  • VICTORIA
  • Pinoso 0
  • Gimnástico FC 1
  • VICTORIA
  • Gimnástico FC 4
  • Alaquas I Walter A 0
  • VICTORIA
  • Alberic 0
  • Gimnástico FC 2
  • VICTORIA
  • Gimnástico FC 2
  • Eldense 0
  • EMPATE
  • Villena 1
  • Gimnástico FC 1
11 Burjassot Burjassot 54 38 14 12 12 49 41
  • EMPATE
  • Alaquas I Walter A 1
  • Burjassot 1
  • DERROTA
  • Burjassot 1
  • Alberic 2
  • DERROTA
  • Eldense 3
  • Burjassot 1
  • VICTORIA
  • Burjassot 1
  • Villena 0
  • VICTORIA
  • UD Vall d'Uxó 1
  • Burjassot 4
12 Alicante Alicante 49 38 12 13 13 37 46
  • EMPATE
  • Villena 2
  • Alicante 2
  • DERROTA
  • Alicante 0
  • UD Vall d'Uxó 1
  • EMPATE
  • Mutxamel 1
  • Alicante 1
  • DERROTA
  • Alicante 1
  • FC Jove Español 2
  • DERROTA
  • CD Utiel 2
  • Alicante 1
13 UD Vall d'Uxó UD Vall d'Uxó 45 38 11 12 15 38 48
  • EMPATE
  • UD Vall d'Uxó 1
  • FC Jove Español 1
  • VICTORIA
  • Alicante 0
  • UD Vall d'Uxó 1
  • EMPATE
  • UD Vall d'Uxó 1
  • Onda 1
  • DERROTA
  • CD Acero 2
  • UD Vall d'Uxó 1
  • DERROTA
  • UD Vall d'Uxó 1
  • Burjassot 4
14 Crevillente Deportivo Crevillente 44 38 12 8 18 28 50
  • DERROTA
  • Crevillente Deport. 0
  • Olimpic Xátiva 5
  • DERROTA
  • CD Utiel 2
  • Crevillente Deport. 0
  • EMPATE
  • Almoradí 0
  • Crevillente Deport. 0
  • VICTORIA
  • Crevillente Deport. 1
  • SD Sueca 0
  • DERROTA
  • Pinoso 2
  • Crevillente Deport. 1
15 Almoradí Almoradí 43 38 12 7 19 38 48
  • DERROTA
  • Almoradí 0
  • CF Gandia 1
  • VICTORIA
  • Olimpic Xátiva 1
  • Almoradí 2
  • EMPATE
  • Almoradí 0
  • Crevillente Deport. 0
  • VICTORIA
  • Almoradí 2
  • CD Utiel 1
  • DERROTA
  • SD Sueca 2
  • Almoradí 0
16 Olimpic Xátiva Olimpic Xátiva 39 38 11 6 21 47 54
  • VICTORIA
  • Crevillente Deport. 0
  • Olimpic Xátiva 5
  • DERROTA
  • Olimpic Xátiva 1
  • Almoradí 2
  • DERROTA
  • SD Sueca 2
  • Olimpic Xátiva 1
  • VICTORIA
  • Olimpic Xátiva 1
  • Pinoso 0
  • DERROTA
  • Alaquas I Walter A 3
  • Olimpic Xátiva 2
17 Mutxamel Mutxamel 36 38 8 12 18 43 62
  • DERROTA
  • Mutxamel 2
  • CD Utiel 4
  • DERROTA
  • FC Jove Español 1
  • Mutxamel 0
  • EMPATE
  • Mutxamel 1
  • Alicante 1
  • EMPATE
  • Onda 2
  • Mutxamel 2
  • DERROTA
  • Mutxamel 1
  • CD Acero 3
18 Alaquas I Walter A Alaquas Walter 36 38 9 9 20 30 64
  • EMPATE
  • Alaquas I Walter A 1
  • Burjassot 1
  • DERROTA
  • Gimnástico FC 4
  • Alaquas I Walter A 0
  • EMPATE
  • Alaquas I Walter A 0
  • Llíria 0
  • DERROTA
  • CF Gandia 4
  • Alaquas I Walter A 1
  • VICTORIA
  • Alaquas I Walter A 3
  • Olimpic Xátiva 2
19 Villena Villena 23 38 5 8 25 20 79
  • EMPATE
  • Villena 2
  • Alicante 2
  • DERROTA
  • Onda 6
  • Villena 0
  • DERROTA
  • Villena 0
  • CD Acero 2
  • DERROTA
  • Burjassot 1
  • Villena 0
  • EMPATE
  • Villena 1
  • Gimnástico FC 1
20 Alberic Alberic 23 38 6 5 27 22 88
  • DERROTA
  • Alberic 0
  • CD Acero 2
  • VICTORIA
  • Burjassot 1
  • Alberic 2
  • DERROTA
  • Alberic 0
  • Gimnástico FC 2
  • DERROTA
  • Llíria 6
  • Alberic 1
  • DERROTA
  • Alberic 1
  • CF Gandia 4
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar