2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1989

La temporada finalizó el Domingo, 04 Junio 1989.
 
02 Oct 88
Finalizado
Boiro Boiro 1-0 Compostela Compostela más información ...
 
02 Oct 88
Finalizado
CF Vista Alegre CF Vista Alegre 3-1 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
02 Oct 88
Finalizado
Ponteareas Ponteareas 0-3 Cambados Cambados más información ...
 
02 Oct 88
Finalizado
Sporting Sada Sporting Sada 2-0 Ourense B Ourense B más información ...
 
02 Oct 88
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 2-1 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
02 Oct 88
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1-2 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
02 Oct 88
Finalizado
Viveiro Viveiro 1-1 Coruxo Coruxo más información ...
 
02 Oct 88
Finalizado
Céltiga FC Céltiga FC 2-0 Gondomar Cf Gondomar Cf más información ...
 
02 Oct 88
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 3-0 Tyde F.C. Tyde F.C. más información ...
 
02 Oct 88
Finalizado
Barco Barco 4-1 Puebla Galicia CF Puebla Galicia CF más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barco Barco 9 5 4 1 0 13 4
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Barco 3
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 4
  • Puebla Galicia CF 1
2 Villalonga FC Villalonga FC 7 5 3 1 1 10 6
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 2
  • Villalonga FC 3
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Barco 3
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 3
  • Tyde F.C. 0
3 Ponteareas Ponteareas 7 5 3 1 1 10 3
  • VICTORIA
  • Ponteareas 4
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 0
  • Ponteareas 2
  • EMPATE
  • Ponteareas 0
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Ourense B 0
  • Ponteareas 4
  • DERROTA
  • Ponteareas 0
  • Cambados 3
4 Cambados Cambados 6 5 2 2 1 7 6
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Cambados 0
  • EMPATE
  • Cambados 1
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Puebla Galicia CF 0
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Cambados 3
  • CF Vista Alegre 2
  • VICTORIA
  • Ponteareas 0
  • Cambados 3
5 Club Lemos Club Lemos 6 5 2 2 1 6 5
  • EMPATE
  • Puebla Galicia CF 2
  • Club Lemos 2
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • CF Vista Alegre 0
  • EMPATE
  • Ponteareas 0
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Sporting Sada 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Club Lemos 1
6 Betanzos CF Betanzos CF 6 5 3 0 2 6 6
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Tyde F.C. 0
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Betanzos CF 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Club Lemos 1
7 Gran Peña Gran Peña 6 5 2 2 1 9 8
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 3
  • Gran Peña 3
  • DERROTA
  • Gran Peña 0
  • Ponteareas 2
  • EMPATE
  • Sporting Sada 2
  • Gran Peña 2
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Betanzos CF 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Gran Peña 2
8 Compostela Compostela 6 5 2 2 1 7 5
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Viveiro 2
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 1
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Compostela 0
9 Boiro Boiro 5 5 2 1 2 4 4
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Compostela 0
10 Gondomar Cf Gondomar Cf 5 5 2 1 2 5 6
  • DERROTA
  • Sporting Sada 2
  • Gondomar Cf 1
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Céltiga FC 2
  • Gondomar Cf 0
11 Sporting Sada Sporting Sada 5 5 2 1 2 7 7
  • VICTORIA
  • Sporting Sada 2
  • Gondomar Cf 1
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Sporting Sada 0
  • EMPATE
  • Sporting Sada 2
  • Gran Peña 2
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Sporting Sada 1
  • VICTORIA
  • Sporting Sada 2
  • Ourense B 0
12 Coruxo Coruxo 5 5 2 1 2 6 7
  • DERROTA
  • Ponteareas 4
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Sporting Sada 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Coruxo 1
13 CF Vista Alegre CF Vista Alegre 4 5 1 2 2 8 8
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 3
  • Gran Peña 3
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • CF Vista Alegre 0
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 0
  • Ourense B 0
  • DERROTA
  • Cambados 3
  • CF Vista Alegre 2
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 3
  • Alondras CF 1
14 Céltiga FC Céltiga FC 4 5 2 0 3 7 6
  • DERROTA
  • Céltiga FC 2
  • Villalonga FC 3
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 1
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 0
  • Céltiga FC 2
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 2
  • Gondomar Cf 0
15 Alondras CF Alondras CF 4 5 1 2 2 6 8
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Ourense B 1
  • EMPATE
  • Cambados 1
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Puebla Galicia CF 1
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 3
  • Alondras CF 1
16 Puebla Galicia CF Puebla Galicia 4 5 1 2 2 5 9
  • EMPATE
  • Puebla Galicia CF 2
  • Club Lemos 2
  • VICTORIA
  • Ourense B 0
  • Puebla Galicia CF 1
  • EMPATE
  • Puebla Galicia CF 0
  • Cambados 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Puebla Galicia CF 1
  • DERROTA
  • Barco 4
  • Puebla Galicia CF 1
17 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 3 5 0 3 2 2 5
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 0
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Gondomar Cf 0
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Gran Peña 2
18 Tyde F.C. Tyde F.C. 3 5 1 1 3 2 7
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Tyde F.C. 0
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Tyde F.C. 2
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 0
  • Céltiga FC 2
  • DERROTA
  • Villalonga FC 3
  • Tyde F.C. 0
19 Viveiro Viveiro 3 5 1 1 3 6 9
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Viveiro 2
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Tyde F.C. 2
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Viveiro 1
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Coruxo 1
20 Ourense B Ourense B 2 5 0 2 3 1 8
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Ourense B 1
  • DERROTA
  • Ourense B 0
  • Puebla Galicia CF 1
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 0
  • Ourense B 0
  • DERROTA
  • Ourense B 0
  • Ponteareas 4
  • DERROTA
  • Sporting Sada 2
  • Ourense B 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar