2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1989

La temporada finalizó el Domingo, 04 Junio 1989.
 
30 Abr 89
Finalizado
Barco Barco 2-1 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
30 Abr 89
Finalizado
Viveiro Viveiro 1-1 Sporting Sada Sporting Sada más información ...
 
30 Abr 89
Finalizado
Céltiga FC Céltiga FC 1-1 Ponteareas Ponteareas más información ...
 
30 Abr 89
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 0-0 CF Vista Alegre CF Vista Alegre más información ...
 
30 Abr 89
Finalizado
Boiro Boiro 1-1 Puebla Galicia CF Puebla Galicia CF más información ...
 
30 Abr 89
Finalizado
Compostela Compostela 1-1 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
30 Abr 89
Finalizado
Tyde F.C. Tyde F.C. 1-1 Cambados Cambados más información ...
 
30 Abr 89
Finalizado
Gondomar Cf Gondomar Cf 3-2 Ourense B Ourense B más información ...
 
30 Abr 89
Finalizado
Coruxo Coruxo 1-1 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
30 Abr 89
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 4-1 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cambados Cambados 51 33 23 5 5 65 22
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 1
  • Cambados 3
  • DERROTA
  • Cambados 0
  • Villalonga FC 1
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Cambados 1
  • VICTORIA
  • Cambados 1
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 1
  • Cambados 1
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 39 33 12 15 6 47 29
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Puebla Galicia CF 1
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Ponteareas 0
  • VICTORIA
  • Sporting Sada 0
  • Deportivo Fabril 3
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Betanzos CF 1
3 Ponteareas Ponteareas 38 33 13 12 8 49 32
  • EMPATE
  • Sporting Sada 0
  • Ponteareas 0
  • VICTORIA
  • Ponteareas 3
  • Betanzos CF 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Ponteareas 0
  • VICTORIA
  • Ponteareas 2
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Céltiga FC 1
  • Ponteareas 1
4 Club Lemos Club Lemos 38 33 10 18 5 36 24
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 0
  • Club Lemos 4
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Gondomar Cf 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Club Lemos 1
5 Gran Peña Gran Peña 38 33 11 16 6 38 29
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 2
  • Tyde F.C. 2
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 1
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Gran Peña 1
6 Compostela Compostela 38 33 13 12 8 45 28
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Ourense B 1
  • DERROTA
  • Cambados 1
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Alondras CF 1
7 Villalonga FC Villalonga FC 36 33 11 14 8 36 28
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Ourense B 0
  • VICTORIA
  • Cambados 0
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Puebla Galicia CF 2
  • Villalonga FC 0
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • CF Vista Alegre 0
8 Barco Barco 35 33 14 7 12 47 42
  • VICTORIA
  • Barco 4
  • Gondomar Cf 0
  • DERROTA
  • Sporting Sada 3
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Gran Peña 1
9 Boiro Boiro 35 33 13 9 11 37 41
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Ourense B 1
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Cambados 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Boiro 3
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Puebla Galicia CF 1
10 Viveiro Viveiro 34 33 12 10 11 40 37
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Puebla Galicia CF 2
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • CF Vista Alegre 2
  • DERROTA
  • Ponteareas 2
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Sporting Sada 1
11 Tyde F.C. Tyde F.C. 33 33 12 9 12 41 47
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 2
  • Tyde F.C. 2
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 0
  • Club Lemos 4
  • DERROTA
  • Ourense B 5
  • Tyde F.C. 0
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 1
  • Cambados 1
12 Puebla Galicia CF Puebla Galicia 32 33 11 10 12 32 39
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Puebla Galicia CF 1
  • VICTORIA
  • Puebla Galicia CF 2
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 3
  • Puebla Galicia CF 0
  • VICTORIA
  • Puebla Galicia CF 2
  • Villalonga FC 0
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Puebla Galicia CF 1
13 Betanzos CF Betanzos CF 31 33 13 5 15 39 45
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • CF Vista Alegre 3
  • DERROTA
  • Ponteareas 3
  • Betanzos CF 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Sporting Sada 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Barco 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Betanzos CF 1
14 Gondomar Cf Gondomar Cf 30 33 10 10 13 37 47
  • DERROTA
  • Barco 4
  • Gondomar Cf 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 1
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Gondomar Cf 1
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 3
  • Ourense B 2
15 CF Vista Alegre CF Vista Alegre 30 33 9 12 12 39 48
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • CF Vista Alegre 3
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • CF Vista Alegre 2
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 3
  • Céltiga FC 1
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • CF Vista Alegre 0
16 Alondras CF Alondras CF 27 33 9 9 15 33 49
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Céltiga FC 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Boiro 3
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Alondras CF 1
17 Sporting Sada Sporting Sada 26 33 7 12 14 34 52
  • EMPATE
  • Sporting Sada 0
  • Ponteareas 0
  • VICTORIA
  • Sporting Sada 3
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Sporting Sada 1
  • DERROTA
  • Sporting Sada 0
  • Deportivo Fabril 3
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Sporting Sada 1
18 Céltiga FC Céltiga FC 25 33 10 5 18 38 55
  • DERROTA
  • Céltiga FC 1
  • Cambados 3
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Céltiga FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 3
  • Puebla Galicia CF 0
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 3
  • Céltiga FC 1
  • EMPATE
  • Céltiga FC 1
  • Ponteareas 1
19 Coruxo Coruxo 24 33 9 6 18 29 46
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 1
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Gondomar Cf 0
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Club Lemos 1
20 Ourense B Ourense B 20 33 4 12 17 25 47
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Ourense B 0
  • EMPATE
  • Ourense B 1
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Ourense B 1
  • VICTORIA
  • Ourense B 5
  • Tyde F.C. 0
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 3
  • Ourense B 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar