2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1989

La temporada finalizó el Domingo, 04 Junio 1989.
 
25 Sep 88
Finalizado
Boiro Boiro 1-1 Barco Barco más información ...
 
25 Sep 88
Finalizado
Cambados Cambados 3-2 CF Vista Alegre CF Vista Alegre más información ...
 
25 Sep 88
Finalizado
Ourense B Ourense B 0-4 Ponteareas Ponteareas más información ...
 
25 Sep 88
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 2-1 Sporting Sada Sporting Sada más información ...
 
25 Sep 88
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 2-0 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
25 Sep 88
Finalizado
Coruxo Coruxo 2-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
25 Sep 88
Finalizado
Gondomar Cf Gondomar Cf 2-1 Viveiro Viveiro más información ...
 
25 Sep 88
Finalizado
Tyde F.C. Tyde F.C. 0-2 Céltiga FC Céltiga FC más información ...
 
25 Sep 88
Finalizado
Compostela Compostela 0-0 Villalonga FC Villalonga FC más información ...
 
25 Sep 88
Finalizado
Alondras CF Alondras CF 3-1 Puebla Galicia CF Puebla Galicia CF más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponteareas Ponteareas 7 4 3 1 0 10 0
  • VICTORIA
  • Ponteareas 4
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 0
  • Ponteareas 2
  • EMPATE
  • Ponteareas 0
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Ourense B 0
  • Ponteareas 4
2 Barco Barco 7 4 3 1 0 9 3
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Barco 3
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Barco 1
3 Compostela Compostela 6 4 2 2 0 7 4
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Viveiro 2
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 1
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Villalonga FC 0
4 Club Lemos Club Lemos 6 4 2 2 0 5 3
  • EMPATE
  • Puebla Galicia CF 2
  • Club Lemos 2
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • CF Vista Alegre 0
  • EMPATE
  • Ponteareas 0
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Sporting Sada 1
5 Gondomar Cf Gondomar Cf 5 4 2 1 1 5 4
  • DERROTA
  • Sporting Sada 2
  • Gondomar Cf 1
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Viveiro 1
6 Villalonga FC Villalonga FC 5 4 2 1 1 7 6
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 2
  • Villalonga FC 3
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Barco 3
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Villalonga FC 0
7 Cambados Cambados 4 4 1 2 1 4 6
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Cambados 0
  • EMPATE
  • Cambados 1
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Puebla Galicia CF 0
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Cambados 3
  • CF Vista Alegre 2
8 Gran Peña Gran Peña 4 4 1 2 1 7 7
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 3
  • Gran Peña 3
  • DERROTA
  • Gran Peña 0
  • Ponteareas 2
  • EMPATE
  • Sporting Sada 2
  • Gran Peña 2
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Betanzos CF 0
9 Betanzos CF Betanzos CF 4 4 2 0 2 4 5
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Tyde F.C. 0
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Betanzos CF 0
10 Alondras CF Alondras CF 4 4 1 2 1 5 5
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Ourense B 1
  • EMPATE
  • Cambados 1
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Puebla Galicia CF 1
11 Coruxo Coruxo 4 4 2 0 2 5 6
  • DERROTA
  • Ponteareas 4
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Sporting Sada 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Deportivo Fabril 0
12 Puebla Galicia CF Puebla Galicia 4 4 1 2 1 4 5
  • EMPATE
  • Puebla Galicia CF 2
  • Club Lemos 2
  • VICTORIA
  • Ourense B 0
  • Puebla Galicia CF 1
  • EMPATE
  • Puebla Galicia CF 0
  • Cambados 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Puebla Galicia CF 1
13 Boiro Boiro 3 4 1 1 2 3 4
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Barco 1
14 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 3 4 0 3 1 1 3
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 0
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Gondomar Cf 0
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Deportivo Fabril 0
15 Tyde F.C. Tyde F.C. 3 4 1 1 2 2 4
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Tyde F.C. 0
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Tyde F.C. 2
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 0
  • Céltiga FC 2
16 Sporting Sada Sporting Sada 3 4 1 1 2 5 7
  • VICTORIA
  • Sporting Sada 2
  • Gondomar Cf 1
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Sporting Sada 0
  • EMPATE
  • Sporting Sada 2
  • Gran Peña 2
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Sporting Sada 1
17 CF Vista Alegre CF Vista Alegre 2 4 0 2 2 5 7
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 3
  • Gran Peña 3
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • CF Vista Alegre 0
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 0
  • Ourense B 0
  • DERROTA
  • Cambados 3
  • CF Vista Alegre 2
18 Viveiro Viveiro 2 4 1 0 3 5 8
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Viveiro 2
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Tyde F.C. 2
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Viveiro 1
19 Ourense B Ourense B 2 4 0 2 2 1 6
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Ourense B 1
  • DERROTA
  • Ourense B 0
  • Puebla Galicia CF 1
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 0
  • Ourense B 0
  • DERROTA
  • Ourense B 0
  • Ponteareas 4
20 Céltiga FC Céltiga FC 2 4 1 0 3 5 6
  • DERROTA
  • Céltiga FC 2
  • Villalonga FC 3
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 1
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 0
  • Céltiga FC 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar