2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1989

La temporada finalizó el Domingo, 04 Junio 1989.
 
28 May 89
Finalizado
Ourense B Ourense B 0-1 Barco Barco más información ...
 
28 May 89
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 1-1 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
28 May 89
Finalizado
Boiro Boiro 0-3 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
28 May 89
Finalizado
Compostela Compostela 2-0 Sporting Sada Sporting Sada más información ...
 
28 May 89
Finalizado
Tyde F.C. Tyde F.C. 2-2 Ponteareas Ponteareas más información ...
 
28 May 89
Finalizado
Gondomar Cf Gondomar Cf 4-1 CF Vista Alegre CF Vista Alegre más información ...
 
28 May 89
Finalizado
Coruxo Coruxo 3-0 Puebla Galicia CF Puebla Galicia CF más información ...
 
28 May 89
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 1-1 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
28 May 89
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 1-1 Cambados Cambados más información ...
 
28 May 89
Finalizado
Céltiga FC Céltiga FC 3-1 Viveiro Viveiro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cambados Cambados 57 37 25 7 5 74 26
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 1
  • Cambados 1
  • VICTORIA
  • Cambados 4
  • Gondomar Cf 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Cambados 4
  • Gran Peña 2
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • Cambados 1
2 Ponteareas Ponteareas 44 37 15 14 8 55 35
  • EMPATE
  • Céltiga FC 1
  • Ponteareas 1
  • EMPATE
  • Ponteareas 1
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Ponteareas 2
  • VICTORIA
  • Ponteareas 1
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 2
  • Ponteareas 2
3 Compostela Compostela 44 37 16 12 9 52 29
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Puebla Galicia CF 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • CF Vista Alegre 0
  • DERROTA
  • Ponteareas 1
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Sporting Sada 0
4 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 43 37 13 17 7 55 39
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 3
  • Barco 3
  • DERROTA
  • Viveiro 5
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Céltiga FC 1
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Deportivo Fabril 1
5 Villalonga FC Villalonga FC 42 37 13 16 8 42 30
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • CF Vista Alegre 0
  • EMPATE
  • Ponteareas 1
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Sporting Sada 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 0
  • Villalonga FC 3
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Deportivo Fabril 1
6 Club Lemos Club Lemos 42 37 11 20 6 40 30
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Ourense B 2
  • Club Lemos 3
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • Cambados 1
7 Barco Barco 41 37 16 9 12 55 46
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 3
  • Barco 3
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Ourense B 0
  • Barco 1
8 Gran Peña Gran Peña 40 37 11 18 8 43 37
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Ourense B 3
  • DERROTA
  • Cambados 4
  • Gran Peña 2
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Alondras CF 1
9 Viveiro Viveiro 37 37 13 11 13 48 43
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Sporting Sada 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 5
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Céltiga FC 3
  • Viveiro 1
10 Boiro Boiro 37 37 14 9 14 43 50
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Puebla Galicia CF 1
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 3
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Ponteareas 2
  • VICTORIA
  • Sporting Sada 1
  • Boiro 4
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Betanzos CF 3
11 Tyde F.C. Tyde F.C. 36 37 12 12 13 47 55
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 1
  • Cambados 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Tyde F.C. 1
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 1
  • Puebla Galicia CF 1
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 4
  • Tyde F.C. 2
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 2
  • Ponteareas 2
12 Betanzos CF Betanzos CF 35 37 15 5 17 44 50
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Céltiga FC 1
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 0
  • Villalonga FC 3
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Betanzos CF 3
13 Puebla Galicia CF Puebla Galicia 35 37 12 11 14 35 46
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Puebla Galicia CF 1
  • DERROTA
  • Puebla Galicia CF 0
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 1
  • Puebla Galicia CF 1
  • VICTORIA
  • Puebla Galicia CF 2
  • Gondomar Cf 1
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Puebla Galicia CF 0
14 Gondomar Cf Gondomar Cf 34 37 12 10 15 45 54
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 3
  • Ourense B 2
  • DERROTA
  • Cambados 4
  • Gondomar Cf 1
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Puebla Galicia CF 2
  • Gondomar Cf 1
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 4
  • CF Vista Alegre 1
15 CF Vista Alegre CF Vista Alegre 34 37 11 12 14 47 59
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • CF Vista Alegre 0
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 3
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • CF Vista Alegre 0
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 4
  • Tyde F.C. 2
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 4
  • CF Vista Alegre 1
16 Coruxo Coruxo 31 37 12 7 18 34 46
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Ourense B 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Puebla Galicia CF 0
17 Céltiga FC Céltiga FC 29 37 12 5 20 43 62
  • EMPATE
  • Céltiga FC 1
  • Ponteareas 1
  • DERROTA
  • Sporting Sada 2
  • Céltiga FC 0
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 1
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Céltiga FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 3
  • Viveiro 1
18 Alondras CF Alondras CF 29 37 9 11 17 35 54
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Tyde F.C. 1
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Alondras CF 1
19 Sporting Sada Sporting Sada 28 37 8 12 17 37 59
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Sporting Sada 1
  • VICTORIA
  • Sporting Sada 2
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Sporting Sada 0
  • DERROTA
  • Sporting Sada 1
  • Boiro 4
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Sporting Sada 0
20 Ourense B Ourense B 22 37 5 12 20 30 54
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 3
  • Ourense B 2
  • DERROTA
  • Ourense B 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Ourense B 3
  • DERROTA
  • Ourense B 2
  • Club Lemos 3
  • DERROTA
  • Ourense B 0
  • Barco 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar