2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1989

La temporada finalizó el Domingo, 04 Junio 1989.
 
21 May 89
Finalizado
Ourense B Ourense B 2-3 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
21 May 89
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 4-1 Céltiga FC Céltiga FC más información ...
 
21 May 89
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 0-3 Villalonga FC Villalonga FC más información ...
 
21 May 89
Finalizado
Sporting Sada Sporting Sada 1-4 Boiro Boiro más información ...
 
21 May 89
Finalizado
Ponteareas Ponteareas 1-0 Compostela Compostela más información ...
 
21 May 89
Finalizado
CF Vista Alegre CF Vista Alegre 4-2 Tyde F.C. Tyde F.C. más información ...
 
21 May 89
Finalizado
Puebla Galicia CF Puebla Galicia CF 2-1 Gondomar Cf Gondomar Cf más información ...
 
21 May 89
Finalizado
Alondras CF Alondras CF 0-1 Coruxo Coruxo más información ...
 
21 May 89
Finalizado
Cambados Cambados 4-2 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
21 May 89
Finalizado
Viveiro Viveiro 1-1 Barco Barco más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cambados Cambados 56 36 25 6 5 73 25
  • VICTORIA
  • Cambados 1
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 1
  • Cambados 1
  • VICTORIA
  • Cambados 4
  • Gondomar Cf 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Cambados 4
  • Gran Peña 2
2 Ponteareas Ponteareas 43 36 15 13 8 53 33
  • VICTORIA
  • Ponteareas 2
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Céltiga FC 1
  • Ponteareas 1
  • EMPATE
  • Ponteareas 1
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Ponteareas 2
  • VICTORIA
  • Ponteareas 1
  • Compostela 0
3 Compostela Compostela 42 36 15 12 9 50 29
  • DERROTA
  • Cambados 1
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Puebla Galicia CF 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • CF Vista Alegre 0
  • DERROTA
  • Ponteareas 1
  • Compostela 0
4 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 42 36 13 16 7 54 38
  • VICTORIA
  • Sporting Sada 0
  • Deportivo Fabril 3
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 3
  • Barco 3
  • DERROTA
  • Viveiro 5
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Céltiga FC 1
5 Villalonga FC Villalonga FC 41 36 13 15 8 41 29
  • DERROTA
  • Puebla Galicia CF 2
  • Villalonga FC 0
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • CF Vista Alegre 0
  • EMPATE
  • Ponteareas 1
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Sporting Sada 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 0
  • Villalonga FC 3
6 Club Lemos Club Lemos 41 36 11 19 6 39 29
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Gondomar Cf 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Ourense B 2
  • Club Lemos 3
7 Barco Barco 39 36 15 9 12 54 46
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 3
  • Barco 3
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Barco 1
8 Gran Peña Gran Peña 39 36 11 17 8 42 36
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Ourense B 3
  • DERROTA
  • Cambados 4
  • Gran Peña 2
9 Viveiro Viveiro 37 36 13 11 12 47 40
  • DERROTA
  • Ponteareas 2
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Sporting Sada 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 5
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Barco 1
10 Boiro Boiro 37 36 14 9 13 43 47
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Boiro 3
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Puebla Galicia CF 1
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 3
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Ponteareas 2
  • VICTORIA
  • Sporting Sada 1
  • Boiro 4
11 Tyde F.C. Tyde F.C. 35 36 12 11 13 45 53
  • DERROTA
  • Ourense B 5
  • Tyde F.C. 0
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 1
  • Cambados 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Tyde F.C. 1
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 1
  • Puebla Galicia CF 1
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 4
  • Tyde F.C. 2
12 Puebla Galicia CF Puebla Galicia 35 36 12 11 13 35 43
  • VICTORIA
  • Puebla Galicia CF 2
  • Villalonga FC 0
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Puebla Galicia CF 1
  • DERROTA
  • Puebla Galicia CF 0
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 1
  • Puebla Galicia CF 1
  • VICTORIA
  • Puebla Galicia CF 2
  • Gondomar Cf 1
13 CF Vista Alegre CF Vista Alegre 34 36 11 12 13 46 55
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 3
  • Céltiga FC 1
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • CF Vista Alegre 0
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 3
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • CF Vista Alegre 0
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 4
  • Tyde F.C. 2
14 Betanzos CF Betanzos CF 33 36 14 5 17 41 50
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Barco 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Céltiga FC 1
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 0
  • Villalonga FC 3
15 Gondomar Cf Gondomar Cf 32 36 11 10 15 41 53
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Gondomar Cf 1
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 3
  • Ourense B 2
  • DERROTA
  • Cambados 4
  • Gondomar Cf 1
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Puebla Galicia CF 2
  • Gondomar Cf 1
16 Coruxo Coruxo 29 36 11 7 18 31 46
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Ourense B 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Coruxo 1
17 Alondras CF Alondras CF 28 36 9 10 17 34 53
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Boiro 3
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Tyde F.C. 1
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Coruxo 1
18 Sporting Sada Sporting Sada 28 36 8 12 16 37 57
  • DERROTA
  • Sporting Sada 0
  • Deportivo Fabril 3
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Sporting Sada 1
  • VICTORIA
  • Sporting Sada 2
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Sporting Sada 0
  • DERROTA
  • Sporting Sada 1
  • Boiro 4
19 Céltiga FC Céltiga FC 27 36 11 5 20 40 61
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 3
  • Céltiga FC 1
  • EMPATE
  • Céltiga FC 1
  • Ponteareas 1
  • DERROTA
  • Sporting Sada 2
  • Céltiga FC 0
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 1
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Céltiga FC 1
20 Ourense B Ourense B 22 36 5 12 19 30 53
  • VICTORIA
  • Ourense B 5
  • Tyde F.C. 0
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 3
  • Ourense B 2
  • DERROTA
  • Ourense B 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Ourense B 3
  • DERROTA
  • Ourense B 2
  • Club Lemos 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar