2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1989

La temporada finalizó el Domingo, 04 Junio 1989.
 
16 Abr 89
Finalizado
Barco Barco 2-1 Coruxo Coruxo más información ...
 
16 Abr 89
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 3-0 Ponteareas Ponteareas más información ...
 
16 Abr 89
Finalizado
Viveiro Viveiro 1-2 CF Vista Alegre CF Vista Alegre más información ...
 
16 Abr 89
Finalizado
Céltiga FC Céltiga FC 3-0 Puebla Galicia CF Puebla Galicia CF más información ...
 
16 Abr 89
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 2-0 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
16 Abr 89
Finalizado
Boiro Boiro 1-1 Cambados Cambados más información ...
 
16 Abr 89
Finalizado
Compostela Compostela 2-1 Ourense B Ourense B más información ...
 
16 Abr 89
Finalizado
Tyde F.C. Tyde F.C. 0-4 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
16 Abr 89
Finalizado
Gondomar Cf Gondomar Cf 1-0 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
16 Abr 89
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 1-1 Sporting Sada Sporting Sada más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cambados Cambados 48 31 22 4 5 63 21
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Cambados 2
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 1
  • Cambados 3
  • DERROTA
  • Cambados 0
  • Villalonga FC 1
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Cambados 1
2 Gran Peña Gran Peña 37 31 11 15 5 37 27
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 2
  • Tyde F.C. 2
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 1
  • Gran Peña 0
3 Compostela Compostela 37 31 13 11 7 44 26
  • VICTORIA
  • Compostela 6
  • Gondomar Cf 5
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Ourense B 1
4 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 35 31 10 15 6 40 28
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Cambados 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Puebla Galicia CF 1
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Ponteareas 0
5 Villalonga FC Villalonga FC 35 31 11 13 7 36 26
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Ourense B 0
  • VICTORIA
  • Cambados 0
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Alondras CF 0
6 Ponteareas Ponteareas 35 31 12 11 8 46 31
  • VICTORIA
  • Ponteareas 3
  • CF Vista Alegre 2
  • EMPATE
  • Ponteareas 1
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Sporting Sada 0
  • Ponteareas 0
  • VICTORIA
  • Ponteareas 3
  • Betanzos CF 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Ponteareas 0
7 Club Lemos Club Lemos 35 31 9 17 5 33 22
  • EMPATE
  • Céltiga FC 0
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • Villalonga FC 1
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 0
  • Club Lemos 4
8 Viveiro Viveiro 33 31 12 9 10 39 34
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • Ourense B 0
  • DERROTA
  • Cambados 2
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Puebla Galicia CF 2
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • CF Vista Alegre 2
9 Barco Barco 33 31 13 7 11 45 40
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Tyde F.C. 1
  • EMPATE
  • Ponteareas 1
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 4
  • Gondomar Cf 0
  • DERROTA
  • Sporting Sada 3
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Coruxo 1
10 Tyde F.C. Tyde F.C. 32 31 12 8 11 40 41
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Tyde F.C. 1
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Tyde F.C. 0
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 2
  • Tyde F.C. 2
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 0
  • Club Lemos 4
11 Boiro Boiro 32 31 12 8 11 33 39
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Ourense B 1
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Cambados 1
12 Betanzos CF Betanzos CF 29 31 12 5 14 37 41
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 4
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Puebla Galicia CF 2
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • CF Vista Alegre 3
  • DERROTA
  • Ponteareas 3
  • Betanzos CF 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Sporting Sada 1
13 Puebla Galicia CF Puebla Galicia 29 31 10 9 12 29 38
  • EMPATE
  • Sporting Sada 0
  • Puebla Galicia CF 0
  • VICTORIA
  • Puebla Galicia CF 2
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Puebla Galicia CF 1
  • VICTORIA
  • Puebla Galicia CF 2
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 3
  • Puebla Galicia CF 0
14 Gondomar Cf Gondomar Cf 28 31 9 10 12 33 43
  • DERROTA
  • Compostela 6
  • Gondomar Cf 5
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Tyde F.C. 0
  • DERROTA
  • Barco 4
  • Gondomar Cf 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 1
  • Gran Peña 0
15 CF Vista Alegre CF Vista Alegre 27 31 8 11 12 36 47
  • DERROTA
  • Ponteareas 3
  • CF Vista Alegre 2
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 4
  • Sporting Sada 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • CF Vista Alegre 3
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • CF Vista Alegre 2
16 Alondras CF Alondras CF 26 31 9 8 14 31 45
  • DERROTA
  • Betanzos CF 4
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Céltiga FC 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Alondras CF 0
17 Sporting Sada Sporting Sada 25 31 7 11 13 33 48
  • EMPATE
  • Sporting Sada 0
  • Puebla Galicia CF 0
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 4
  • Sporting Sada 0
  • EMPATE
  • Sporting Sada 0
  • Ponteareas 0
  • VICTORIA
  • Sporting Sada 3
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Sporting Sada 1
18 Céltiga FC Céltiga FC 24 31 10 4 17 36 51
  • EMPATE
  • Céltiga FC 0
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Ourense B 0
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 1
  • Cambados 3
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Céltiga FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 3
  • Puebla Galicia CF 0
19 Coruxo Coruxo 22 31 9 4 18 28 45
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 1
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Gondomar Cf 0
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Coruxo 1
20 Ourense B Ourense B 18 31 3 12 16 18 44
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • Ourense B 0
  • EMPATE
  • Ourense B 0
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Ourense B 0
  • EMPATE
  • Ourense B 1
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Ourense B 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar