2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1988

La temporada finalizó el Domingo, 05 Junio 1988.
 
05 Jun 88
Finalizado
Blanes Blanes 1-0 UE Vic UE Vic más información ...
 
05 Jun 88
Finalizado
Olot Olot 1-1 CF Balaguer CF Balaguer más información ...
 
05 Jun 88
Finalizado
CE Manresa CE Manresa 3-1 Palamós CF Palamós CF más información ...
 
05 Jun 88
Finalizado
Tortosa Tortosa 1-0 Reus Deportiu Reus Deportiu más información ...
 
05 Jun 88
Finalizado
UE Sant Andreu UE Sant Andreu 4-1 FC Santboia FC Santboia más información ...
 
05 Jun 88
Finalizado
EC Granollers EC Granollers 1-2 UDA Gramanet UDA Gramanet más información ...
 
05 Jun 88
Finalizado
CF Gavá CF Gavá 1-2 Igualada Igualada más información ...
 
05 Jun 88
Finalizado
UD Esplugues UD Esplugues 1-1 Badalona Badalona más información ...
 
05 Jun 88
Finalizado
CP San Cristobal CP San Cristobal 1-0 Banyoles Banyoles más información ...
 
05 Jun 88
Finalizado
AEC Manlleu AEC Manlleu 3-2 CF Lloret CF Lloret más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Palamós CF Palamós CF 55 38 23 9 6 79 39
  • VICTORIA
  • CF Gavá 0
  • Palamós CF 3
  • EMPATE
  • Palamós CF 1
  • EC Granollers 1
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 2
  • Palamós CF 0
  • VICTORIA
  • Palamós CF 3
  • Tortosa 0
  • DERROTA
  • CE Manresa 3
  • Palamós CF 1
2 UE Sant Andreu UE Sant Andreu 53 38 23 7 8 85 42
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 2
  • CF Lloret 0
  • EMPATE
  • CF Balaguer 1
  • UE Sant Andreu 1
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 2
  • Palamós CF 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 0
  • UE Sant Andreu 0
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 4
  • FC Santboia 1
3 Olot Olot 45 38 17 11 10 67 49
  • DERROTA
  • Tortosa 1
  • Olot 0
  • VICTORIA
  • Olot 4
  • CE Manresa 0
  • VICTORIA
  • Olot 4
  • AEC Manlleu 0
  • EMPATE
  • CF Lloret 2
  • Olot 2
  • EMPATE
  • Olot 1
  • CF Balaguer 1
4 AEC Manlleu AEC Manlleu 45 38 17 11 10 68 58
  • EMPATE
  • CE Manresa 0
  • AEC Manlleu 0
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 1
  • Banyoles 0
  • DERROTA
  • Olot 4
  • AEC Manlleu 0
  • EMPATE
  • UE Vic 4
  • AEC Manlleu 4
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 3
  • CF Lloret 2
5 Badalona Badalona 41 38 14 13 11 46 45
  • DERROTA
  • Banyoles 2
  • Badalona 0
  • EMPATE
  • Badalona 1
  • UE Vic 1
  • EMPATE
  • Blanes 2
  • Badalona 2
  • EMPATE
  • Badalona 1
  • CP San Cristobal 1
  • EMPATE
  • UD Esplugues 1
  • Badalona 1
6 Igualada Igualada 41 38 15 11 12 66 48
  • VICTORIA
  • UE Vic 0
  • Igualada 5
  • VICTORIA
  • Igualada 2
  • Blanes 0
  • DERROTA
  • CP San Cristobal 2
  • Igualada 0
  • VICTORIA
  • Igualada 2
  • UD Esplugues 1
  • VICTORIA
  • CF Gavá 1
  • Igualada 2
7 Blanes Blanes 39 38 14 11 13 50 51
  • VICTORIA
  • Blanes 7
  • UDA Gramanet 1
  • DERROTA
  • Igualada 2
  • Blanes 0
  • EMPATE
  • Blanes 2
  • Badalona 2
  • EMPATE
  • Banyoles 1
  • Blanes 1
  • VICTORIA
  • Blanes 1
  • UE Vic 0
8 UD Esplugues UD Esplugues 38 38 15 8 15 54 52
  • VICTORIA
  • UD Esplugues 3
  • Reus Deportiu 0
  • VICTORIA
  • FC Santboia 1
  • UD Esplugues 2
  • VICTORIA
  • UD Esplugues 2
  • UDA Gramanet 0
  • DERROTA
  • Igualada 2
  • UD Esplugues 1
  • EMPATE
  • UD Esplugues 1
  • Badalona 1
9 UDA Gramanet UDA Gramanet 37 38 13 11 14 51 56
  • DERROTA
  • Blanes 7
  • UDA Gramanet 1
  • VICTORIA
  • UDA Gramanet 2
  • CP San Cristobal 1
  • DERROTA
  • UD Esplugues 2
  • UDA Gramanet 0
  • VICTORIA
  • UDA Gramanet 1
  • CF Gavá 0
  • VICTORIA
  • EC Granollers 1
  • UDA Gramanet 2
10 CP San Cristobal Cristobal 37 38 15 7 16 66 60
  • DERROTA
  • CP San Cristobal 1
  • FC Santboia 4
  • DERROTA
  • UDA Gramanet 2
  • CP San Cristobal 1
  • VICTORIA
  • CP San Cristobal 2
  • Igualada 0
  • EMPATE
  • Badalona 1
  • CP San Cristobal 1
  • VICTORIA
  • CP San Cristobal 1
  • Banyoles 0
11 CF Balaguer CF Balaguer 36 38 13 10 15 44 48
  • DERROTA
  • EC Granollers 1
  • CF Balaguer 0
  • EMPATE
  • CF Balaguer 1
  • UE Sant Andreu 1
  • DERROTA
  • Tortosa 1
  • CF Balaguer 0
  • VICTORIA
  • CF Balaguer 2
  • CE Manresa 1
  • EMPATE
  • Olot 1
  • CF Balaguer 1
12 Tortosa Tortosa 35 38 12 11 15 44 56
  • VICTORIA
  • Tortosa 1
  • Olot 0
  • EMPATE
  • CF Lloret 1
  • Tortosa 1
  • VICTORIA
  • Tortosa 1
  • CF Balaguer 0
  • DERROTA
  • Palamós CF 3
  • Tortosa 0
  • VICTORIA
  • Tortosa 1
  • Reus Deportiu 0
13 UE Vic UE Vic 35 38 11 13 14 42 61
  • DERROTA
  • UE Vic 0
  • Igualada 5
  • EMPATE
  • Badalona 1
  • UE Vic 1
  • VICTORIA
  • UE Vic 3
  • Banyoles 0
  • EMPATE
  • UE Vic 4
  • AEC Manlleu 4
  • DERROTA
  • Blanes 1
  • UE Vic 0
14 Banyoles Banyoles 35 38 13 9 16 52 54
  • VICTORIA
  • Banyoles 2
  • Badalona 0
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 1
  • Banyoles 0
  • DERROTA
  • UE Vic 3
  • Banyoles 0
  • EMPATE
  • Banyoles 1
  • Blanes 1
  • DERROTA
  • CP San Cristobal 1
  • Banyoles 0
15 CE Manresa CE Manresa 35 38 11 13 14 47 53
  • EMPATE
  • CE Manresa 0
  • AEC Manlleu 0
  • DERROTA
  • Olot 4
  • CE Manresa 0
  • DERROTA
  • CE Manresa 0
  • CF Lloret 1
  • DERROTA
  • CF Balaguer 2
  • CE Manresa 1
  • VICTORIA
  • CE Manresa 3
  • Palamós CF 1
16 Reus Deportiu Reus Deportiu 34 38 12 10 16 48 61
  • DERROTA
  • UD Esplugues 3
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • CF Gavá 1
  • VICTORIA
  • EC Granollers 1
  • Reus Deportiu 2
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 0
  • UE Sant Andreu 0
  • DERROTA
  • Tortosa 1
  • Reus Deportiu 0
17 CF Lloret CF Lloret 34 38 12 10 16 53 54
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 2
  • CF Lloret 0
  • EMPATE
  • CF Lloret 1
  • Tortosa 1
  • VICTORIA
  • CE Manresa 0
  • CF Lloret 1
  • EMPATE
  • CF Lloret 2
  • Olot 2
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 3
  • CF Lloret 2
18 FC Santboia FC Santboia 31 38 13 5 20 42 60
  • VICTORIA
  • CP San Cristobal 1
  • FC Santboia 4
  • DERROTA
  • FC Santboia 1
  • UD Esplugues 2
  • VICTORIA
  • CF Gavá 2
  • FC Santboia 4
  • VICTORIA
  • FC Santboia 1
  • EC Granollers 0
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 4
  • FC Santboia 1
19 CF Gavá CF Gavá 28 38 10 8 20 50 79
  • DERROTA
  • CF Gavá 0
  • Palamós CF 3
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • CF Gavá 1
  • DERROTA
  • CF Gavá 2
  • FC Santboia 4
  • DERROTA
  • UDA Gramanet 1
  • CF Gavá 0
  • DERROTA
  • CF Gavá 1
  • Igualada 2
20 EC Granollers EC Granollers 26 38 10 6 22 41 69
  • VICTORIA
  • EC Granollers 1
  • CF Balaguer 0
  • EMPATE
  • Palamós CF 1
  • EC Granollers 1
  • DERROTA
  • EC Granollers 1
  • Reus Deportiu 2
  • DERROTA
  • FC Santboia 1
  • EC Granollers 0
  • DERROTA
  • EC Granollers 1
  • UDA Gramanet 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar