2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1988

La temporada finalizó el Domingo, 19 Junio 1988.
 
19 Jun 88
Finalizado
Toreno Toreno 2-1 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información ...
 
19 Jun 88
Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 0-1 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
19 Jun 88
Finalizado
Zamora Zamora 1-0 Velilla Velilla más información ...
 
19 Jun 88
Finalizado
Palencia Palencia 3-0 Benavente Benavente más información ...
 
19 Jun 88
Finalizado
Numancia Numancia 2-1 Sp Herrera Sp Herrera más información ...
 
19 Jun 88
Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 7-0 Arévalo e Hijos Arévalo e Hijos más información ...
 
19 Jun 88
Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 2-3 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
19 Jun 88
Finalizado
Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF 1-0 SC Uxama SC Uxama más información ...
 
19 Jun 88
Finalizado
Cacabelense Cacabelense 5-0 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
19 Jun 88
Finalizado
Ponferradina B Ponferradina B 2-2 At. Astorga At. Astorga más información ...
 
19 Jun 88
Finalizado
CD Laguna CD Laguna 2-2 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Medinense Gimnástica 62 42 26 10 6 65 39
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Gimnástica Medinen. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Gimnástica Medinen. 1
2 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 59 42 25 9 8 76 28
  • VICTORIA
  • Palencia 0
  • Real Valladolid Pr. 2
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 5
  • CD Laguna 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Valladolid Pr. 3
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Gimnástica Medinen. 1
3 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 57 42 22 13 7 66 42
  • DERROTA
  • Numancia 2
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 4
  • Palencia 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Valladolid Pr. 3
  • EMPATE
  • CD Laguna 2
  • Atl. Bembibre 2
4 Numancia Numancia 57 42 24 9 9 77 47
  • VICTORIA
  • Numancia 2
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Velilla 0
  • DERROTA
  • Benavente 2
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Numancia 2
  • Sp Herrera 1
5 Palencia Palencia 56 42 24 8 10 82 39
  • DERROTA
  • Palencia 0
  • Real Valladolid Pr. 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 4
  • Palencia 2
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Gimnástica Medinen. 1
  • VICTORIA
  • Velilla 0
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 3
  • Benavente 0
6 Zamora Zamora 54 42 24 6 12 72 36
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • CD Laguna 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Velilla 0
7 SD Almazán SD Almazán 49 42 18 13 11 54 50
  • EMPATE
  • Toreno 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Ponferradina B 0
  • DERROTA
  • Cacabelense 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 2
  • SD Almazán 3
8 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 48 42 17 14 11 73 54
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 2
  • Benavente 0
  • EMPATE
  • Sp Herrera 1
  • Racing Lermeño CF 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 5
  • Arévalo e Hijos 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • SC Uxama 0
9 Gimnástica Segoviana Gimnástica 46 42 16 14 12 61 50
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Velilla 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Sp Herrera 1
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 7
  • Arévalo e Hijos 0
10 Júpiter Leones Júpiter Leones 42 42 16 10 16 51 47
  • EMPATE
  • At. Astorga 0
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Salamanca CF UDS 2
  • EMPATE
  • Toreno 0
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 2
  • Ponferradina B 2
  • DERROTA
  • Cacabelense 5
  • Júpiter Leones 0
11 At. Astorga At. Astorga 40 42 14 12 16 42 55
  • EMPATE
  • At. Astorga 0
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • CD Laguna 2
  • At. Astorga 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • At. Astorga 0
  • EMPATE
  • At. Astorga 1
  • Toreno 1
  • EMPATE
  • Ponferradina B 2
  • At. Astorga 2
12 Sp Herrera Sp Herrera 38 42 14 10 18 45 58
  • EMPATE
  • Cacabelense 2
  • Sp Herrera 2
  • EMPATE
  • Sp Herrera 1
  • Racing Lermeño CF 1
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Sp Herrera 0
  • VICTORIA
  • Sp Herrera 1
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Numancia 2
  • Sp Herrera 1
13 Toreno Toreno 38 42 13 12 17 51 60
  • EMPATE
  • Toreno 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Toreno 0
  • EMPATE
  • Toreno 0
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • At. Astorga 1
  • Toreno 1
  • VICTORIA
  • Toreno 2
  • Salamanca CF UDS 1
14 Salamanca CF UDS Salamanca 38 42 13 12 17 56 53
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Salamanca CF UDS 2
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • At. Astorga 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • CD Laguna 1
  • DERROTA
  • Toreno 2
  • Salamanca CF UDS 1
15 Ponferradina B Ponferradina B 36 42 14 8 20 54 49
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 1
  • Arévalo e Hijos 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Ponferradina B 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 2
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 2
  • Ponferradina B 2
  • EMPATE
  • Ponferradina B 2
  • At. Astorga 2
16 Benavente Benavente 35 42 12 11 19 54 78
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 2
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • Benavente 2
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • Benavente 2
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Palencia 3
  • Benavente 0
17 Cacabelense Cacabelense 35 42 12 11 19 41 52
  • EMPATE
  • Cacabelense 2
  • Sp Herrera 2
  • VICTORIA
  • Arévalo e Hijos 1
  • Cacabelense 3
  • VICTORIA
  • Cacabelense 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • Cacabelense 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 5
  • Júpiter Leones 0
18 Velilla Velilla 34 42 10 14 18 46 62
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Velilla 0
  • VICTORIA
  • Velilla 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Velilla 0
  • DERROTA
  • Velilla 0
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Velilla 0
19 CD Laguna CD Laguna 30 42 10 10 22 40 78
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • CD Laguna 1
  • VICTORIA
  • CD Laguna 2
  • At. Astorga 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 5
  • CD Laguna 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • CD Laguna 1
  • EMPATE
  • CD Laguna 2
  • Atl. Bembibre 2
20 CF Briviesca CF Briviesca 30 42 9 12 21 45 66
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Velilla 0
  • DERROTA
  • Benavente 2
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Sp Herrera 0
  • VICTORIA
  • Arévalo e Hijos 2
  • CF Briviesca 3
  • DERROTA
  • CF Briviesca 2
  • SD Almazán 3
21 SC Uxama SC Uxama 27 42 9 9 24 41 73
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Toreno 0
  • DERROTA
  • Ponferradina B 2
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • SC Uxama 0
22 Arévalo e Hijos Arévalo Hijos 13 42 3 7 32 36 112
  • DERROTA
  • Ponferradina B 1
  • Arévalo e Hijos 0
  • DERROTA
  • Arévalo e Hijos 1
  • Cacabelense 3
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 5
  • Arévalo e Hijos 1
  • DERROTA
  • Arévalo e Hijos 2
  • CF Briviesca 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 7
  • Arévalo e Hijos 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar