Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1996

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1996.
 
19 May 96
Finalizado
Ribadeo Fc Ribadeo Fc 1-1 SD Burela SD Burela más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Cd Estradense Cd Estradense 4-3 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Flavia Flavia 0-2 CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Arosa Arosa 1-4 Viveiro Viveiro más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Mosteiro Mosteiro 1-1 Porriño Industrial Porriño más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 0-4 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
19 May 96
Finalizado
UD Xove Lago UD Xove Lago 0-1 Celta B Celta B más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Caselas Caselas 2-3 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Mindoniense Mindoniense 2-0 Coruxo Coruxo más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Somozas Somozas 2-1 Cd Lalín Cd Lalín más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CCD Cerceda CCD Cerceda 73 38 21 10 7 63 31
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 0
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 4
  • Villalonga FC 0
  • EMPATE
  • Mosteiro 1
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Flavia 0
  • CCD Cerceda 2
2 Ponte Ourense Ponte Ourense 72 38 22 6 10 70 43
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Ponte Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 1
  • Mosteiro 0
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • Ponte Ourense 2
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 3
  • Flavia 0
  • DERROTA
  • Cd Estradense 4
  • Ponte Ourense 3
3 Celta B Celta B 71 38 21 8 9 92 44
  • VICTORIA
  • SD Burela 0
  • Celta B 5
  • VICTORIA
  • Celta B 7
  • Ribadeo Fc 0
  • EMPATE
  • Mindoniense 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 7
  • Caselas 1
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 0
  • Celta B 1
4 Cd Lalín Cd Lalín 63 38 19 6 13 52 42
  • VICTORIA
  • Mosteiro 0
  • Cd Lalín 1
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 2
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Flavia 0
  • Cd Lalín 1
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 2
  • Cd Estradense 0
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Cd Lalín 1
5 Cd Estradense Cd Estradense 60 38 15 15 8 40 33
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Cd Estradense 1
  • VICTORIA
  • Cd Estradense 1
  • Flavia 0
  • EMPATE
  • Cd Estradense 0
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Cd Lalín 2
  • Cd Estradense 0
  • VICTORIA
  • Cd Estradense 4
  • Ponte Ourense 3
6 Caselas Caselas 59 38 17 8 13 68 58
  • VICTORIA
  • Caselas 1
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 4
  • Caselas 0
  • VICTORIA
  • Caselas 3
  • Gran Peña 1
  • DERROTA
  • Celta B 7
  • Caselas 1
  • DERROTA
  • Caselas 2
  • Betanzos CF 3
7 Viveiro Viveiro 58 38 15 13 10 61 50
  • DERROTA
  • Caselas 1
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • UD Xove Lago 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • Mosteiro 1
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Viveiro 4
8 Villalonga FC Villalonga FC 57 38 16 9 13 68 63
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Ponte Ourense 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 4
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 2
  • Villalonga FC 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 0
  • Gran Peña 4
9 Porriño Industrial Porriño 57 38 15 12 11 63 51
  • EMPATE
  • Mindoniense 1
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 4
  • Caselas 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 0
  • Porriño Industrial 2
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 2
  • Villalonga FC 1
  • EMPATE
  • Mosteiro 1
  • Porriño Industrial 1
10 Betanzos CF Betanzos CF 55 38 15 10 13 64 58
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 3
  • SD Burela 0
  • EMPATE
  • Ribadeo Fc 3
  • Betanzos CF 3
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Mindoniense 0
  • VICTORIA
  • Caselas 2
  • Betanzos CF 3
11 Mosteiro Mosteiro 52 38 13 13 12 47 44
  • DERROTA
  • Mosteiro 0
  • Cd Lalín 1
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 1
  • Mosteiro 0
  • EMPATE
  • Mosteiro 1
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • Mosteiro 1
  • EMPATE
  • Mosteiro 1
  • Porriño Industrial 1
12 Ribadeo Fc Ribadeo Fc 51 38 14 9 15 58 72
  • VICTORIA
  • Ribadeo Fc 2
  • Gran Peña 1
  • DERROTA
  • Celta B 7
  • Ribadeo Fc 0
  • EMPATE
  • Ribadeo Fc 3
  • Betanzos CF 3
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Ribadeo Fc 1
  • EMPATE
  • Ribadeo Fc 1
  • SD Burela 1
13 UD Xove Lago UD Xove Lago 50 38 12 14 12 46 44
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 0
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • UD Xove Lago 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 0
  • Porriño Industrial 2
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • UD Xove Lago 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 0
  • Celta B 1
14 Gran Peña Gran Peña 48 38 12 12 14 58 52
  • DERROTA
  • Ribadeo Fc 2
  • Gran Peña 1
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • Mindoniense 4
  • DERROTA
  • Caselas 3
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • UD Xove Lago 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 0
  • Gran Peña 4
15 Somozas Somozas 45 38 9 18 11 57 59
  • EMPATE
  • Flavia 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Cd Estradense 0
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • SD Burela 2
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Cd Lalín 1
16 Arosa Arosa 44 38 11 11 16 49 63
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Cd Estradense 1
  • DERROTA
  • Cd Lalín 2
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • Ponte Ourense 2
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Viveiro 4
17 Mindoniense Mindoniense 37 38 9 10 19 29 57
  • EMPATE
  • Mindoniense 1
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • Mindoniense 4
  • EMPATE
  • Mindoniense 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Mindoniense 0
  • VICTORIA
  • Mindoniense 2
  • Coruxo 0
18 SD Burela SD Burela 36 38 8 12 18 40 68
  • DERROTA
  • SD Burela 0
  • Celta B 5
  • DERROTA
  • Betanzos CF 3
  • SD Burela 0
  • VICTORIA
  • SD Burela 2
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • SD Burela 2
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Ribadeo Fc 1
  • SD Burela 1
19 Flavia Flavia 24 38 6 6 26 32 79
  • EMPATE
  • Flavia 0
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Cd Estradense 1
  • Flavia 0
  • DERROTA
  • Flavia 0
  • Cd Lalín 1
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 3
  • Flavia 0
  • DERROTA
  • Flavia 0
  • CCD Cerceda 2
20 Coruxo Coruxo 22 38 4 10 24 34 80
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • SD Burela 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Ribadeo Fc 1
  • DERROTA
  • Mindoniense 2
  • Coruxo 0
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar