2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1996

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1996.
 
19 May 96
Finalizado
Tropezón Tropezón 3-0 CD Guarnizo CD Guarnizo más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Revilla Revilla 1-0 SD Textil Escudo SD Textil Escudo más información ...
 
19 May 96
Finalizado
UM Escobedo UM Escobedo 5-1 SDUC Astillero SDUC Astillero más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 1-0 Laredo Laredo más información ...
 
19 May 96
Finalizado
CD Cayón CD Cayón 0-2 Noja Noja más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Marina de Cudeyo Marina de Cudeyo 1-2 Ayrón Club Ayrón Club más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Colindres Colindres 1-2 Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar más información ...
 
19 May 96
Finalizado
CD Pontejos CD Pontejos 1-4 Velarde Camargo Velarde Camargo más información ...
 
19 May 96
Finalizado
CD Comillas CD Comillas 1-1 Castro Castro más información ...
 
19 May 96
Finalizado
CD Bezana CD Bezana 0-4 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 81 38 24 9 5 80 26
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • Gimnástica Torrela. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 0
  • Gimnástica Torrela. 3
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Revilla 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 0
  • Gimnástica Torrela. 4
2 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 80 38 25 5 8 99 32
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 1
  • Revilla 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 5
  • SD Textil Escudo 1
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 2
  • Rayo Cantabria 3
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • Laredo 0
3 Tropezón Tropezón 77 38 22 11 5 74 33
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • Ayrón Club 2
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • Tropezón 2
  • Velarde Camargo 0
  • VICTORIA
  • Castro 0
  • Tropezón 2
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • CD Guarnizo 0
4 Noja Noja 77 38 23 8 7 67 23
  • VICTORIA
  • CD Comillas 0
  • Noja 1
  • VICTORIA
  • Noja 4
  • CD Pontejos 0
  • VICTORIA
  • Colindres 0
  • Noja 3
  • VICTORIA
  • Noja 2
  • Marina de Cudeyo 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • Noja 2
5 Ribamontán al Mar Ribamontán 77 38 24 5 9 76 38
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 1
  • Ribamontán al Mar 2
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • CD Comillas 2
  • Ribamontán al Mar 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 4
  • CD Pontejos 0
  • VICTORIA
  • Colindres 1
  • Ribamontán al Mar 2
6 Castro Castro 59 38 17 8 13 45 46
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Velarde Camargo 1
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • Castro 2
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 1
  • Castro 0
  • DERROTA
  • Castro 0
  • Tropezón 2
  • EMPATE
  • CD Comillas 1
  • Castro 1
7 SD Textil Escudo Textil Escudo 58 38 18 4 16 63 57
  • EMPATE
  • Marina de Cudeyo 0
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 1
  • CD Cayón 2
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 5
  • SD Textil Escudo 1
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 3
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • Revilla 1
  • SD Textil Escudo 0
8 CD Comillas CD Comillas 57 38 17 6 15 53 42
  • DERROTA
  • CD Comillas 0
  • Noja 1
  • EMPATE
  • Ayrón Club 1
  • CD Comillas 1
  • VICTORIA
  • CD Comillas 2
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 2
  • CD Comillas 0
  • EMPATE
  • CD Comillas 1
  • Castro 1
9 Velarde Camargo Velarde Camargo 55 38 15 10 13 49 39
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Velarde Camargo 1
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 3
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • Tropezón 2
  • Velarde Camargo 0
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 2
  • CD Comillas 0
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 1
  • Velarde Camargo 4
10 CD Guarnizo CD Guarnizo 52 38 14 10 14 46 52
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 1
  • Ribamontán al Mar 2
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 3
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 1
  • Castro 0
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 3
  • CD Bezana 1
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • CD Guarnizo 0
11 CD Bezana CD Bezana 52 38 14 10 14 49 49
  • DERROTA
  • UM Escobedo 2
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • Castro 2
  • EMPATE
  • Revilla 0
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 3
  • CD Bezana 1
  • DERROTA
  • CD Bezana 0
  • Gimnástica Torrela. 4
12 Ayrón Club Ayrón Club 49 38 14 7 17 45 60
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • Ayrón Club 2
  • EMPATE
  • Ayrón Club 1
  • CD Comillas 1
  • EMPATE
  • CD Pontejos 0
  • Ayrón Club 0
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 1
  • Colindres 0
  • VICTORIA
  • Marina de Cudeyo 1
  • Ayrón Club 2
13 Laredo Laredo 47 38 13 8 17 36 39
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 2
  • Laredo 3
  • VICTORIA
  • Laredo 6
  • Colindres 0
  • DERROTA
  • Marina de Cudeyo 2
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • CD Cayón 2
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • Laredo 0
14 UM Escobedo UM Escobedo 44 38 12 8 18 46 53
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 2
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • Revilla 1
  • UM Escobedo 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 0
  • Gimnástica Torrela. 3
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 3
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 5
  • SDUC Astillero 1
15 Revilla Revilla 43 38 10 13 15 31 51
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 1
  • Revilla 1
  • VICTORIA
  • Revilla 1
  • UM Escobedo 0
  • EMPATE
  • Revilla 0
  • CD Bezana 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Revilla 0
  • VICTORIA
  • Revilla 1
  • SD Textil Escudo 0
16 CD Cayón CD Cayón 43 38 11 10 17 45 48
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • Gimnástica Torrela. 3
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 1
  • CD Cayón 2
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • SDUC Astillero 1
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • CD Cayón 2
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • Noja 2
17 SDUC Astillero SDUC Astillero 41 38 10 11 17 46 56
  • VICTORIA
  • Colindres 0
  • SDUC Astillero 3
  • EMPATE
  • SDUC Astillero 1
  • Marina de Cudeyo 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • SDUC Astillero 1
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 2
  • Rayo Cantabria 3
  • DERROTA
  • UM Escobedo 5
  • SDUC Astillero 1
18 Marina de Cudeyo Marina Cudeyo 37 38 10 7 21 38 67
  • EMPATE
  • Marina de Cudeyo 0
  • SD Textil Escudo 0
  • EMPATE
  • SDUC Astillero 1
  • Marina de Cudeyo 1
  • VICTORIA
  • Marina de Cudeyo 2
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Noja 2
  • Marina de Cudeyo 0
  • DERROTA
  • Marina de Cudeyo 1
  • Ayrón Club 2
19 CD Pontejos CD Pontejos 30 38 8 6 24 41 81
  • DERROTA
  • CD Pontejos 2
  • Laredo 3
  • DERROTA
  • Noja 4
  • CD Pontejos 0
  • EMPATE
  • CD Pontejos 0
  • Ayrón Club 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 4
  • CD Pontejos 0
  • DERROTA
  • CD Pontejos 1
  • Velarde Camargo 4
20 Colindres Colindres 2 38 0 2 36 11 148
  • DERROTA
  • Colindres 0
  • SDUC Astillero 3
  • DERROTA
  • Laredo 6
  • Colindres 0
  • DERROTA
  • Colindres 0
  • Noja 3
  • DERROTA
  • Ayrón Club 1
  • Colindres 0
  • DERROTA
  • Colindres 1
  • Ribamontán al Mar 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar